Что происходит под видом реорганизации в больницах, обслуживающих северные округа Архангельска?

Останется ли доступной медпомощь?

На заседании общественного экспертного совета по здравоохранению при Архангельском областном Собрании депутатов обсудили организацию оказания медицинской помощи жителям Соломбальского, Северного и Маймаксанского округов Архангельска и концепции развития городской клинической больницы № 6 и № 7. В связи с программой модернизации, которую проводит региональное министерство здравоохранения, возникает много вопросов, как у депутатов, так и у самих пациентов, которые уже жалуются на доступность первичной медицинской помощи.

Останется ли доступной медпомощь?
Сергей Эммануилов

Как рассказал заместитель министра здравоохранения Архангельской области Алексей Крюков, процесс модернизации, который затронул больницы №6 и №7, идут уже не первый год. Необходимость изменений вызвана рядом причин – это строительство и ввод в эксплуатацию в конце 2016 года перинатального центра, а также изменением тарифной политики в системе обязательного медицинского страхования.

– Мы имеем определенные вызовы в системе здравоохранения, которые объясняют, почему необходимо делать структурные изменения по оказанию медпомощи жителям Северного, Соломбальского и Маймаксанкого округов. В 2015 году мы жили в одних условиях, сейчас введена новая методика расчета тарифов. В выигрыше оказались лечебно-профилактические учреждения третьего уровня, а позиция учреждений второго и первого уровня серьезно пострадали, - пояснил замминистра.

Главной целью проводимых изменений называется - повышение доступности медицинской помощи и рациональное использование ресурсов системы здравоохранения. Но как это может соответствовать действительности, если пациенты жалуются, а врачи бегут из больниц в частные структуры, а реформы продолжаются? В горбольнице №7 упраздняются структурные подразделения, связанный с рождением детей и уходом за новорожденными, так как помощь роженицам будет оказываться в новом перинатальном центре, строительство которого, между прочим, постоянно затягивается, а в минздраве региона уже принято решение об их закрытии, хотя они могли бы работать до открытия центра…

Реорганизация подразделений

Серьезные изменения ждут городскую клиническую больницу №6 - планируется реорганизовать два отделения: неврологическое и оториноларингологическое. По словам главного врача больницы Сергея Жигалова, проблема закрытия лор-отделения на базе горбольницы идет уже пятый год. Это отделение в больнице пытались отстоять всеми силами, но из-за смены тарифной политики, самому главному врачу приходится выходить с такой инициативой.

С 1 августа министерством здравоохранения принято решение вывести из штатного расписания больницы лор-отделение, но чтобы продолжить оказывать услуги населению будет увеличена коечная мощность областной больницы, организован второй прием врача-отоларинголога в консультативной поликлинике областной больницы, а потоки госпитализации детей направлены в детскую больницу.

Отделение неврологии «переедет» в первую городскую больницу.

– На 5 этаж, где находилось лор-отделение, планируется перевести все дневные стационары, туда же переводится педиатрический дневной стационар, который находится в отдельном двухэтажном здании, - пояснил Сергей Жигалов. – На втором этаже вместо неврологии планируется поместить женскую консультацию и стоматологическое отделение. В отдельно стоящие двухэтажное здание, где находился детский дневной стационар, переведут детскую поликлинику, с отдельных входом и регистратурой.

Таким образом, полностью освободится здание детской поликлиники, которое по проекту строилось как общежитие. Сергей Жигалов считает, что в случае реконструкции его помещения можно использовать под служебное жилье.

Меньше конкретики по городской больнице №7. Главный врач больницы Юлия Моногарова сообщила, что согласно распоряжению министерства здравоохранения Архангельской области упразднены такие структурные подразделения больницы - гинекологическое, родильное, отделение новорожденных, отделение анестезиологии и реанимации, и патологоанатомическое.

При этом в обеих больницах остро стоит кадровая проблема. Количество терапевтов снижается, и от этого увеличиваются нагрузки у оставшихся, в шестой больнице более 60 процентов врачей находятся в пенсионном возрасте, которые часто грозятся уйти на заслуженный отдых, есть нехватка и узкопрофильных специалистов.

– По шестой больнице для меня было давно очевидно и понятно - лор-отделение оттуда надо выводить, но мы должны предусмотреть все шаги. Мы не должны ухудшить доступность медицинской помощи в части лечения патологии лор-заболеваний. В отношении неврологического отделения наши точки зрения несколько разошлись. Министерство может на правильном пути, но аргументы должны быть более весомыми, - сказал председатель комитета областного Собрания по здравоохранению и социальной политике Сергей Эммануилов. – Мы должны четко знать, что это не приведет к ухудшению и снижению доступности стационарной медпомощи для больных.

Острота ситуации обусловлена также большим количеством обращений трудовых коллективов, людей которых работают в этих больницах. К областным депутатам обращаются и жители северных территорий, потому что ситуация с доступностью первичной медицинской помощи остается напряженной.

Хотели как лучше, а получилось как всегда

Именно такое фразой охарактеризовал так называемую «модернизацию» в системе здравоохранения депутат областного Собрания, председатель комитета по промышленности, транспорту, связи и экологии Эрнест Белокоровин:

– Количество жалоб, которое поступает в министерство, в администрацию округа и мне в общественную приемную – растет. Так какая же это реформа, если те, на кого она направлена, говорят: «Остановитесь! Это неправильно, нам неудобно»?

Депутат призвал приостановить реорганизацию и провести социологическое исследование, прежде чем принимать такие серьезные управленческие решения. Ведь по факту население трех округов даже никто не спросил, будут ли удобны им такие изменения.

– Мы сами гробим наше здравоохранение, которым гордились всю жизнь. Вы убираете роддом, вы закрываете хирургическое отделение, но Соломбала – это фактически отдельный город, чтобы человеку добраться до перинатального центра или до областной больницы ему надо потратить массу денег, особенно с островных территорий. Вы говорите про доступность здравоохранения, но где же доступность? – вопросил депутат.

В завершении обсуждения Сергей Эммануилов пришел к выводу, что с населением не была проведена разъяснительная работа, которая необходима, а если и была проведена, то неэффективно:

- Мы понимаем, что все равно часть населения будет не согласна. Им очень сложно это понять, они привыкли к тому, что было. Нужно провести максимум разъяснительной работы с профессиональным сообществом, а потом убедить основную массу населения. Я далек от иллюзий, что сегодняшний разговор - это последнее заседание по этому поводу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 15 июня 2016

Заголовок в газете: Останется ли доступной медпомощь?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру