Анонс культурных событий Поморья на ближайшую неделю

Куда сходить в Архангельске

Последняя неделя первого летнего месяца. Многие заведения культуры свернули свою работу до сентября. Но остались и те, кто продолжают готовить для архангелогородцев всякие интересные штуки.

Куда сходить в Архангельске

«22 июня ровно в четыре часа...»

22 июня ровно в четыре часа утра у Вечного огня зажгут Свечу памяти. В этот час ровно три четверти века назад началась Великая Отечественная война, в которой суждено было погибнуть 27 миллионам советских граждан. Эта глобальная трагедия унесла жизни каждого пятого архангелогородца.

В этот скорбный день жители столицы Поморья традиционно собираются на площади Мира, чтобы почтить память погибших. Итак, в 4.00 состоится традиционный митинг памяти, посвященный 75-й годовщине со дня нападения Германии на Советский Союз, кульминацией которого станет зажжение Свечи памяти по погибшим.

Вальсом по болячкам

23 июня с 17.00 до 19.00 на площадке перед АГКЦ пройдет программа «Танцуй – укрепляй здоровье».

Ничего особенного – можно просто прийти и потанцевать. В то время как современная жизнь угрожает гиподинамией, эмоциональными перегрузками и дисгармонией в отношениях с окружающими, победить эти напасти можно... в танце! Доказано: когда человек танцует, у него повышаются резервы сердечно-сосудистой и дыхательной систем, укрепляются мышцы и кости, улучшается самочувствие, повышается стрессоустойчивость и способность к коммуникации. Ну так что? Попляшем, полечимся?

В общем, идем и танцуем, и не только вальс, конечно – танцев-то в мире тьма тьмущая. А пока мы выписываем коленца, за нами присмотрит врач лечебной физкультуры Архангельского Центра медицинской профилактики.

Без лица

23 и 25 июня в 11.00 и 14.00 в Центре традиционной северной культуры «Сказка Архангелогородская», что на Чумбаровке пройдет интересный мастер-класс «Гостины у Нины». Но прежде чем узнать о нем, попробуйте ответить на вопрос: «Не глядит, не говорит, от несчастий охранит. Что это?». Не вышло? Не переживаем! На самом деле мало кто сможет отгадать эту загадку. А речь-то идет о безликой кукле-обережке! Такую куколку вы как раз и научат делать на мастер-классе. Глядишь, понаделаем себе оберегов, и никакие напасти вместе с местным ЖКХ и санкциями нас не возьмут.

Сезон на бис

26 июня в 18.30 в Камерном зале Поморской филармонии состоится закрытие концертного сезона «На Бис!». В этот вечер зрители услышат только лучшие концертные номера 78-го сезона Поморской филармонии.

«... И в Летний сад гулять водил...»

25 июня в 17.00 возле культурного центра «Соломбала-АРТ» настанет «Летний вечер в парке», посвященный Дню рождения города Архангельска.

Соответственно, все, что будет происходить, будет происходить не под крышей, а под сенью тополей, ну, или что там еще растет: и литературная площадка «Читай-город», и кинозал под открытым небом, и викторина «Здесь Родины моей начало», и целая аллея настольных игр, конкурс рисунков на асфальте, и даже концертная программа. Кроме того на улице развернуться торговые ряды, где можно будет купить милые вещицы, которые смастерили народные умельцы. Лишь бы небесная канцелярия не наколдовала дождя...

«Трус не играет в хоккей!»

26 июня в 13.00 на свежем воздухе возле ТЦ «Пирамида» в рамках празднования Дня города начнется городской турнир по настольному хоккею на полях «Стига».

Турнир пройдет в двух возрастных группах: 1 группа – от 10 до 15 лет; 2 группа – от 16 лет и старше. Обещают, что победители получат разные приятные и полезные призы и подарочки.

А ну-ка, запевай: «Суровый бой ведет... настольная дружина, мы верим в мужество отчаянных парней, в хоккей играют настоящие... Ну, в общем, дальше вы знаете. Продолжаем петь.

В память о «Западе», или У кого же колесник?

В галерее Добролюбовки начала работу выставка графики мурманских художниц Марии Михайленко и Вероники Вологжанниковой «Города России. Северо-Запад».

Красочные работы посвящены, как следует из названия, городам Северо-Западного региона России: Архангельску, Санкт-Петербургу, Мурманску, Калининграду, Пскову... Летом 2015 года на Всероссийском молодежном форуме художницы получили грант на реализацию творческого проекта по выпуску набора открыток «Города России». Выставка в библиотеке – своеобразный отчет о проделанной работе.

Главный мотив экспозиции – город, его характер и особенности, впечатления от путешествия. В работах Мария и Вероника выразили свое восприятие России. Они сами решили, какие достопримечательности какой город будут представлять. Санкт-Петербург, например, представляет сфинкс, заяц и памятник «Чижику-пыжику». А вот с Архангельском и Вологдой вышло весьма неожиданно, если не сказать забавно. Главным символом Архангельска стала шхуна «Запад», которая не так давно благополучно скончалась. А символом Вологды художницы выбрали пароход-колесник, хотя самый старый действующий колесник «Гоголь» бороздит волны именно в Архангельске. Эх, ничего-то о нас не знают барышни-соседки. Но тем интереснее.

Вся надежда на... коня

В Малые Корелах в течение всего лета будет работать проект «Ожившие ремесла». Там можно попробовать себя в роли мастера и изучить основы того или иного мастерства. Например, большой популярностью пользуется мастер-класс Нины Попович по росписи.

Исследователи говорят о том, что северные росписи являются уникальным явлением русской культуры – неслучайно их изучение вызывает особый интерес у искусствоведов, историков, художников разных стилевых направлений. В росписи по дереву в Архангельской области наиболее популярными стали изображения коней. Почему крестьянин счел необходимым населить ими предметы своего домашнего обихода и быта? Конь вошел в русскую сказку, став верным другом и помощником богатыря в борьбе с поганым ворогом. Для крестьянина конь – это помощник, без которого невозможно обойтись.

Ну что? Поучимся рисовать лошадок?

«Это Бомбей-буги, буги-вуги Бомбей»

До конца недели с 11.00 до 19.00 во Дворце спорта работает выставка-продажа «Любимая Индия».

Все чудеса сказочной и далекой страны злых раджей, миллионеров из трущоб и танцоров диско можно увидеть и кое-что прикупить в одном месте. Тут и фестиваль индийской культуры с росписью хной «мехенди», и индийские танцы. А также украшения из серебра, натуральных камней и бижутерии, покрывала, ковры, шторы, настоящий индийский чай, а не пыль в пакетиках, которую выдают за оного, специи, пряности, мебель из палисандра, сандала и других ценных пород дерева, сувениры и прочие интересности. Ну, а поскольку Дворец спорта давно превратился в базар, то индийский базар – это, по крайней мере, очень интересно. Тут можно даже торговаться, как на каком-нибудь рынке в Бомбее или Калькутте. Может, и нам выторговать себе какую-нибудь шкатулочку?..

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 22 июня 2016

Заголовок в газете: Жаркие забавы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру