Какой он, поморский скейтбординг

Для большинства скейтбординг продолжает оставаться опасным видом спорта, сопряженным с неоправданными рисками, а люди на досках – безбашенными экстремалами. Конечно, у нас не Майами-бич, но и на северной волне можно словить немало адреналина, хотя, если кататься правильно, он может быть таким же безопасным, как, скажем, велосипед. А многие из скейтеров уже окончили университеты, устроились на работу, но продолжают заниматься любимым делом. Некоторые даже ставят на доску своих детей.

Какой он, поморский скейтбординг
фото Александры Игнатенко

Скейтбордист с двенадцатилетним стажем, организатор соревнований уличных видов спорта Евгений Грабовский, он же John Gra, рассказал «МК в Архангельске» о популярности скейтбординга в Архангельске, о специально оборудованных местах, где можно научиться или прокачать свои навыки катания, а также о предстоящих соревнованиях.

Впервые Евгений встал на доску в 13 лет, причем сразу же... порвал штаны. Но это его не остановило. Первый год просто катался, потом заинтересовался выполнением трюков. А интерес к скейтбордингу породил телевизор.

– Впервые я увидел, как ребята катаются на скейте, на канале «Extreme sports». Они прыгали через лестницы и скользили по наклонным перилам – я подумал: «Вау! Как они это делают? У них же доска к ногам не прикреплена». Для меня это было настоящим чудом. Отец, стоявший рядом, спросил, что это я смотрю, я ответил: «Крутых челов, которые творят нереальные чудеса». Он взглянул и сказал: «Это черти полосатые», что меня еще больше подзадорило, – вспоминает Женя.

Родители были против такого увлечения, но все их доводы не убедили отказаться от желания кататься на скейте. Чтобы купить себе даже самую дешевую доску приходилось копить по три месяца, но они быстро ломались, и пришло понимание, что нужно переходить на качественные доски.

Сейчас в Архангельске cтали появляться специализированные магазины, где можно купить хорошую доску, обувь и одежду для скейтбординга, но это довольно дорогое удовольствие. Готовый скейт в магазине обойдется примерно в 8–10 тысяч рублей. Как альтернативный вариант можно собрать скейт самому, заказывая комплектующие с различных интернет-сайтов. Так можно сэкономить до четырех тысяч рублей.

Следи за телом

Чтобы катание, а в особенности выполнение трюков, не было травмоопасным, скейтер должен иметь хорошую физическую подготовку.

– Не секрет, что нужно делать растяжки, разминки и приседания, для того чтобы мышцы не расслаблялись и организм постоянно обновлялся. Это нужно делать каждый день, даже если ты не катаешься или плохая погода. Я всегда стараюсь перед катанием размяться – тогда сразу чувствуешь себя бодро и уверено, – отмечает Евгений. – Я заметил, что те, кто занимался единоборствами, катаются лучше и увереннее – они знают, как сгруппироваться при падении.

Кататься с защитой не всегда удобно, потому что этот вид спорта очень техничный. Хотя на первых порах защита может уберечь от ссадин и разбитых колен.

– Использование защиты – это личное дело каждого. Разумный человек не скажет, что это смешно или плохо. Действительно, очень часто отбиваются запястья. Даже на видео у профессионалов видишь, как ребята катаются в специальных перчатках.

Движуха в Поморье – самая яркая

– История поморского скейтбординга – это что-то уникальное. В 2006 году возле магазина на Арбате прошли соревнования «Go Skateboarding day». Мы там, конечно, с парнями стояли в стороне, потому что не могли кататься там, как самые крутые. На участников соревнований мы смотрели как на носителей короны, потому что они творили какие-то чудеса. Потом мы все просто повзрослели, научились кататься, стали организовывать свои соревнования, такие как «PLAN P contest». На проведение первого уличного контеста мы все скидывались по десять рублей. В этом году прошел уже девятый ежегодный традиционный «PLAN P contest», и у нас появилась поддержка в лице Молодежного центра, который выступил как наш информационный и организационный партнер, – рассказывает скейтбордист.

С другом Максимом Осиповым они прокатились по городам центральной России: Орел, Белгород, Воронеж и Курск – и пришли к выводу, что скейт-культура в Архангельске живет, да и поживее многих. В Воронеже, а он, на секундочку, город-миллионник, каталось человек десять, и это была половина тех, кто катается вообще.

– Мы побывали в четырех городах и поняли, что движуха у нас самая крутая, самая яркая. Могу сделать вывод, что из провинциальных городов Архангельск – это самый развитый город по скейтбордингу – нас опережают только города-миллионники, но и то не Воронеж. Поморская земля обладает какой-то энергией, заставляя нас организовывать соревнования и вылезать на улицу, хотя иногда это вообще невозможно сделать.

Северное лето нечасто радует теплой погодой, и получается, что уличный сезон катания не такой продолжительный. А если еще затронуть тему качества дорог в областном центре, по которым даже пешеходы с трудом передвигаются, не запнувшись, то что уж говорить о катании на доске…

На всех желающих скейт парков не хватит

На сегодняшний день в Архангельске есть только два оборудованных скейт парка: на Красной пристани и новенький парк на Варавино, который открылся буквально пару недель назад. Архангельским скейтерам катастрофически не хватает ровного асфальта, городской архитектуры и специально отведенных мест для катания. А ведь это уличный вид спорта!

– Не успеем мы начать кататься, как нас начинают гонять: «Вы шумите» или «Вы ломаете асфальт», – говорит Евгений. – Были и случаи, когда соревнования разгоняли несколько нарядов полиции.

То, что фигуры от Дома молодежи перенесли на Красную пристань, имеет свои преимущества – там больше места, и кататься можно хоть всю ночь. Раньше жители соседней девятиэтажки постоянно жаловались на шум, и кататься можно было только до десяти вечера. Однако есть и ряд минусов – асфальт имеет небольшой наклон в сторону реки и зачастую дует сильный ветер – все это мешает тренироваться, а еще нет ограждения, которое не позволило бы доске упасть в воду.

То, что новый скейт парк появился на Варавино, – заслуга как самих местных скейтеров, так и администрации округа, которая пошла им навстречу. В сквере на перекрестке Ленинградского проспекта и улицы Русанова заасфальтировали тротуары, установили детские и спортивные площадки, а на территории асфальтированного проезда, который сейчас закрыт для автомобилей, разместили скейт парк.

– Я бы хотел, чтобы появилась третья точка. Если на площадку к Дому молодежи установить новые фигуры, то получился бы третий скейт парк. Этого бы вполне хватало, – добавляет Женя.

Кстати, именно благодаря инициативе Евгения Грабовского в Молодежном центре зародилась идея строительства первого в городе добротного уличного скейт-парка: фигуры были заказаны у крупной компании, являющейся лучшей в разработке и строительстве скейт-парков в России, и площадку закатали ровным и качественным асфальтом.

На зимний период райдеры перемещаются в крытый парк в М33 на Московском проспекте, который работает уже около шести лет.

День скейтбординга

21 июня является Международным днем скейтбординга. В Архангельске его вчера отметили просмотром фильмов на большом экране в Доме молодежи.

А в День молодежи 25 июня пройдут соревнования. В 11 часов на Красной пристани состоится сбор участников и раскатка, около полудня будет дан старт соревнованиям.

Участники катаются в двух дисциплинах: «Джем-сессия» и «Лучший трюк». Соревнования проходят при поддержке Молодежного центра, который подготовил для победителей призы и сертификаты.

Также 16 июля на роллердроме в М33 пройдут соревнования по скейтборду «Night ride». В это же время в шатре, расположенном за развлекательным центром, пройдет вечеринка «Мьюзик мафия», на которую приедут именитые питерские и московские диджеи. На площадке соберутся представители различных направлений искусства: от граффити до хэнд-мэйда и просто творческие люди, которые докажут, что доска вполне может обойтись без прилепившихся к ней трески и тоски. А вот обойдутся ли треска с тоской без доски, – посмотрим.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 22 июня 2016

Заголовок в газете: Без доски и треска – тоска

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру