Молодежный театр поставил самый грандиозный в своей истории уличный спектакль

"МК в Архангельске" посмотрели спектакль "Путями Каина". Это, надо сказать, нечто!..

Генеральный прогон уже состоялся на Красной пристани накануне. Мы посмотрели. В принципе, как и предсказывал Виктор Панов, ничего не поняли, но остались в восторге – спектакль даст фору самым зрелищным европейским уличным действам...

"МК в Архангельске" посмотрели спектакль "Путями Каина". Это, надо сказать, нечто!..

Максим Диденко считается одним из самых востребованных театральных режиссеров. Его работы неоднократно выдвигались на соискание разных премий, в том числе «Золотая маска», «Золотой софит», «Прорыв», Премия Сергея Курехина... К тому же, он лауреат Санкт-Петербургской театральной премии для молодых «Прорыв-2014» в номинации «Лучший режиссер».

Во время подготовки к спектаклю «Путями Каина» наша коллега из «Регион29» Мария Атрощенко поговорила с режиссером.

– Как сейчас идет работа над спектаклем? Вы же привезли с собой команду…

– Да, я привез с собой композитора Ивана Кушнира. Мы с ним сделали уже около десяти спектаклей. Он сочиняет музыку для ансамбля барабанщиков. Полина Митряшина делает хореографию, вот сейчас, прямо сейчас, в спортзале колледжа культуры. Художник Анис Кронидова делает костюмы. А Павел Семченко сделал декорации, и они уже стоят на стадионе «Динамо», где мы репетируем.

– Как вообще наши барабанщики впишутся в ваш спектакль?

– Думаю, что максимально талантливо…

– Ну, как они вообще укладываются в концепцию?

– Мне кажется, языческий театр подразумевает такой барабанный ритм. Барабан – это достаточно первобытный вид инструмента.

– И как все это связано с улицей? Наверное, под крышей это все не так бы смотрелось…

– Под крышу это все просто не поместится. Потому, что высота башни – метров десять, наверное. Мы сделали корабль и маяк. Я не знаю даже, где это всё могло бы поместиться. Мы будем играть на Красной пристани. Там достаточно просторно, и прекрасный вид. И нет проводов. Потому, что корабль очень высокий, и если бы были провода, мачты бы цеплялись. Это единственное место, где мы проходим чисто физически.

– У вас есть какая-то внутренняя установка на эксцентрику?

- Мы – продукт своего опыта. Я такой, например, человек. А кто-то – сякой. Кому-то нравится делать очень консервативные спектакли психологического театра в исторических костюмах, а кому-то – голыми скакать по сцене. Кому что. Мне кажется, здесь нет каких-то законов. Кроме Уголовного кодекса.

И вот, спектакль прошел обкатку на публике. Сказать, что было зрелищно – ничего не сказать. И хотя понять сию экзистенцию довольно сложно, но визуальный и музыкальный эффект превзошел все ожидания.

Посмотреть действо можно сегодня, завтра и послезавтра на Красной пристани в девять вечера. Не беремся предсказывать реакцию публики, но равнодушным остаться просто невозможно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 22 июня 2016

Заголовок в газете: Путями Каина

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру