22 июня в 4 часа утра французы надумали разучить «Катюшу»

Такого исполнения легендарной песни в Архангельске еще не слышали

Вот и завершился очередной фестиваль уличных театров, как всегда оставив массу воспоминаний. Всего за неделю в нашем городе побывало огромное количество артистов. Кто-то приезжает в Архангельск уже не в первый раз, а кто-то, как, например «Акустические трансформеры» и в России до этого не были.

Такого исполнения легендарной песни в Архангельске еще не слышали

Это пятеро музыкантов из Франции. Не обратить внимания на них просто невозможно. И все дело в совершенно безумных инструментах, на которых они играют и таких же невероятных костюмах. Каждый из артистов представляет собой человека, имеющего рабочую специальность. Тут есть повар, дорожный рабочий, автомеханик и полицейский, который любит окружающий мир.

Создал все эти наряды и инструменты один из участников «Акустических трансформеров» - Бруно. Он мастерил их пятнадцать лет. В ход пошли металлические тарелки, терка, конус, для дорожных работ, пластиковые шланги, бутылки, шлепанцы и многое, многое другое.

Естественно, что перевозить столь громоздкие конструкции не просто. Поэтому специально для гастролей Бруно придумал облегченный вариант, который легко укладывается в специальные ящики. Конечно, поклажа получается тяжелой, да и на то чтобы достать и собрать инструменты уходить три часа, но искусство требует жертв. И поморская публика по достоинству оценила старания музыкантов.

- Мы впервые приехали в Россию, - рассказала нам Сандрин. – Здесь оказалось намного лучше, чем мы ожидали. Нам очень понравились зрители и то, как нас принимали. Нигде во Франции люди не говорят комплиментов, не берут автографы и не просят с ними сфотографироваться, а здесь это есть и нам было весьма приятно.

Вообще стандартно «Трансформеры» играют очень узнаваемые мелодии из европейских фильмов, но приехав в Архангельск, они неожиданно даже для самих себя решили расширить собственную программу.

Так случилось, что в ночь на 22 июня французы не спали. И около четырех утра, выглянув в окно гостиницы, они вдруг увидели людей в форме, которые, как оказалось, шли почтить память погибших во время Великой Отечественной войны на акции Свеча памяти. Артисты были очень удивлены и впечатлены происходящим. Как результат, они решили разучить «Катюшу», которую уже вечером того же дня исполнили для наших северных зрителей. Но это далеко не все новинки репертуара. Впервые на столь экстравагантных инструментах была сыграна «Калинка-малинка».

Конечно, благодаря в том числе Уличным театрам наша публика видела многое, но «Катюша» и «Калинка-малинка», исполненные при мощи резиновых тапок и пластиковых бутылок – это что-то новенькое даже для нас!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 29 июня 2016

Заголовок в газете: Соло на пластиковых бутылках

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру