Почему деревья в городе будто накрыли погребальным саваном

Выживут ли черемухи, которые атаковали гусеницы

В Архангельске среди буйства зелени чернеют голые, без единого листочка, черемухи, окутанные паутиной. А если подойти и присмотреться, то в паутине можно заметить серо-желтых гусениц, с черными пятнышками на боках. В этом году архангелогородцам так и не удалось насладиться нежным ароматом цветущей черемухи, потому что деревья облюбовал вредитель - горностаевая черёмуховая моль.

Выживут ли черемухи, которые атаковали гусеницы

Это главный враг черемухи. Ежегодно гусеницы поселяются на стебле и листьях деревьев, окутывая их паутиной - таким образом они создают гнезда, где насекомое окукливается. На одном дереве может поселиться несколько сотен гусениц. Под паутиной насекомые поедают крону дерева, лишая растение зеленого покрова. Без листвы растение не может развиваться дальше, цвести и плодоносить.

Для людей вредитель совершенно безопасен. Однако это может раздражать людей с тонким эстетическим восприятием. Ведь зрелище, правда, не из приятных – ствол и ветки дерева полностью укутаны паутинной, в которой копошатся гусеницы. А во второй половине июня можно наблюдать белые плотные коконы, расположенные группами по несколько сотен. Примерно через 10-15 дней из них вылетают бабочки.

Впрочем, самой черемухе моль так же не наносит смертельный урон. Если дерево здоровое, то после того, как бабочки улетают, дерево самостоятельно начинает восстанавливаться, появляются новые листочки.

К сожалению, в борьбе с вредителем дерево остается один на один. Рассчитывать на помощь птиц не приходится, они этих гусениц не едят, поэтому условия для их размножения самые благоприятные. Навредить черемуховой моли могут весенние холода и заморозки.

Как отмечает старший научный сотрудник Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики Григорий Потапов, всплеск популяции данного вида насекомого вызвала теплая весна. Обычно отрицательные температуры в апреле приводили к гибели молодых гусениц.

- Это совершенно обычное явление, при теплой весне такое происходит каждый год. Для черемухи моль никакой опасности не несет. Растение способно очень быстро восстановиться, поэтому деревья вырубать не нужно, - добавляет Григорий Сергеевич.

Как, кстати, и обрабатывать специальными веществами дерево поздно, так как эту работу нужно проводить в начале мая, когда еще нет гусениц.

Поздно для обработки, рано для свода дерева

Обеспокоенные жители начали обращаться в администрацию города с вопросом, что же стоит делать – вырубить дерево или обработать какими-то веществами? А может ничего не надо делать?

За разъяснением мы обратились к специалистам отдела экологии департамента городского хозяйства. Начальник отдела экологии и природопользования Анна Никашина сообщила, что массовое поражение черемух молью началось в 2015 году:

- В прошлом году некоторые из деревьев заболели. Стоит сразу отметить, что моль не распространяется на другие деревья. Моль локализуется только на дереве, не смотря на то, что паутину можно увидеть на газоне или соседних кустарниках.

Она сообщила, что наиболее разумный вариант – это дать дереву поправится самостоятельно. Когда гусеницы съедают листочки, дерево при этом не гибнет и способно восстановить листву в течение 3-4 недель после полного объедания листьев черемуховой молью. Вероятность гибели дерева существует лишь в том случае, если еще до поражения вредителями дерево было в ослабленном состоянии.

Лечить дерево можно, но делать это необходимо в мае, когда гусеницы находятся в стадии развития. Сейчас уже слишком поздно - химическая обработка неэффективна.

Справка МК:

В Архангельске инсектицидную обработку деревьев проводят следующие организации: ООО «Центр медицинской профилактики» (ул. Северодвинская, д.9, тел.: 42-37-04) и ООО «Центр дезинфекции» (ул. Самойло,12, кор.1, оф.30, тел.: 47-65-80).

Самой крайней мерой является свод заболевшего дерева. При этом муниципалитет выполняет эти работы лишь в том случае, если дерево находится на территории общего пользования. Если так, то обращаться нужно в администрацию территориального округа.

Но, как правило, болеют деревья, расположенные на придомовой территории. Тогда управляющая организация вправе провести собрание собственников жилых помещений в данном доме и принять соответствующие меры по борьбе с вредителем – привлечь специализированные организации, занимающиеся инсектицидной обработкой деревьев, или получить разрешение в администрации территориального округа и осуществить свод дерева.

Специалисты отмечают, что свод дерева обойдется дороже, чем его обработка.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 29 июня 2016

Заголовок в газете: Архангельск в коконе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру