Советы по избавлению от наркозависимости можно получить он-лайн

Специалисты начали консультировать наркозависимых по телефону

Сколько бы ни боролись с наркотиками, число подсевших на дурь не сильно уменьшается. Причем в последнее время различные отравы все больше и больше распространяются среди подростков. Интернет, плохая компания и вот уже школьник получает свою первую дозу. А что дальше?

Специалисты начали консультировать наркозависимых по телефону

Регулярно появляются новые вещества и новые способы их продажи. Порой случайные люди находят так называемые «закладки» и они, к счастью, не доходят до адресата, а информация поступает в соответствующие органы. Но что же делать с теми, до кого наркотики все же дошли и кто, не смотря на юный возраст уже начал употреблять?

Видимо, решив, что нужно быть ближе к молодежи и тоже выходить в интернет, в Архангельском психоневрологическом диспансере решили организовать дистанционное онлайн-консультирование по вопросам профилактики наркомании среди несовершеннолетних. Такое решение было принято на прошедшем на днях заседании региональной антинаркотической комиссии. Так что теперь за помощью можно будет обращаться и через Всемирную паутину.

Ребенка под наблюдение

Но, прежде чем бить тревогу, родителям все же нужно разобраться в происходящем и понять, действительно ли их ребенку нужна помощь специалиста или, может быть, причина странного поведения кроется в пресловутом переходном возрасте?

Сегодня без всякого труда в Интернете можно найти список «признаков наркотической зависимости». Однако большинство этих признаков относятся уже к поздней фазе. Они говорят, как правило, о том, что проблема уже запущена.

Но существуют и ранние признаки. Сюда относятся любые кардинальные изменения образа жизни вашего ребенка. Например, он ел много, а вдруг стал мало. Или из общительного превратился в замкнутого. А может у него изменились интересы, увлечения, пристрастия, характер.

Есть и другие признаки, которые иногда считают «вполне нормальным для подростка поведением».

Нарастающая скрытность, учащение и увеличение времени «гуляний», когда ребенок уходит из дома в то время, которое раньше проводил в семье или за уроками. Падает интерес к учебе, начинаются прогулы школьных занятий. Снижается успеваемость, но при этом растут финансовые запросы, и молодой человек активно ищет пути их удовлетворения, выпрашивая деньги во все возрастающих количествах. Ну а если деньги вдруг начали пропадать из родительских кошельков, то тут уж точно нужно крепко призадуматься.

Посмотрите в глаза и на вены

Есть и совсем явные приметы того, что ваше чадо оступилось. Это следы уколов по ходу вен на руках.

Есть и еще ряд физических признаков, указывающие на то, что подросток пристрастился к наркотикам. Это суженные или расширенные зрачки, независимо от освещения, медленная и невнятная речь, нарушение координации движений, очень бледная кожа, плохая память и депрессивное состояние.

Специалисты в один голос советуют не ждать у моря погоды и самим внимательно следить за тем, что происходит с ребенком и в случае чего начинать действовать. Сейчас слишком много наркотиков, чтобы успокаивать себя соображениями, что с вашим ребенком такое не случится. Наркотики продают даже в школах, так что столкнуться с ними может каждый. Психологи советуют с ранних лет воспитывать у ребенка умение отказываться. Сегодня он откажется от сладостей, подсунутых родственниками, а завтра сможет отказаться от психоактивных веществ.

Справка МК:

Детское отделение Архангельского психоневрологического диспансера 61-59-09

Телефон доверия 68-51-04

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 29 июня 2016

Заголовок в газете: Опиум для юности

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру