В рамках Фестиваля уличных театров выступила культовая, но основательно забытая архангельская группа

Что происходит с "Анфисой" в последние годы

Это настоящая легенда нашей сцены. Десять, пятнадцать и даже двадцать лет назад молодежь лихо отплясывала под их «Морской котик» и «Максим». Но несколько лет назад «Анфиса» словно растворилась, исчезла.

Что происходит с "Анфисой" в последние годы

Но за затишьем настала активность. Вдруг «Анфиса» начала выступать то в одном, то в другом клубе Архангельска. Да что там Архангельск, полным ходом пошла гастрольная деятельность в Питере. Северодвинская и архангельская диаспоры, обосновавшиеся там, с великой радостью начали ходить на концерты своих любимцев, вспоминая бурную молодость.

- Год назад решено было возродить фестиваль «Оттепель», - рассказал нам бессменный лидер «Анфисы» Максим Данилов. – И ее организатор, Михаил Бубновский, пригласил нас, как коллектив, который играл на всех «Оттепелях», начиная с самой первой. На тот момент я уже жил в Питере, но ради такого дела, естественно приехал в Архангельск. Мы собрали команду из старых и новых музыкантов. Так все и закрутилось. Мы начали играть, я стал ездить все чаще. Сегодня у нас все кроме меня профессиональные музыканты. Такого сильного состава у нас еще никогда не было. Я единственный в группе, кто не знает нот.

За время Уличных театров музыканты отыграли целых четыре концерта.

- С фестивалем лично у меня связанно многое, вспоминает Максим. – В свое время я и переводчиком на нем работал. Благодаря Уличным театрам я познакомился с интересным людьми. И когда мне выпала честь из зрителя превратиться в участника я тут же согласился.

Специально для выступления на Уличных театрах модный архангельский дизайнер Алена Малыгина сшила «Анфисе» новые костюмы. Причем сделала она это заочно. Музыканты прислали девушке свои параметры, а перед первым концертом им вручили наряды. В результате артисты вышли на сцену в фартуках и комбинезонах, украшенных аппликациями в форме яблок.

Во время своих концертов легенды архангельского рок-н-ролла исполнили не только свои хиты, которые публика с радостью подпевала, но и новые композиции, которые группа уже записала на питерской студии «Мелодия».

Сейчас, словно обретя второе дыхание, музыканты рвутся творить и еще раз творить.

- Вот только нам нужно найти директор. Самому мне сложно заниматься организацией концертов, вести переговоры. Мне хочется просто писать песни и выступать.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 29 июня 2016

Заголовок в газете: «Анфиса» в яблоках

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру