С наступлением жаркой погоды все больше северян обращаются за помощью к врачам

Что делать, если лето перестало быть ласковым

Жара застала северян как обычно врасплох – почти тридцать градусов в городе. Работы у врачей заметно прибавилось. Как не стать жертвой опасной погоды – выясняем.

Что делать, если лето перестало быть ласковым

Самыми распространенными летними болезнями являются тепловой и солнечный удар, которые, впрочем, не стоит путать друг с другом.

Как нам объяснили в ГУ МЧС России по Архангельской области, тепловой удар – это общее перегревание организма, которому способствует все, что нарушает выделение пота и затрудняет его испарение. Причинами могут быть также тяжелая физическая нагрузка в неблагоприятных условиях, работа в горячих цехах при несоблюдении техники безопасности, нарушение пищевого и питьевого режима в условиях высокой температуры окружающей среды. Основными признаками являются жажда, недомогание, общая слабость, одышка, учащенное сердцебиение, головокружение, тошнота, также возможно затемнение сознания вплоть до его потери. Особую опасность тепловой удар может вызвать у людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, вплоть до остановки сердца.

В свою очередь, солнечный удар – это местное перегревание головного мозга. Признаки очень схожи с тепловым ударом, но наиболее частые – головокружение, головная боль и затемнение сознания.

Помоги сам

При появлении первых симптомов следует быстро оказать помощь пострадавшему. Конечно, первым делом стоит вызвать специалистов скорой помощи, но до их приезда, дабы не терять время, можно начать оказывать первую помощь самостоятельно. Алгоритм оказания первой помощи при теплом и солнечном ударе следующий: поместить пострадавшего в прохладное место, положить на спину так, чтобы его голова и ноги были в приподнятом состоянии, снять стесняющую одежду, обтереть холодной сырой тканью, улучшить вентиляцию путем притока свежего воздуха, дать обильное сладкое питье или минеральную воду.

По словам специалистов, первыми в группе риска солнечных и тепловых ударов находятся дети и люди пожилого возраста. У пожилых, как правило, присутствует много сопутствующих заболеваний, которые отягощают острое состояние: гипертоническая болезнь, сердечные недуги и ряд прочих заболеваний сердечно-сосудистой системы. Дети же наиболее часто проводят время на солнце в летний период, и родители с легкостью могут не заметить, как их ребенок снял головной убор или уселся на самом солнцепеке, да и сами детишки зачастую не могут понять, что испытывают недомогание.

Чтобы избежать тяжелых последствий для своего здоровья и для здоровья своих близких, находиться на открытом воздухе нужно весьма дозированно, особенно когда солнце имеет повышенную активность, чередовать это с пребыванием в затененном месте, обязательно носить головной убор и одежду светлых тонов, а также пить побольше жидкости.

Губит людей вода

Спасающихся от зноя людей, естественно, тянет к воде. Берега озер и рек полны отдыхающими. Казалось бы, что может быть лучше, чем искупаться в жаркий день, смыть с себя усталость, городскую пыль и просто немного охладиться?

Но, находясь на воде, нужно быть максимально бдительным – здесь как раз и поджидает опасность.

В МЧС напоминают: вода очень обманчива. С одной стороны, жарко, произошло резкое повышение температуры воздуха, но при этом быстро прогревается лишь поверхностный слой водоема, а вот чуть глубже – до сих пор холодно.

И конечно же, большую опасность влечет за собой нахождение детей на водоемах без присмотра взрослых.

Ну а для взрослых все как всегда банально. Главный фактор риска здесь – это разного рода алко-заплывы. Человек под градусом, плюс жара – часто такая смесь становится роковой. Именно спиртное становится причиной переоценки своих сил. Более чем в половине случаев у погибших на воде в крови обнаруживается алкоголь.

Также, невзирая на все предупреждения спасателей, люди упорно отправляются купаться в неподготовленные и необорудованные места. В который раз стоит напомнить: хотите пережить лето – купаться надо на пляжах, соответствующим всем требованиям законодательства. Вот только таких у нас совсем немного. Спасатели считают, что причиной тому недостаточная работа муниципальных властей различных уровней по обеспечению безопасности людей на водных объектах. В области очень мало постов, недостаточно патрулирований и нет оперативности в проведении необходимых мероприятий.

Полезные советы

Для того чтобы обезопасить себя и своих близких от возможных неприятностей, необходимо соблюдать правила поведения на воде.

Заходите в воду постепенно, похлопайте по телу мокрыми ладонями. Особенно рекомендуется это тем, у кого есть проблемы с сердечно-сосудистой деятельностью: так можно подготовить организм к переходу от жаркого пляжа к прохладе воды.

И забудьте уже про мировые рекорды! Не пытайтесь переплыть реку – это смертельно опасно. Ведь можно не рассчитать свои силы. Самонадеянность и самоуверенность здесь совершенно ни к чему. Теплые прогретые слои воды на мелководье обманчивы и создают иллюзию безопасности, однако на глубине температура воды ниже и быстрее отнимает силы у человека. Кроме того, под гладью воды скрываются водовороты и подводные течения. Например, скорость течения в месте судового хода доходит до пяти метров в секунду, и, попав в него, справиться с потоком практически невозможно.

Не ныряйте в незнакомых вам местах – под водой могут быть топляки, железобетонные сваи, арматура и проволока.

Особенно внимательным нужно быть, если с вами на пляже отдыхают дети. Не теряйте ребенка из виду, купайтесь только на мелководье и вместе, по возможности учите своих детей плаванию.

Если вы вдруг стали свидетелем что кто-то тонет, немедленно звоните с мобильного телефона на номер МЧС 112. Бросайте утопающему плавучие предметы, веревку или другие подручные средства. Помните, что спасение тонущего человека вплавь требует особых навыков, чтобы не утонуть самому.

Шоколадный загар или рак?

Но не стоит надеяться, что если вы решили не лезть в воду, то вы в полной безопасности. Загорать тоже нужно с умом. Как нам рассказали в Центре медицинской профилактики, в нашей стране рак кожи – самое распространенное онкологическое заболевание. Очень часто северяне стараются летом набрать солнышка с запасом и жарятся на пляжах до африканского загара.

Дерматологи считают: основной фактор, влияющий на возникновение онкологических заболеваний кожи, – это ультрафиолетовое излучение. Поэтому в группе риска все, кто без меры загорает на солнце и в соляриях.

Каждому, кто находится в группе риска, рекомендуется исключить провоцирующие факторы. Конечно, полностью оградиться от солнца нельзя, особенно в теплое время года, когда хочется гулять, загорать, купаться. Однако во всем следует знать меру и принимать солнечные ванны без фанатизма.

Справка МК:

В ближайшее время характер погоды будет меняться. Если в начале недели еще сохранятся высокие дневные температуры воздуха, то с середины жара начнет спадать. Столбики термометров опустятся до более комфортных значений. Ночи станут прохладнее, а днем будет от 18 до 24 градусов тепла. Такое понижение температуры воздуха будет связано с прохождением через область циклонов и атмосферных фронтов. В большинстве районов пройдут грозы, ливни, временами с усилением ветра.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 6 июля 2016

Заголовок в газете: Тёпленькая пошла

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру