История с покупкой квартир для детей-сирот из Приморского района получила продолжение

Как отреагировали власти на жалобы новоселов

На днях УФАС по Архангельской области рассмотрело жалобу на проведение электронного аукциона, в ходе которого приобретались три квартиры для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Заявитель обжаловал действие комиссии по допуску заявок, которая по решению заказчика внесла изменения в документацию, допустив к участию в аукционе не только кирпичные, но панельные и деревянные дома, не изменив при этом максимальную цену контракта.

Как отреагировали власти на жалобы новоселов
Дом в Ширше

Напомним, что аукционы состоялись 14 июня, на каждый из них заявилось по два участника. Во всех трех аукционах принимала участие ООО «Финансовая строительная компания «Поморье», оппонентами которой стали три разных фирмы – ООО «Окна Севера», ООО «Интеко Норд» и ООО «Винил» - они, предложив меньшую цену контракта, выиграли аукцион.

Представитель компании ООО «Финансовая строительная компания «Поморье» отметила, что если бы в аукционе изначально фигурировали не только кирпичные дома, но и деревянные, то максимальная цена аукциона была намного ниже и, возможно, их компания и не стала участвовать, так как себестоимость у домов разная.

– Как заметила заявитель, действительно, были внесены изменения в документацию по решению заказчика (прим. заказчиком выступала администрация Приморского района), после того как в контрактное агентство был направлен запрос чем обусловлен выбор материала – кирпич. Заказчиком было принято решение расширить данную формулировку и предоставить право участие в аукционе также панельным и деревянным зданиям. Соответственно, на основании данного решения были внесены изменения в документацию и к моменту рассмотрения заявок учитывались данные технические характеристики, – пояснил представитель контрактного агентства Архангельской области.

Он отметил, что в каждом аукционе участники представили помещения в кирпичном и панельном домах. При этом на стадии оценки заявок комиссия не может установить, какой на самом деле дом предлагает участник, допуск осуществляется согласно поданным документам.

– У комиссии не было оснований, чтобы отклонить участников по первым частям заявок. По вторым частям заявок участники также соответствовали, кроме одного аукциона, в котором участвовало ООО «Интеко Норд». Участник не представил декларацию о соответствии единым требованиям, в связи с чем данный участник был отклонен и аукцион признан несостоявшимся, – добавил представитель контрактного агентства Архангельской области.

Доводом для изменения документации и расширения характеристики объекта стал, по словам представителя администрации Приморского района, закон «О защите конкуренции».

– Изначально в требованиях к жилому помещению был указан кирпичный дом. Однако в законе Архангельской области о социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей лишь сказано, что помещение должно соответствовать степени благоустроенности населенных пунктов, в которых оно предоставляется. В законодательстве указания на то, из какого материала должно быть строение, в котором будет предоставляться жилое помещение данной категории лиц, отсутствуют. Учитывая, что сегодня в Приморском районе более половины – это деревянное жилье, более четверти – панельное, и только какая-то часть кирпичная, мы не имели права ограничивать конкурентоспособность и участие иных лиц в торгах, – пояснила она.

Не панельный и не деревянный

Дмитрий Колотов, представляющий компанию «Окна Севера», сообщил, что дом, в котором через аукцион приобреталась квартира, является каркасно-панельным. В этом же доме администрацией Приморского района были приобретены квартиры под программу переселения из ветхого и аварийного жилфонда.

Дом построен из OSB-плит, которые представляют собой лист, состоящий из древесной стружки. По сути, дом можно считать деревянным.

По словам руководителя Архангельского УФАС Дениса Бугаева, участник аукциона должен будет предоставить панельный дом, как было указано в заявке, а не каркасно-панельный.

Если при осмотре жилого помещения победителя аукциона будет установлено, что жилое помещение не соответствует указанным техническим характеристикам, то администрация Приморского района в праве не принять такое помещение и расторгнуть контракт в одностороннем порядке.

Спорным вопросом является и цена квартир, так как сам представитель ООО «Окна Севера» сообщил, что готов был продать квартиры и за 700 тысяч рублей – да не с кем было поторговаться.

Вопрос общероссийского уровня

Никифор Джанелидзе, представляющий региональное отделение Общероссийского народного фронта, сообщил, что данный вопрос уже вышел за пределы региона и сейчас стоит на повестке центрального штаба ОНФ.

– Для чего вообще проводится аукцион? Он проводится для того, чтобы государство за низкую цену приобретало качественные товары или услуги. Как могло произойти так, что два разных по себестоимости дома, участвовали в одном аукционе? И кто от этого пострадал? Сегодня пострадал ребенок-сирота. Если бы администрация приобрела не три, а четыре квартиры за эти же деньги, то можно было бы сказать, скрепя сердцем, что хоть это и не тот дом, который нужен, но было приобретено четыре квартиры, – отметил он.

По его мнению, кирпичные и деревянные дома не могут конкурировать между собой – ни по цене, ни по качеству.

Несмотря на множество спорных обстоятельств и оставшихся без ответа вопросов, комиссией УФАС по Архангельской области, жалобы заявителя были признаны необоснованными. Стороны имеют право на обжалование данного решения в арбитражном суде Архангельской области в течение трех месяцев.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 13 июля 2016

Заголовок в газете: Может ли деревянный дом конкурировать с кирпичным?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру