Анонс культурных событий на эту неделю

Куда пойти в Архангельске в ближайшие дни

Нет, не собирается утихать культурная жизнь в Архангельске, несмотря на летнее затишье. А потому даже тем, кто коротает теплые денечки в Архангельске, уж точно не будет скучно - главное, места знать...

Куда пойти в Архангельске в ближайшие дни

Черный рынок

22 июля в 19.00 в клубе «Колесо» состоится концерт легендарной архангельской банды «Черный рынок».

Все началось в 1985 году когда встретились трое друзей: Алексей Суетин, Сергей Худяков и Олег Попов. Собравшись в новодвинской школе №8, они решили увековечить на магнитофонной ленте свои музыкальные способности. И тут понеслось…

За годы своего существования группа выпустила немало альбомов. Музыканты гастролировали, радуя своих поклонников, число которых регулярно росло. Хотя, конечно, были и трудные моменты: менялся коллектив или группа и вовсе прекращала свое существование. Но сейчас корифеи поморской рок-сцены снова в строю и готовы зажечь по-полной.

Конкурс официантов

23 июля в архангельском кафе «Терраса» в рамках празднования Дня работника торговли пройдет региональный конкурс профессионального мастерства официантов.

Такой конкурс в Архангельске состоится впервые. Участие в нем примут 25 официантов. Жюри возглавит директор московской академии ресторанного бизнеса Анатолий Одинцов.

Ну сами задумайтесь, от кого зависит настрой нашего похода в кафе или ресторан? Конечно, от официанта. Ведь даже самое изысканное блюдо можно подать так, что его вовсе не захочется есть. Так что приходите посмотреть, как работают лучшие из лучших, чтобы потом было с чем сравнивать.

Кино в музее

Каждую субботу июля в 14.00 в музее ИЗО проходят бесплатные экскурсии по выставке «Профессия: художник кино» и ретроспектива фильмов народного художника Российской Федерации Владимира Светозарова.

На выставке представлены работы художников мастерской Владимира Светозарова Марины Николаевой и Петра Татарникова.

Владимир Светозаров – легенда «Ленфильма» и один из самых прославленных художников-постановщиков российского кино. В его послужном списке такие картины, как «Собачье сердце», «Хрусталев, машину!», «Идиот», «Турецкий гамбит», «Мастер и Маргарита».

В музее также организован показ фильмов и их обсуждение. Так, например, 23 июля будут демонстрироваться документальные фильм Святозарова, а 30 числа - подборка короткометражных фильмов мастера и его учеников.

Танцуй на сене

30 июля в парке перед центром «Соломбала-АРТ» пройдет ставший уже традиционным праздник «СоломБал». В этом году он приурочен к Дню военно-морского флота.

Как гласит одна из легенд, именно в честь спуска на воды Северной Двины первого российского корабля «Святой Павел» и был устроен императором Петром I этот бал на соломе, давший Соломбале ее имя.

Всех зрителей ждет большая «Сенная площадь» – место для танцев на сене. Ровно в полдень на центральной площадке праздника поднимутся паруса, взовьется Российский флаг, и гостей «СоломБала» будет приветствовать сам император Петр Великий, который самолично выстрелом из пушки известит о начале традиционного бала, участником которого может стать каждый.

А еще в течение всего дня будут организованы бесплатные экскурсии на судоремонтный завод «Красная Кузница».

Праздник завершится запуском воздушных шаров и красочным дымовым фейерверком.

Писахов в Музее

В Усадебном доме Екатерины Плотниковой открылась новая постоянная экспозиция, посвященная художественному наследию Степана Писахова «Мастер сребристых тонов».

Степан Писахов – северный художник, писатель, путешественник, деятель культуры Поморья – всю свою жизнь посвятил изучению и сохранению культуры Русского Севера, что нашло отражение в его художественном и литературном творчестве, письмах и путевых заметках, очерках и статьях. Он стал участникам множества экспедиций по Северу, активно сотрудничал с Обществом изучения Русского Севера, входил в состав Комитета по сохранению памятников старины, был одним из организаторов первых выставок в Архангельске.

Танцы на воздухе

Каждое воскресение июля с 16.00 до 19.00 на площади Мира танцуют. Танцевальные площадки «open-air» стали уже традиционными. Есть желание действительно весело и шумно провести время? Тогда нужно просто пойти и потанцевать на открытом воздухе. Выплеснуть все лишние эмоции, забыть о проблемах и просто танцевать. Главное не стесняться – опытные инструктора из молодежной общественной организации «Радуга жизни» покажут, как это правильно делать.

Юбилей Пруста

В Добролюбовке начала работать выставка «Марсель Пруст: попытка повернуть «время вспять», приуроченная к 145-летию со дня рождения французского писателя.

В литературе такое бывает нередко: писатель, мало кому известный, совершает неимоверный творческий прорыв и спустя несколько лет объявляется классиком. Так случилось и с Марселем Прустом. Обеспеченный молодой человек с незначительным литературным багажом вдруг создает мощную прозаическую эпопею «В поисках утраченного времени», ставшую одним из гениальнейших литературных опытов ХХ века.

На выставке можно познакомиться с романами из этого самого цикла и с литературоведческими работами о вкладе писателя в мировую литературу. Там же представлена и книга «Утехи и дни» – это был дебют Пруста, опубликованный в 1896 году и не нашедший должного внимания.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 20 июля 2016

Заголовок в газете: Зажигай по-летнему

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру