Промышленники мигрируют из Архангельской области

Предприниматели жалуются на отсутствие государственной поддержки

С тех пор, как стали все чаще говорить об импортозамещении, начались разговоры и о поддержке легкой промышленности. Со стороны кажется, что сегодня предпринимателям живется не так уж и плохо. Стоит только захотеть, и их все поддержат и помогут. Но так ли это?

Предприниматели жалуются на отсутствие государственной поддержки

С представителями легкой промышленности периодами встречаются даже представители власти и обещают, что все наладится.

– Мы готовы вам помогать, если будет встречное движение, – заявил на одной из таких встреч министр экономического развития Архангельской области Семен Вуйменков. – Предприниматели сформулируют свои предложения, мы их обобщим и сформируем перечень мер по поддержке и развитию региональной легкой промышленности. Иллюзий, что получится легко и быстро, нет. Это сложный процесс, но мы настроены на конструктивную последовательную работу.

А тем временем, дела в легкой промышленности лучше не становятся. Часть предпринимателей, не выдерживая, просто уходит в тень, а часть вообще сворачивает свое производство или перепрофилируется, переставая производить и начав заниматься перепродажей товара, который зачастую уже не такой качественный, зато дешевле и пользуется спросом. Конечно, есть и те, кто по-прежнему занимается производством. Но, как показывает практика, на территории нашего региона это дело невыгодное и неблагодарное. Некоторые промышленники выходят из ситуации, просто перенося свое производство в другие регионы или страны. Например, был случай, когда один предприниматель вместо Архангельской области начал шить вещи в Турции и Черногории, и это было выгодно.

А выход-то был

Вообще, сегодня мало кто из представителей легкой промышленности скажет, что у них все хорошо и нет никаких проблем.

Так, например, «Компания SA.AN.» существует в нашей области уже достаточно давно, с 1999 года. За это время предприятию пришлось пережить многое: кризисы в стране, рейдерский захват, взлеты, падения. Но все трудности всегда удавалось преодолевать, и продукция предприятия – пуховики и куртки – продолжала поступать на прилавки собственной торговой сети. Производство давало рабочие места. Казалось бы, все должны быть довольны. Вот вам импортозамещение и качественная отечественная продукция. Но не тут-то было.

В двухтысячных в стране был настоящий взлет легкой промышленности. Это был период роста и нашей компании, – рассказал руководитель компании Александр Акрытов. – В период 2004–2009 годов мы смогли выйти на федеральный уровень. Наши пуховики покупали оптом. В основном это были покупатели из северных регионов, корпоративные заказы авиакомпаний. Я бы хотел отметить, что именно в период до 2009 года можно было ощущать поддержку администрации Северодвинска. Поддержка выражалась в компенсации расходов, произведенных в муниципальную собственность. В то время мы арендовали большие площади, здания требовали вложений в инженерные сооружения и кровлю. Была возможность аренды муниципального имущества без аукционов. Это и было для швейников настоящей реальной поддержкой.

Но вот, с 2011 года в наш регион ринулись федералы. Правда, конкуренции местной продукции они не составили – просто стало больше выбора. Необходимо было подстроиться под условия рынка того периода. Именно в те года была отменена компенсация расходов по вложениям в городскую собственность. Часть денег стала уходить в ремонты. К периоду 2012 года закончился договор аренды муниципального имущества, введены условия, при которых все помещения проходили процедуру аукциона.

Начальная стоимость права аренды на наш объект начиналась с 400 тысяч рублей, и всегда находились конторы, которые специально входили с одной лишь целью поднятия цены, которую претендент должен потратить в бюджет, – продолжает предприниматель. – Многие помещения с аукциона забирали для целей сдачи в субаренду. Производственники не имели возможности платить несоизмеримые деньги за право аренды, к примеру, миллион рублей. Откуда такие деньги и за что?

А выход из ситуации был. Было возможно волевым решением руководителей города принять ряд документов, определяющих механизм передачи помещения арендатору, который и без того арендовал площадь десять лет. Таких решений принято не было. Как результат, потраченные деньги производственников.

– Новые требования в последние годы по тепловым сетям, приходится приводить объекты в порядок, а чьи объекты? Городские! Так пусть город и приводит в порядок свое имущество! Очень хочется сказать про работу Роспотребнадзора в Архангельске. То, что у производственников всегда все в порядке с документами – это факт. Прошедшим сезоном, в череде борьбы с кризисом не досмотрели за сроками действия собственного сертификата на продукцию, да и требования изменились к самому документу. От этого не изменилось качество. По сфабрикованному заявлению одного из покупателей, Роспотребнадзор провел внеплановую проверку. За одно и то же «нарушение» предприятие и директор получили три административных штрафа. Самый большой штраф смогли в судебном порядке отбить. Интересно было наблюдать за юристами Роспотребнадзора, как они с пеной у рта доказывали вину предприятия. Но сам факт того, что по полной программе местный орган пытался добить своего же производственника, мне не понятен! Арбитражный суд оценил действия Роспотребнадзора незаконными. Делайте выводы!

Выжать деньги

На сегодняшний день компании пришлось значительно сократить численность работников. Это связано с кризисом, с отсутствием возможности одновременно платить огромные деньги в содержание помещений при существенном снижении оборота. Да и вообще, те объемы продукции, которые промышленники решили производить с прицелом на предстоящие три года, не сделать в Северодвинске. Поэтому основные производственные мощности решено было перенести в другой регион, где заниматься производством проще.

– Вообще, подводя итоги сегодняшнего периода контакта производственников и власти, хочется сказать, что бизнес, а именно производство, городу не нужно, – добавил Александр. – Мне понятно, конечно, что нехватка денег в бюджете, и самое простое – это выжать деньги у предпринимателей. Но на самом деле руководство города не понимает, что основная задача производства, в частности, легкой промышленности – это занятость населения, соответственно, отчисления налога в бюджет, стабильно каждый месяц и год. Весной этого года основных производственников региона пригласили на круглый стол, на котором министр экономики Архангельской области лично познакомился с каждым владельцем бизнеса и узнал проблемы и предложения каждого. Я очень надеюсь, что власти области помогут в решении проблем и в Северодвинске. Исторически сложилось, что именно основные швейные направления основаны и представлены в Северодвинске.

Последняя агония

Ну а как же меры поддержки, о которых так много говорят? Неужели все это только слова?

– Весной мы узнали, что появится новая мера поддержки, которая направлена на то, чтобы поддержать российские предприятия, производящие полотно для школьной формы, – рассказал индивидуальный предприниматель из Архангельска Андрей Есипов. – Суть поддержки в том, что предприятиям, которые будут покупать полотно у отечественных производителей, часть потраченных средств будет компенсироваться. Казалось бы, всем выгодно. Но эту меру только утвердили, и пока мы сможем ею воспользоваться пройдет время, а форму надо шить уже сейчас, чтобы к сентябрю все школьники были одеты. Получается, что в этом году вряд ли кто-то успеет воспользоваться этой помощью. Придется ждать до следующего. За это время, я уверен, часть предприятий погибнет. А ведь если бы поддержку запустили вовремя, они могли бы выжить, но все получилось как всегда.

Цифра:

0,1% от общего объема промышленного производства или 0,025% валового регионального продукта составляет, по данным Архангельскстата, доля экономической деятельности в швейном производстве, производстве изделий из кожи и обуви за 2015 год.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 20 июля 2016

Заголовок в газете: Как нелегко быть легкой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру