Архангельское УФАС нашло нарушение закона в строительстве жилого комплекса на набережной

На каких основаниях строится элитный ЖК на набережной

В Архангельске на набережной Северной Двины на протяжении от Поморской до Володарского уже несколько лет ведется масштабная стройка жилого комплекса «ОмегаХаус». Изначально на месте жилого комплекса планировалась постройка гостиницы, однако планы поменялись в одночасье.

На каких основаниях строится элитный ЖК на набережной

По словам руководителя Архангельского УФАС Дениса Бугаева, еще осенью 2013 года поступила информация о том, что мэрией Архангельска земельные участки под строительство были выделены с нарушением законодательства. В 2014 году было возбуждено дело по статье 16 ФЗ «О защите конкуренции», которая запрещает заключение соглашений между органом власти и хозяйственным субъектом.

– По земельному кодексу есть две возможности выделения земельного участка: на аукционе или без него. Предоставление земли без аукциона возможно только под определенные объекты (строительство гостиниц, магазинов и разного рода общественных зданий), под жилье предоставлять землю без аукциона нельзя, – пояснил Денис Васильевич.

В 2012 году между мэрией Архангельска и ООО «Инвестиционная компания «Аквилон Инвест» был заключен договор аренды, в соответствии с которым обществу был передан земельный участок в Ломоносовском округе для строительства административно-гостиничного комплекса. В апреле 2013 года ООО «Инвестиционная компания «Аквилон-Инвест» и ООО «Архсервисплюс» подписали соглашение о передаче последнему прав и обязанностей по договору аренды данного земельного участка.

Позже в мэрии города были проведены публичные слушания по проекту «Правила землепользования и застройки МО «Город Архангельск», в которых ООО «Архсервисплюс» являлось одним из активных участников этих слушаний. Компанией было инициированы предложения размещения на земельных участках среднеэтажных жилых домов и исключение земельного участка из рекреационной зоны.

Когда были изменены правила застройки набережной, между мэрией города и ООО «Архсервисплюс» было заключено соглашение о внесении изменений в договор аренды земельного участка, в соответствии с которыми был изменен вид разрешенного использования данного земельного участка с «для строительства административно-гостиничного комплекса» на «для размещения многоквартирного жилого дома».

Соглашение было заключено в сентябре 2013 года, а уже через месяц правила застройки набережной поменялись обратно, и там снова можно было строить гостиницы.

По мнению УФАС это привело к созданию для ООО «Архсервисплюс» преимущественных условий доступа к возможности осуществления жилищного строительства на земельных участках, кроме того так компания смогла уйти от необходимости проведения аукциона.

Предоставление земельного участка для жилищного строительства без проведения аукциона может привести к экономии финансовых средств конкретного застройщика, что ставит его в преимущественное, более выгодное положение по сравнению с иными лицами, приобретающими права на земельные участки для целей жилищного строительства на торгах.

Поэтому УАФС пришло к выводу, что, заключив соглашение о внесении изменений в договор аренды земельного участка, администрация МО «Город Архангельск» (ранее мэрия Архангельска) и ООО «Архсервисплюс» нарушили требования статьи 16 ФЗ «О защите конкуренции».

Необходимо отметить, что при схожих обстоятельствах решением местного УФАС России мэрия Архангельска уже признавалась нарушившей требования статьи 16 ФЗ «О защите конкуренции» по фактам заключения с ООО «Мистраль Девелопмент» соглашений о внесении изменений в договоры аренды. То есть подобные действия уже имели место со стороны мэрии областного центра.

Решение по данному делу было вынесено Архангельским УФАС в июне этого года и может быть обжаловано администрацией города или ООО «Архсервисплюс» в Арбитражный суд Архангельской области в течение трех месяцев со дня принятия решения.

Если дело обжаловано не будет, то дальше будет возбуждено административное производство. Обеим сторонам, заключившим соглашения, могут грозить штрафы: для органов власти предусмотрен небольшой штраф, в размере примерно 15 тысяч рублей, а вот для хозяйствующего субъекта речь может идти и о многомиллионном штрафе, но все зависит от полученной им выручки.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 27 июля 2016

Заголовок в газете: Чудо-превращение: из гостиничного в жилой комплекс

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру