Что Архангельская область может предложить туристу

Как отдохнуть интересно, с пользой для ума и без загранпаспорта

Уже прошло пол-лета, а вы так и не выбрались в жаркие страны, да и обстановка заграницей напрягает? Но зачем же так себя мучить, ведь для того чтобы сменить обстановку и получить кучу новых эмоций, даже загранпаспорт не нужен.

Как отдохнуть интересно, с пользой для ума и без загранпаспорта
Храм в Суре

На самом деле наша область может оказаться куда интереснее любой Турции – главное, как говорится, места знать. Именно для того чтобы разобраться в том, чем же богата северная земля и что на поморских просторах стоит посмотреть, этим летом Туристско-информационный центр создал проект «лето29.рф». Проект состоит из пяти разделов: «На реки и озера», «К морям и островам», «Дотянуться до истории», «Отдых в национальных парках и заповедниках», «По царским лесам и тропам». В каждом разделе представлено по несколько мест и варианты отдыха, как с ночевками, так и без.

– Вот оно – лето. Перед вами, – говорит руководитель областного туристско-информационного центра Светлана Корницкая, – А завтра будет осень. Да, возможно, оно не такое, как хотелось бы, но и возможности отдыхать никто не отменял. Используйте то, что нам дала природа, осуществляйте свои мечты, несмотря на природные условия. А то будет как в той песне: «Лето пролетело, лучшее, конечно, позади». Живите здесь и сейчас!

Ровесница Москвы

Мы сами воспользовались новым проектом и нашли наиболее, на наш скромный взгляд, интересные и привлекательные уголочки области и рассказываем вам о них.

Итак, вот, например, Ракула – деревенька в Холмогорском районе Архангельской области, находится она совсем рядом с федеральной трассой М-8. Ракула – самобытная северная деревня. Само название Ракула пришло еще от чудских племен, и сейчас уже непонятно, от чего образовано, но звучит загадочно и красиво.

Ракула – почти ровесница Москвы. Здесь была остановка на водном пути от Первопрестольной до Архангельска, что повлияло на появление постоялых дворов. Но Ракуле не суждено было вырасти в более крупное поселение, и сейчас это куст нескольких маленьких деревень.

Примечательна Ракула своими пляжами и невероятно красивыми видами на Северную Двину.

Духовный центр Севера

А вот село Сура, расположенное на левом берегу реки Пинега. Оно является одним из главных православных центров Пинежья. Здесь сохранилось много архитектурных и культурных памятников, а сама местность окутана яркими преданиями и легендами.

В Суре родился крупный общественный и религиозный деятель начала XX века отец Иоанн Кронштадтский.

В 1899 году он основал на родине ныне действующий Иоанновский Сурский женский монастырь. Сегодня монастырь возрождается.

В деревне Пенигеевской, что в Шенкурском районе, вблизи впадения ручья Ворбас в реку Ледь находится каменный двухэтажный пятиглавый храм с пристроенной колокольней. Живописные виды этой местности не оставят равнодушными самых искушенных путешественников. Строительство храма велось с 1826 по 1850 год по плану архитектора Агеева, составленному в 1725 году.

В церкви хорошо сохранились живописные изображения на стенах и столпах. Сейчас храм не действует.

Лоцманский удел и остров князя Мардария

Много ли вы бывали на островах, которых в нашей области так много? Наверняка, вы больше о них слышали. Ну что же, пора исправлять ситуацию, ведь многие, правда, стоят того, чтобы их увидеть собственными глазами.

Остров Пустошь располагается в Приморском районе на островах в дельте реки Северная Двина. Это удивительное место издавна было знаменито своими моряками и лоцманами.

Еще одно интересное место – Княжестров. Он расположен на половине пути от Архангельска до Холмогор в дельте Северной Двины. Насчитывает он несколько деревень, и история каждой таит в себе легенды и предания.

Так, по одной из бытующих в народе версий первым обитателем острова был князь Мардарий. От его имени и от имени находившейся при нем стражи получили свое название деревни Мардарово и Стражково.

Выдающимся достижением северной архитектуры можно считать крестьянские дома, сохранившиеся на Княжестрове в своем первозданном виде и насчитывающие уже более века отроду.

Царство белого гриба

Конечно, пора задуматься и о том, куда отправится за дарами леса, ведь грибной сезон вот-вот наступит.

Как один из вариантов явно стоит рассмотреть Красноборский район. Красноборье – – самобытный край, сохранивший свое историко-культурное наследие в памятниках архитектуры, запасниках музеев, религиозных святынях, традиционной народной культуре. Красноборская земля взрастила для России талантливых ученых, архитекторов, художников, общественных деятелей, краеведов, музыкантов. Она сохранила целый ряд архаичных черт традиционной народной культуры.

Красноборск – столица царства белого гриба. Это интереснейшая территория, соединяющая в себе богатые рыбой Цивинские озера и великолепные боры-беломошники, изобилующие белыми грибами, брусникой, черникой и клюквой.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 27 июля 2016

Заголовок в газете: Не нужен нам берег турецкий: отдыхаем дома

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру