Скульптура мастеров «Тайболы» может стать туристическим объектом в Норвегии

Скульптура мастеров «Тайболы» может стать туристическим объектом в Норвегии

Фестиваль в этом году в Поморье не проходит — парни отправились делиться опытом в страну викингов. Две недели трудились там над арт-объектом. Открыли его 30 июля на «Поморском фестивале» в норвежском Вардё. Надо признать, объект впечатлил — архангельские умельцы создали 20-метровую скульптуру из из выброшенных на берег деревяшек и взятых из местных заброшенных домов досок, которая объединила старинный драккар викингов со скелетом чудовищного левиафана.

Как сообщает ресурс «Культура Архангельской области, Конструкция воздвигнута на скале близ пролива, отделяющего островной город Вардё от материка. Интересно, что пролив называется Бюссе, что в переводе означает «большой корабль викингов» и находится на морском пути норвежцев в Белое море.

«Насколько помню, это наш самый крупный архитектурный проект. Надеюсь, что скала с «драккаром» станет культовым местом для местных жителей и туристов, — рассказал организатор северного арт-фестиваля Илья Кузубов.

От себя же добавим, что даже несколько обидно, что столь впечатляющая скульптура досталась нашим соседям, а, к примеру, не украсила набережную вместо пресловутого сгнившего «Запада».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру