Архангельский Горсвет и мэрия проснулись - белые ночи закончились! Давно!

Всем выйти из сумрака! Вот уже больше недели, как областной центр с заходом солнца погружается в кромешный мрак. Не работал ни один городской фонарь!

В принципе, все более-менее ясно... если бы не было так темно – уличное освещение из года в год включают в одно и то же время, примерно в конце первой декады августа. Но август – месяц темный, и сезон белых ночей к этому времени уже давно миновал. А если еще и погода пасмурная...

Вот, например, в понедельник солнце встало в без четверти четыре ура, а закатилось за горизонт в девять вечера. А перед понедельником были выходные, когда хочется выйти погулять на набережную, побродить по пустынным улицам, посидеть в кафе, сходить в кино – да мало ли чего взбредет в голову в последние теплые вечера. Но не тут-то было – на улице хоть глаз выколи. И ладно еще в центре города, где и дороги около дела, и можно худо-бедно сориентироваться по светофорам и неоновым вывескам магазинов, а что делать, когда черт занес куда-нибудь на сотню метров от Воскресенской или Троицкого или, упаси боже, в какую-нибудь «глухомань» вроде района улиц Суфтина, Урицкого, на Варавино или Сульфат? Сложно ловить романтику теплого августовского вечера, когда не видишь дальше вытянутой руки. Что уж говорить о том, что каждый следующий шаг может стать пренеприятнейшим сюрпризом – лужи, ямы, колдобины, незакрытые колодцы, грязь...

Мы прогулялись по городу в одну из таких дивных ночей. Ощущения получились весьма острые. То там то сям мерцают карманные фонарики – люди идут по своим делам, пытаясь разглядеть что-то под ногами, да что там говорить – просто чтобы эти ноги не переломать. Напоминает какой-то пост-апокалиптический фильм. Найти свой путь каждый пытается кто светом мобильного телефона, кто обычной зажигалкой, наиболее предусмотрительные, конечно, прикупили фонариков. И такие блуждающие огоньки передвигаются повсюду. И «тьма накрыла ненавидимый прокуратором город»... Однако далее уже не по Булгакову...

А вот мы напомним, что еще в марте сего года Горсвет гордо вещал о внедрении в Архангельске новых технологий. Речь шла о переводе всего городского освещения в автоматический режим, благодаря презентованной екатеринбургскими специалистами системе управления наружным освещением «Кулон», которая уже довольно давно работает во многих крупных городах.

Система позволяет вывести данные по каждому городскому фонарю на единый сервер. Включать и выключать электричество чуть ли не на каждом фонаре отдельно, регулировать мощность освещения в зависимости от окружающих условий, оперативно получать данный о неработающих фонарях и прочие технические чудеса XXI века для Архангельска, похоже, так и остались чудесами, как высеченный из камня огонь для неандертальца. С весны, когда Горсвет принялся выбирать район для пилотного внедрения системы «Кулон», до 10 августа, когда, по его же мнению, заканчиваются белые ночи, видимых изменений так и не произошло.

«Кулон», как говорят его разработчики, позволяет сэкономить до пятидесяти процентов электричества.

Но даже если возникли какие-то трудности с его внедрением, то почему Горсвет из года в год дотягивает до крайностей, оставляя целый город в кромешной тьме? Экономит? А вот, например, Северодвинск включил городское освещение в первую августовскую ночь. Видимо, там белые ночи закончились раньше, чем в Архангельске.

А в Архангельске сезон белых ночей, по мнению специалистов, заканчивается только сегодня. По крайней мере, из окна городской администрации заметили, что на улице как-то темновато и распорядились включить-таки фонари 10 августа. Низкий поклон, благодетели.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру