Илзе Лиепа намерена открыть в Архангельске балетную школу

Илзе Лиепа намерена открыть в Архангельске балетную школу

Конечно, всем понятно, для чего балетная прима приехала в Архангельск. То, что организатором визита стала депутат Госдумы Вторыгина, уже навевает определенные мысли. Но если посмотреть не сквозь столь нелепо скрываемую призму, а с точки зрения выгоды городу, то, наверное, визит дамы может оказаться весьма полезным для города. Классический балет до сих пор был уделом лишь городов-миллионников. И если Архангельск станет одной из резиденций Русского балета, то это поднимет его на несколько иной культурный уровень. Впрочем, сама балерина уже раньше говорила о своем намерении открыть здесь свою балетную школу. Но где? У нас не так много площадок даже не для постановок классического балета, но даже для обычных тренировок и репетиций. Но, как говорится, флаг в руки.

Однако истинная причина предвыборного приезда Лиепы вполне очевидна — Вторыгина не отходила от нее ни на шаг.

Сама Илзе высказывалась исключительно в культурном ключе: «Нужно дать новому поколению знание классики, показать ее достойнейшие образцы, научить понимать и любить настоящее искусство».

Да и благотворительный фонд примы носит название «Культура – детям». Вот только где все это было, пока не пахнуло выборами, которые обещают быть довольно скандальными. Скандалы уже успели сотрясти столпы местных отделений эсеров и жириновцев. Думается, дело теперь за ЕдРом.

Сама Лиепа, вероятно, преследует исключительно благие культурные цели:

– В наше время, когда искажены многие ценности и размыты ориентиры, нужно дать подрастающему поколению знание высокой культуры и классики, показать её достойнейшие образцы, научить понимать и любить настоящее искусство. Мне бы очень хотелось, чтобы ваша область присоединилась к проекту «Россия танцующая», который призван взять под опеку все детское любительское танцевальное творчество. Надеюсь, что в следующем году отборочный этап этого проекта пройдет в Архангельске.

И если все это получится, то Архангельск из захолустной дыры, кружась в батман тандю может заявить о себе как об одном из центров классического русского балета. Но на это нужны годы. А выборы уже через месяц с небольшим. Посмотрим, как весьма далекая от балета Вторыгина разыграет карту.

Пока же губернатор Орлов выразил намерение поддержать чаяния балетной примы:

– Ваш визит – это большое событие, признал он. – Открытие новых возможностей для молодежи – это самое главное в работе власти... Уверен, что в следующем году таланты из Архангельской области окажутся среди финалистов проекта «Россия танцующая».

Это он о высказанных надеждах Илзе на открытие в ближайшем будущем Архангельске своей балетной школы.

Однако балетная школа — это не просто танцевальный кружок. Это статус. А для этого нужны мало того что деньги, но еще и площадки, которые в городе распроданы частникам. А продавать шубы и селедку для них куда выгоднее, чем использовать здания культурного профиля по прямому назначению.

Но, тем не менее, пока все случилось на бумажном уровне — было подписано трехстороннее соглашение между фондом «Культура – детям», администрацией Архангельска и фондом поддержки региональных проектов «Успех». В общем, пока танцуем от печки, до выборов, а там посмотрим. Ну, а что вы хотите? Детям шайбу или мяч погонять негде, а тут сразу балетная школа. Где? За какие деньги? Щелкунчика будем ставить? Так уже есть один. Сенатором сидит в Москве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру