Очередная волна активности мошенников захлестнула Архангельск

Сомнительные личности, представляются сотрудниками различных организаций: то налоговый, то пенсионный, то социальный работники сами идут на дом, пишут электронные письма и т.д. Как вычислить жулика, скрывающегося под маской госслужащего?

Очередная волна активности мошенников захлестнула Архангельск

Лучше перебдеть...

– Ко мне в дверь позвонил мужчина и сказал, что он управляющий по району, – рассказала знакомая, – сообщила наша читательница Мария Сидоренко. – Как-то сразу закрались сомнения. Какой еще управляющий? Что это за должность такая? Поэтому дверь я на всякий случай открывать не стала, но поинтересовалась, что же ему от меня надо. Он пояснил, что ко мне якобы должны были приходить сотрудники пенсионного фонда, и он проверяет их работу. Я сказала, что никто ко мне не приходил. Визитер выразил явное огорчение и сообщил, что тогда, видимо, ему придется донести до меня некую информацию. Но нужно, чтобы я открыла дверь и заполнила какую-то бумагу, иначе я потеряю все пенсионные накопления. Дальше начал втирать про реформу, новшества и прочее. Услышав, что мне это неинтересно, человек за дверью буркнул что-то недовольным голосом и пошел к соседям.

И с такой ситуацией архангелогородцы сталкиваются все чаще. К сожалению, далеко не все сохраняют бдительность и открывают двери, что-то подписывают, а потом хватаются за голову.

Агент под прикрытием

Разберемся, могут ли сотрудники государственных организаций приходить на дом, или этим занимаются исключительно мошенники.

– Действительно, в отделение Пенсионного фонда России по Архангельской области вновь стали поступать сообщения о том, что в квартиры жителей региона приходят неизвестные люди, которые представляются сотрудниками фонда, – рассказала ведущий специалист-эксперт группы по взаимодействию со СМИ регионального отделения Пенсионного фонда Татьяна Трушкина. – Они задают вопросы о накопительной части пенсии, размерах пенсии и социального обеспечения. Некоторым гражданам предлагают провести консультацию по пенсионным накоплениям и просят представить персональные данные: ФИО, СНИЛС, год рождения, номер паспорта и дату его выдачи. Мы, со своей стороны, настоятельно не рекомендуем предъявлять подобным посетителям личные документы, содержащие персональные данные. Данная информация может быть незаконно использована этими гражданами впоследствии. А вот с документами визитеров стоит ознакомиться внимательно и выяснить, какую организацию они представляют.

Как нам объяснили, нередко под видом сотрудников Пенсионного фонда РФ выступают агенты различных негосударственных пенсионных фондов. Заполнив бумаги вы можете, сами до конца того не понимая, перевести свои пенсионные накопления в сомнительный коммерческий фонд. Тогда как к такому вопросу нужно подходить гораздо более обстоятельно, взвешивая все за и против.

И главное – сотрудники Пенсионного фонда РФ по квартирам не ходят и не консультируют граждан на дому ни по пенсионному обеспечению, ни по социальным выплатам, ни по накопительной части пенсии, ни по каким-либо другим темам. Они никому не предлагают оформить на дому какие бы то ни было документы и поставить подпись, не производят выплаты пенсий и перерассчеты пенсий на дому, не узнают для сверки номера СНИЛС, паспортные и другие персональные данные.

Со всеми вопросами и заявками от населения специалисты государственной организации работают непосредственно в клиентских службах территориального органа Пенсионного фонда по месту жительства. Услуги этой государственной организации также можно получить в многофункциональных центрах.

Справка МК:

По вопросам назначения, выплаты и перерасчета пенсий работает горячая линия: (8182) 21-77-88 (областное отделение), 41-21-71, 41-21-72 (городское управление).

Так что лучше, как говорится, перебдеть, чем недобдеть, и вообще не открывать дверь незнакомым – это может оказаться и мошенник, и даже грабитель.

Опасные письма

Прикрываются мошенники не только Пенсионным фондом – некоторые действуют от имени налоговых органов. Правда, последние часто выбирают своим орудием Интернет.

Как нам рассказали в инспекции Федеральной налоговой службы по Архангельску, на электронную почту организаций, индивидуальных предпринимателей и граждан неустановленными лицами направляются сообщения о якобы планируемых или проводимых налоговых проверках. Письма содержат опасные вложения – вредоносные программы, при открытии которых происходит заражение компьютера.

В связи с этим налоговая инспекция обращает внимание на то, что налоговые органы не извещают налогоплательщиков о проведении мероприятий налогового контроля по электронной почте.

В случае получения подобных сомнительных электронных писем главное правило – не открывать вложенных файлов и не переходить по указанным в письме ссылкам. О фактах незаконной рассылки, совершаемой с использованием имени ФНС России, следует сообщать в территориальные налоговые органы.

Справка МК:

В ИФНС России по Архангельску обращения принимаются по телефонам: +7 (8182) 60-11-93, 60-11-94, 60-14-30, 60-14-31.

Полиция ищет жертв

Естественно, далеко не всегда разного рода жуликам удается обдурить людей и, прикарманив чужие деньги, бесследно исчезнуть – некоторых все же удается изловить.

Так, буквально на днях в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции были задержаны две весьма подозрительные дамы 1962-го и 1982-го годов рождения, подозреваемые в совершении серии мошеннических действий в отношении пенсионеров. У стражей порядка есть все основания полагать, что задержанные могут быть причастны к ряду других преступлений, совершенных на территории Архангельска и Северодвинска, в частности, хищений денежных средств у пожилых людей путем подмены настоящих денег на билеты так называемого «банка приколов».

Справка МК:

Всех, кто пострадал от действий указанных лиц, просят незамедлительно обратиться в полицию по телефонам: 42-40-66, 28-60-22 или 02.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №33 от 10 августа 2016

Заголовок в газете: Кто стучится в дверь моя?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру