Почему университет с арктическими амбициями не может содержать свой единственный водоем

Состояние пруда на территории САФУ совершенно не соответствует статусу федерального вуза

Один из немногих оставшихся в областном центре прудик знают, наверное, все архангелогородцы – не так уж много в городе сохранилось водных объектов. Находящееся на территории университетского городка небольшое озерцо все больше напоминает грязную лужу.

Состояние пруда на территории САФУ совершенно не соответствует статусу федерального вуза

А между тем, водоем этот имеет естественное происхождение – прежние обитатели нынешних корпусов САФУ – семинаристы – за ним ухаживали. На берегах стояли скамеечки и горели фонари. Принадлежавшие еще педагогическому университету корпуса на проспекте Ломоносова раньше были духовной семинарией, которая, по всей видимости, понимала в ландшафтном дизайне куда больше, чем нынешний научно-образовательный монстр.

Еще пару десятков лет назад местные ходили на пруд ловить карасей, которые, впрочем, уже все вывелись. Их место на какое-то время заняли линьки – рыбка, которую и кошке скормить весьма проблематично. Теперь же нет и их. Если раньше вода в пруду была питьевой, то сегодня водоем зарос тиной, его берега усеяны пустыми пивными баклажками и разным мусором, горожане там гулять особенно не рискуют, поскольку полюбоваться пейзажем туда приходят разве что окрестные алкаши – темно и небезопасно.

В свое время пруд использовался студентами биофака в качестве базы для полевых исследований. Туда даже пытались заселить различные виды беспозвоночных. И для этого были все условия. Теперь же территория водоема стала обиталищем пьяниц и... уток, которые, мягко говоря, внесли свой вклад в общий упадок.

По словам директора Высшей школы естественных наук и технологий САФУ профессора Людмилы Морозовой, утки, которых щедро прикармливают горожане, ситуацию только ухудшают. Их помет содержит метан, который убивает всякую живность. Установленные несколько лет назад таблички «Уток не кормить» должного эффекта не произвели – люди по доброте душевной считают, что, подкармливая уток, делают благое дело. По факту же, милые уточки донельзя загадили пруд.

Что уж говорить о людях! Порожние бутылки из-под алкоголя, полиэтиленовые пакеты, даже автомобильные покрышки – все это «добро» усеивает дно и берега водоема.

Сейчас пруд находится на территории федерального университета, но сие учреждение, оказывается, не в состоянии содержать подведомственный объект. Хотя попытки были. Есть проект по благоустройству территории, который предполагает и превращение пруда чуть ли не в образец ландшафтного дизайна в японском стиле – через него планировалось перекинуть мостик, вокруг высадить кустарники, а территорию огородить. Но на это дело потребуются миллионы, которых в свободном наличии у учебного заведения, видимо, нет. Посему проект остался лишь бумажным отражением мечтаний университетских эстетов.

Вместе с алкашами и утками процесс серьезно притормозили и местные церковники. Выясняется, они претендуют на главное здание ансамбля на Ломоносова,4 – главный корпус, на который взирает голова самого Великого помора.

Митрополия заявила о своих намерениях отжать у университета бывшие церковные площади. Переделывать его нельзя, сносить тем более, можно только реставрировать – здание признано памятником архитектуры. В целом, церковь претендует почти на 10 тысяч квадратных метров площадей, обосновывая свои претензии тем, что до политического переворота 1917 года там располагались семинария и женский монастырь. В итоге, процесс реставрации учебного корпуса утонул в бумажно-административной волоките.

Вот и получается, что маленький прудик стал заложником интересов попов, алкашей и уток. Одним надо помолиться, другим – бухнуть, третьим... впрочем не будем об этом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 17 августа 2016

Заголовок в газете: Затянулась бурой тиной гладь старинного пруда...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру