Всероссийская стройка «Поморье» завершилась внезапно: студенты не у дел

На юбилейной студенческой стройке «Поморье-2016» стройотрядовцы смогли поработать всего месяц…

Уже в конце июля большую часть студентов отправили либо домой, либо перенаправили на другие стройки. Внезапное прекращение всероссийской стройки шокировало ребят, которые планировали поработать в Мирном до конца лета, и стало неприятным сюрпризом для штаба молодежных трудовых отрядов Архангельской области.

На юбилейной студенческой стройке «Поморье-2016» стройотрядовцы смогли поработать всего месяц…

Как обычно в начале июля студенческие отряды со всей страны съехались в Мирный, чтобы в пятый раз открыть всероссийскую студенческую стройку «Поморье». На торжественной линейке собрались все первые лица: заместитель начальника космодрома «Плесецк», представители Северо-Западного главного управления Спецстроя России, замглавы города и руководитель регионального управления по делам молодежи и патриотическому воспитанию.

На стройку «Поморье-2016» приехали 329 студентов – 21 отряд бойцов из 15 регионов страны. Ребята приступили к работам на объектах инфраструктуры города Мирного и объектах военного назначения космодрома «Плесецк». Планировалось, что завершат работу трудовые отряды только 27 августа, но вышло по-иному…

Студентов отправили домой

Как рассказал командир регионального штаба студенческих отрядов Архангельской области Юрий Комолятов, 27 июля они были поставлены в известность, что с 1 августа работы на подведомственных Спецстрою объектах для студотрядов не будет.

Именно компания Спецстрой России пригласила студентов на летние работы. С этой компанией ВСС «Поморье» успешно работала на протяжении трех предыдущих лет.

– В середине рабочего периода организация подрядчик сократила потребность в рабочей силе. В итоге организаторы были вынуждены в срочном порядке найти альтернативу для оказавшихся не у дел бойцов студенческих отрядов. В итоге домой вернулись только те отряды, которым было не интересно продолжать работу не на Всероссийской стройке, остальные были в полном составе трудоустроены. На данный момент 167 человек продолжают работать в Мирном, – прокомментировал ситуацию начальник управления по делам молодежи и патриотическому воспитанию администрации правительства Архангельской области Григорий Ковалёв.

Он отметил, что компания-заказчик сама с каждым годом постепенно увеличивала число приглашенных на стройку студентов, потому что в летнее время студенческие отряды – это прекрасная рабочая сила, с большой мотивацией к работе, жесткой дисциплиной и сухим законом.

– Компания, пригласившая работать нас в город Мирный, не смогла выполнить свои обещания по трудоустройству и обеспечить ребят объемом работ, – сказал Юрий Комолятов. – Нам сказали, что на август ребят не смогут обеспечить питанием и проживанием.

В итоге стройку пришлось срочно сворачивать – часть ребят отправили домой, часть удалось устроить на другие объекты.

Из 329 человек порядка 170 на сегодняшний день продолжают работать в Мирном, но уже на других объектах, а 230 ребят в прошлую среду уже покинули стройку.

– Из Архангельской области на стройке в полном составе остался отряд «Гризли» и еще три человека. Три отряда из Томска, Свердловской области и Самары направили в Удмуртию на строительство моста. Домой поехали четыре отряда из Архангельска, и еще три в другие регионы страны, – рассказала комиссар ВСС «Поморье-2016» и пресс-секретарь штаба молодежных трудовых отрядов Архангельской области Дарья Кондратьева.

31 июля в Мирном юбилейная Всероссийская студенческая стройка официально закрылась.

Для ребят это было шоком

Дарья рассказала, что первый месяц на стройке все проходила как обычно – ребята работали на объектах, а в свободное время проводили творческие и спортивные мероприятия. Как и в прошлые годы, работодатель разместил ребят на десятой строительной площадке в нескольких двухэтажных блочных зданиях. В комнатах студенты жили по два-четыре человека, со всеми удобствами и двухразовым питанием – обедом и ужином. Ничто не предвещало такого скорого закрытие стройки:

– Для многих ребят это было шоком и большой неожиданностью. В тот день, когда мы узнали, что часть ребят уезжает, все собрались с гитарами в большой круг и пели вместе песни. Все расстроились, девочки даже плакали, ведь все рассчитывали проработать два месяца, – рассказывает комиссар ВСС «Поморье-2016».

После того, как большую часть ребят отослали домой, стройка перестала соответствовать требованиям всероссийской и приобрела статус межрегиональной.

В настоящий момент насущным остается вопрос – всем ли ребятам выплатят честно заработанные деньги?

– В настоящий момент оплата заработной платы проводится в строго определенном порядке, ситуация под особым контролем со стороны правительства Архангельской области, – сказал Григорий Ковалёв.

Будет ли следующая стройка – вопрос не сегодняшнего дня. Но стремление сохранить сам бренд всероссийской стройки «Поморье» у регионального правительства и отделения молодежных студенческих отрядов большое. Будет сделано все возможное, чтобы в следующем году была новая площадка. На каком объекте, покажет время…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 17 августа 2016

Заголовок в газете: Всероссийская стройка «Поморье» завершилась внезапно: студенты не у дел

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру