Фишкина грамота: законодатели выдумывают "арктический закон" без социального контекста?

Федеральный закон «О развитии Арктической зоны РФ» не предполагает соцгарантий для населения

В конце прошлого года на заседании Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации говорилось, что в проект закона необходимо включить меры по совершенствованию правового обеспечения системы гарантий и компенсаций для лиц, работающих на территории Севера и Арктики. Однако на последнем обсуждении законопроекта было сказано, что закон будет носить сугубо экономический характер.

Федеральный закон «О развитии Арктической зоны РФ» не предполагает соцгарантий для населения
Господин Фишкин предложил оставить законопроект "О развитии арктических территорий РФ" без социалки

В Северном (Арктическом) федеральном университете прошло совместное заседание по вопросу обсуждения проекта федерального закона «О развитии Арктической зоны Российской Федерации». В заседании приняли участие участники ассоциации «Арктические муниципалитеты», руководители исполнительных органов госвласти региона и экспертно-научное сообщество.

Предварительно проект закона прошел общественные обсуждения. Правительство Архангельской области принимало активное участие в разработке проекта и направило свои предложения. Среди предложений: установить государственное регулирование вопросов экономической поддержки территорий, сельскохозяйственного производства и моногородов, входящих в Арктическую зону. Для бизнеса – предусмотреть компенсацию издержек, связанных с деятельностью на приполярных территориях.

Также Архангельская области поддержала инициативу создания проектного офиса опорных зон развития в Арктике, который представляет собой федеральный орган исполнительной власти или организацию, обеспечивающую создание и функционирование опорных зон развития в Арктике.

В ходе обсуждения проекта закона было предложено создавать особо охраняемые природные территории Арктики, ввести новые санитарно-эпидемиологические требования, стандарты и нормативы, а архангельскую опорную зону назначить главной по подготовке кадров для Арктики.

Ректор САФУ Елена Кудряшова добавила, что для сопровождения различных инвестиционных проектов в Арктической зоне РФ (АЗРФ) целесообразно создать Корпорацию развития АЗРФ. Также необходимо создать опорный экономический центр в Арктике – городское поселение, расположенное на территории АЗРФ, обеспеченное круглогодичной устойчивой транспортной связью со сформированной комфортной средой для проживания и работы населения, отличающееся высоким уровнем развития городской инфраструктуры.

Но ключевым вопросом законопроекта является создание в Арктической зоне РФ опорных зон, направленных на социально-экономическое развитие Арктической зоны и обеспечение национальной безопасности. Согласно проекту закона опорные зоны должны обеспечить создание арктической транспортной системы, развитие энергетической инфраструктуры, развитие объектов добывающей и перерабатывающей промышленности и иных отраслевых мероприятий.

Заместитель директора департамента развития межрегионального и приграничного сотрудничества Минэкономразвития России Дмитрий Фишкин сказал, что закон должен носить сугубо экономический характер, а все вопросы социального плана должны решать профильные ведомства.

– Если мы попытаемся учесть все, что хотелось бы – мы не напишем ни федеральный закон, ни госпрограмму. Хотя мы понимаем все ваши чаяния и ожидания. Социальные проблемы, проблемы коренных народов – эти вопросы несколько шире Арктической зоны. Ими занимаются профильные ведомства, которые до сих пор не могут принять соответствующие федеральные законы. Возможно, с коллегами из Федерального Собрания мы подумаем и поменяем название закона на «Закон об опорных зонах», чтобы это был, в первую очередь, экономический закон. Этот закон не получится сделать как кодекс. Ядром закона мы предлагаем сделать опорные зоны – сосредоточиться на этой теме и дорабатывать ее, внести корректировки.

По итогам заседания проект закона был одобрен для принятия, но с условием возможности его дополнения и доработок.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 24 августа 2016

Заголовок в газете: Фишкина грамота

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру