Как место строительства в центре Архангельска превратилось в грязную лужу

Что творится за синим забором возле мертвого архангельского цирка

В самом центре областного центра рядом с городским цирком уже несколько лет портит вид синий забор. За ним находится не стройка, как тому полагается, а форменная свалка... настоящее болото, со своими утками и зеленой тиной.

Что творится за синим забором возле мертвого архангельского цирка

Эта аховая ситуация вызвала недовольство у горожан, проживающих в центре города, и в адрес уполномоченного по правам человека в Архангельской области посыпались многочисленные жалобы. Обращающиеся жалуются на зловоние и неприглядный вид, который открывается на огороженный участок из окон расположенных по соседству зданий.

Сотрудники аппарата уполномоченного в двадцатых числах июля осуществили выезд на место свалки и своими глазами узрели безобразную картину, открывающуюся со второго этажа здания Архгипродрева: «Картина удручающая – помимо грунта, балок, камней и бытового мусора на этом месте уже образовалось покрытое тиной болото. Можно предположить, что его в значительной степени подпитывают канализационные стоки».

Болото образовалось на месте вырытого котлована, где изначально планировалось строительство здания административного назначения. Разрешение на строительство было выдано мэрией города Архангельска в ноябре 2012 года. Застройщиком выступала компания «Бизнес групп». Строительство должно было начаться в декабре того же года. На площадке были проведены подготовительные работы, но позже строительство было приостановлено…

Заморозка

Как пояснили в прокуратуре города Архангельска, строительство было прекращено по целому ряду причин. Заместитель прокурора Архангельска Сергей Стрекин рассказал, что одной из ключевых причин заморозки стройки стали выявленные нарушения градостроительных норм. Справа от стройки находится здание Архгипродрева, у которого начал осыпаться грунт, так как застройщиком не были проведены должным образом работы по укреплению стенок котлована. Другой причиной было нарушение сроков выполнения работ, третьей – качество выполняемых работ.

Застройка проводилась на двух смежных участках – один в собственности муниципалитета, другой – в государственной. Позже министерством имущественных отношений области были расторгнуты договорные отношения по аренде участка земли.

– Прокуратурой не оспаривалась законность выдачи разрешения на строительство, мы оспаривали продление разрешения на строительство. Наш протест был удовлетворен, и продление было отменено, – пояснил Сергей Стрекин. – Строительные работы застройщиком были прекращены в 2014 году, когда началась исковая работа прокуратуры по этому объекту. Решением суда было установлено вернуть территории первоначальный вид.

Однако решение суда долгое время не исполнялось, поскольку не все кадастровые номера участков были указаны правильно. Только в 2016 году удалось устранить все технические ошибки.

По словам заместителя городского прокурора, сейчас исполнение решения суда на себя взяла служба судебных приставов. Прокуратура лишь надзирает за качеством исполнения работ. 26 июля текущего года вынесено постановление о наложении исполнительского сбора на застройщика, который в предусмотренные сроки не восстановил грунт и не привел площадку в надлежащий вид.

На компанию «Бизнес групп» был наложен штраф в размере 30 тысяч рублей и взыскан исполнительский сбор в размере еще 50 тысяч.

После этого было вынесено новое предписание со сроком исполнения 29 августа текущего года, которое застройщиком в очередной раз исполнено не было.

В прокуратуре Архангельска отметили, что если работы снова не будут выполнены в срок, то будет повторно взыскан исполнительский сбор, но уже в двойном размере. Кроме того, застройщик был предупрежден об уголовной ответственности за неисполнение судебных решений по ст. 315 УК РФ.

Остались без цирка

Наверное, даже не стоит говорить о том, что подобные ситуации просто неприемлемы для областного центра. Но хотелось бы добавить, что именно эта стройка в свое время лишила горожан последней надежды на восстановление городского цирка. Была возможность принять участие в федеральной программе по реставрации цирков России, однако начавшееся строительство, разрешение на которое было выдано прежним руководством города, значительно снизило шансы на получение федерального софинансирования. Так город попрощался с надеждой на то, что в нем вновь появится стационарный цирк.

Вообще, можно вспомнить массу таких же нелепых градостроительных решений, принимавшихся мэрией города, руководимой бывшим городничим и нынешним сенатором Павленко, большинство из которых всплывает лишь сейчас. Вспомнить хотя бы дело с жилым комплексом «Омега Хаус», где земельный участок выделялся под фейковую гостиницу, или девятиэтажку на Чумбаровке, строительство которой вовремя удалось приостановить прокуратуре города. Сейчас главное, чтобы стройка на Чумбаровке не повторила судьбу стройки у городского цирка, а котлован не превратился в городской пруд или болото.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 31 августа 2016

Заголовок в газете: Цирк на болоте

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру