Ущерб от урагана в Коряжме составил 11 миллионов рублей

Кто виноват в том, что коряжемская буря опустошила местную казну на миллионы

8 августа на юг Архангельской области обрушился настоящий ураган – шквалистый ветер повалил тысячи деревьев, которые повредили дома, припаркованные автомобили и объекты социальной инфраструктуры. С последствиями стихии город справляется уже на протяжении нескольких недель.

Кто виноват в том, что коряжемская буря опустошила местную казну на миллионы

Помимо прочего, были оборваны линии электропередач, нарушено уличное освещение, зафиксированы сбои в работе общественного транспорта, поскольку некоторые городские улицы завалило деревьями.

Такие серьезные последствия стихийного бедствия повлекли за собой введение режима чрезвычайной ситуации уже на следующий день. Однако 11 августа постановлением главы муниципального образования режим ЧС был снят, но восстановительные работы продолжаются до сих пор.

Как сообщил специалист отдела гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и мобилизационной работы администрации города Коряжмы Дмитрий Матенков, на 25 августа выполнено порядка 70 процентов восстановительных работ. Производится уборка улиц, дорог, тротуаров и придомовых территорий от строительного мусора и поваленных деревьев, организован свод опасных, накренившихся, но устоявших под силой ветра деревьев.

– В основном остались работы по распиловки деревьев и их последующего вывоза. Полностью восстановили электроосвещение и связь, вставлены выбитые стихией окна. Осталось восстановить кровлю на двух объектах: падающие деревья повредили 60 квадратных метров крыши молодежно-культурного центра «Родина» и крышу жилого дома на улице Сафьяна,5, – сказал Дмитрий Матенков.

Часть восстановительных работ в жилом доме была проведена – жильцов не заливает дождем, но крыше необходим ремонт и замена шифера.

Более серьезные потери понес молодежно-культурный центр «Родина». Повреждена не только кровля – центр лишился части парка: упавшее дерево сломало рампу для скейтбордистов, шквальный ветер повредил ворота, а сам парк лишился большой части деревьев.

В зоне особого внимания властей города находится приведение в порядок социальных объектов, ведь на носу День знаний. Большой урон был нанесен детским садам №7 и №11 – там упавшие деревья повредили кровлю, заборы и веранды, некоторые из которых придется перестраивать заново. У школ №1 и №7 на прилегающей и парковой территории ветром повалены десятки деревьев.

Как доложил министр образования и науки Архангельской области Игорь Скубенко, ситуация с социальными объектами взята на контроль. По последней информации минимальные ремонтные работы были проведены, и в целом образовательные учреждения в Коряжме готовы к 1 сентября. Там, где нужен более серьезный ремонт, работы будут проведены позже.

Министр заверил, что пострадавшие от урагана объекты будут им лично проинспектированы в начале сентября во время поездки на юг области.

В беде не оставят

На оперативном совещании в правительстве региона было принято решение помочь южным районам справиться с последствиями урагана. После анализа всех необходимых затрат и ресурсов на восстановление было принято решение выделить из областного бюджета необходимые средства, которые пойдут на восстановление кровли двух объектов, а также на работы по своду тех деревьев, которые были накренены во время урагана и до сих пор представляют опасность.

Судебные тяжбы

Для некоторых коряжемцев ураган в один день не закончился, ведь многим был нанесен серьезным материальный ущерб. По данным отдела по ГО и ЧС администрации города, ураганом было повреждено 46 транспортных средств, при этом три из них восстановлению не подлежат.

– К нам приходят из страховых компаний, просят документы о подтверждении, что действительно было штормовое предупреждение, и вводился режим ЧС. Мы предоставляем копии таких документов, – пояснил Дмитрий Матенков.

Сегодня пострадавшим приходится разбираться и искать виновника, кто же является ответственным за тот или иной участок земли, на котором росло поваленное дерево, повредившее транспортное средство. Управляющие компании отправляют с претензией в администрацию города, в администрации отправляют обратно – вот пойди и разберись, кто прав, кто виноват.

Одна семья из Коряжмы рассказала «МК в Архангельске» свою историю «судебных тяжб» – во время урагана на их припаркованный на стоянке гипермаркета автомобиль повалилась конструкция из поликарбоната и металлических труб, по форме напоминающая теплицу.

– Утром восьмого августа мы с семьей приехали к гипермаркету. Помню, заметили, что со стороны Котласа надвигалась большая туча, и обсудили с мужем, где лучше поставить машину. Решили, что на парковке поближе к входу, чтобы в случае дождя быстро сесть в машину и уехать, – рассказывает Екатерина. – Сначала я хотела оставить мужа с дочерью в машине, но, слава богу, в последний момент передумала, и мы все вместе пошли в магазин. Прошло буквально минуты четыре, как началась гроза. После ко мне подбежал муж и сказал, что на нашей машине... теплица. Сначала я ничего не поняла, бросила покупки, и мы пошли на парковку. Как оказалось, эта теплица не была закреплена, и ее просто унесло на машины ветром. Кроме нашего, на той парковке пострадали еще несколько автомобилей.

Дальше, как рассказывает Екатерина, ее муж вместе с другими пострадавшими стал дожидаться приезда патруля ДПС и участкового, которые составили протоколы и зафиксировали повреждения:

– Нам сказали ждать, пока придет постановление. Через десять дней мы его получили. Машину угнали на ремонт, но перед этим заказали независимую оценку порчи имущества у оценщика, после чего будем обращаться в суд.

Однако в деле оказалось не все так просто – необходимо выяснить чья это «теплица», так как под крышей гипермаркета, у которого машины были припаркованы, находятся два магазина – «Магнит» и «Реал Маркет», руководство которых отпирается и говорит, что данную конструкцию никто из них не устанавливали. Точнее, «Магнит» говорит, что это конструкция «Реал Маркета», а те – наоборот. Чья же это летающая «Теплица», придется разбираться в суде.

– Причем, на парковке было две таких конструкции – та, что была закреплена, осталась на месте, а эту унесло, – добавляет Екатерина. – Ремонт машины предстоит дорогостоящий – у нас разбило левую заднюю фару, помято заднее левое крыло, крыша багажника, левая стойка, и царапины по всей машине. Машину на ручнике протащило с этой теплицей на полтора метра, на ее пути был еще разделявший парковку столбик, который загнул защиту у машины.

Ситуация этой семьи – лишь один из многих случаем, подобных в городе еще более сорока.

А, собственно, почему произошла вся эта ситуация? Последствия урагана показали, что наибольшую опасность представляли деревья, за которыми не был осуществлен должный уход. Поэтому за ведение городского хозяйства экс-главе города, занимающему пост на протяжении восьми последних лет, можно смело ставить неуд.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 31 августа 2016

Заголовок в газете: По небу летали «теплицы»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру