В Северном морском музее открылась выставка «Дервиш. Караваны Победы»

В выставочном зале музея – новая большая диорама о подвиге арктических конвоев

Особенность ее в визуальном решении организации выставочного пространства – на одну из стен зала спроецирована диорама с видеомеппингом, создающим эффект путешествия во времени, оживляющим подвешенные в воздухе модели судов.

В выставочном зале музея – новая большая диорама о подвиге арктических конвоев

Именно модели являются центром выставки – это караван союзных судов, двигающихся по морю. Караван состоит из трех торговых кораблей «Сталинград», «Петровский» и судна типа «Liberty», двух эсминцев «Онслоу» и «Урицкий». Также сбоку есть две немецкие подводные лодки.

Как рассказал заведующий отдела научно-исследовательской и просветительской работы Северного морского музея Иван Катышев, идея создания диорамы прихода первого союзного конвоя «Дервиш» принадлежит партнерам музея – московским художникам. В их задумке проект был слишком масштабным и дорогостоящим, поэтому было принято решение проект немного трансформировать и приспособить под реалии музея.

– Подготовка к выставке началась более полутора лет назад. Мы постепенно закупали оборудование, ставили экран, готовили витрины. Две выставки, которые проходили в нашем музее в течение последних двух лет – это «Румбы Победы» и «Великая Отечественная война в Арктике» – были подготовительными, – сказал Иван Катышев. – Эта выставка – итог работы не только коллектива нашего музея, но и результат поддержки регионального министерства культуры, поддержки всех органов власти, которые участвовали в доставке экспоната из Роттердамского морского музея в Архангельск.

"Летучий голландец"

На временное пользование Роттердамским морским музеем передан в Архангельск спасательный костюм голландского моряка времен Второй мировой войны. Данный костюм уже совершал путь из Голландии в Архангельск и обратно в составе северных конвоев. А идея привезти костюм в Архангельск родилась случайно, на одной из встреч с генеральным консулом Королевства Нидерланды в Санкт-Петербурге.

– Первый звонок руководству Северного морского пароходства с просьбой доставить экспонат из Голландии бесплатно был воспринят положительно, – рассказывает сотрудник музея Иван Катышев. – Сразу появилось понимание, что все хотят сотрудничать.

В Европе даже нашлись добровольцы, которые доставили экспонат из Роттердама в Бельгийский Антверпен, где его уже погрузили на судно Северного морского пароходства и доставили в порт Экономия.

История за семь минут

Формат диорамы, подготовленной студией дизайна «42», позволяет в кратчайшие сроки – всего за семь минут – узнать главное из истории арктических конвоев, а уже витрины с экспонатами дополнят всю картину деталями.

Диорама не только позволяет в интерактивной форме представить историю конвоев, но и подчеркивает красоту каждой модели, которые были созданы специально для выставки.

– В многочисленных переговорах с историками, в том числе с Михаилом Супруном (прим. доктор исторических наук, профессор САФУ), пришли к выводу, что непосредственно моделей первого союзного конвоя «Дервиш» нам не создать. Мы взяли самый представительный конвой PQ-18, – отмечает Иван Катышев. – Именно поэтому у нас представлены два парохода под советским флагом («Сталинград» и «Петровский»), над ними работали моделисты из Северодвинска Евгений Ссюхин и Александр Маркелов. Над моделью грузового судна типа «Liberty» работал Владимир Фролов.

Также в подготовке выставки принимали участие ребята-судомоделисты, которые под руководством Виктора Нечеухина реализовали проект «Братство Северных конвоев». В летние каникулы ребята создавали модели американской и британской техники, которую доставляли по ленд-лизу на Север. Все эти модели можно увидеть в витринах выставки.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 7 сентября 2016

Заголовок в газете: Караваны Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру