В Архангельске началось производство свай, годных даже для создания искусственных островов

На Левом берегу открылось новое перспективное производство

Речь, конечно, пока не идет о создании островов, как в Арабских Эмиратах, но дело, куда они пойдут, хоть и менее пафосное, но зато практичное и нужное. Сваи изготавливаются для строительства порта Сабетта на Ямале.

На Левом берегу открылось новое перспективное производство

Это так называемые «сваи-оболочки», завод по изготовлению которых уже начал работу в тестовом режиме на Левом берегу областного центра. В регионе подобного пока не производили, а посему интересно, что за штука такая, и какие перспективы вколачиваются в Архангельскую область вместе с этими конструкциями.

По мнению специалистов, производство подобных труб сегодня на пике популярности. Об Арабских Эмиратах мы, кажется, уже упомянули, но используются такие сваи и для конкретных арктических и портовых целей: хоть и не искусственные острова, но корабельные грузовые причалы, терминалы, ледозащитные сооружения – в общем, под прицелом Арктика.

Первая конкретная задача – поставки продукции для строительства порта Сабетта. И уже, работая в тестовом режиме, производство способно осилить до семнадцати труб в сутки, каждая из которых имеет в диаметре от 0,8 до 2,5 метров, а длиной – до 12 метров. После выхода на полную мощность архангельское предприятие будет отправлять на Ямальский полуостров сваи и куда большего размера: 1,4 метра в диаметре и длиной до 48 метров.

Предприятие холдинга «Межрегионтрубопроводстрой», работающее в регионе с 2008 года, стало очередным звеном в формировании в Архангельской области производственно-логистической базы, нацеленной на рынок крупных промышленных объектов в Арктике. И оно способно весьма существенно повлиять на жизнь всего Левобережья.

Результаты уже налицо: обновлено здание старого железнодорожного вокзала, который до 1964 года был конечной станцией Северной железной дороги, проведен капитальный ремонт и асфальтирование участка дороги на улице Дрейера. По словам заместителя генерального директора «МРТС Терминал» Никиты Ананьина, большую роль при выборе промышленной площадки сыграли промышленная и транспортная инфраструктура Архангельска и кадровый потенциал региона.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 14 сентября 2016

Заголовок в газете: Фундамент для арктических портов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру