Общественное движение «Хрюши против» взялось за чистку архангельских магазинов от тухлятины

Торгуют ли в Архангельске просрочкой? Хрюши проверят

Появившееся шесть лет назад в стоице и распространившееся по всей стране движение «Хрюши против» отныне появилось и в Архангельске. Основная деятельность активистов выявление в продовольственных магазинах просроченной продукции, которую торговые заведения пытаются сбыть на руки покупателям.

Торгуют ли в Архангельске просрочкой? Хрюши проверят

Работенка, надо сказать, довольно нервная, а иногда и весьма опасная – многие продавцы и владельцы магазинов, бывает, стеной стоят за свою тухлятину, не желая терпеть убытки. Вот только вчера очередной инцидент с активистами произошел в столице, где на борьбу с Хрюшами торговцы выдвинули целую бригаду качков в униформе охранной организации.

Как реагируют у нас, пока предстоит выяснить, хотя местное отделение хрюшек действует в городе с этого лета. Несколько удачных, если можно так назвать обнаружение просрочки, набегов на местные торговые заведения уже состоялись.

Вот что рассказала нашим коллегам из «Регион29» лидер архангельских хрюшек Анна Шуваева:

– Я ходила по магазинам и была недовольна просроченными продуктами. Последней каплей стал случай в «Петровском». Я пришла и обратилась к продавцам с проблемой, что они просроченные продукты продают. Они ответили: «Мы вас вообще за покупателя не считаем. Идите отсюда, что вы вообще тут ходите?». И я написала организатору «Хрюши против» в Москву, они мне посоветовали собрать команду.

Далее через призыв в социальных сетях нашлись сочувствующие – так поголовье хрюшек в Архангельске выросло до восьми.

И хотя все происходит не таким апломбом, как в Первопрестольной, где одетые в ростовые костюмы хрюши выглядят вполне аутентично и узнаваемо, цель и средства ее достижения у наших совершенно схожие. Сначала разведка, контрольная закупка, поход в Роспотребнадзор, за которым должны последовать административные меры воздействия на торговцев протухшим товаром. В ведомстве уже получили пять таких обращений, факты по двум из которых доказаны, а по трем ведутся проверки.

Но как для здоровенных сетевых магазинов, так и для частных торговцев, правда, штрафы за торговлю просрочкой – как слону дробина: от 100 до 300 тысяч для юридических лиц и от 20 до 30 тысяч для Ипшников.

– Столкнулись в последний раз с этим в «Дисме», где были с проверкой. У них слабое звено – это холодильники. Мясо все перезамороженное, оно не красного цвета, а серо-коричневого, которое нельзя продавать покупателям, – продолжает Анна Шуваева.

Ну, если хрюши суют свои пятачки даже в дело правильного хранения товара, то им, похоже, придется основательно расширять поголовье – такого в Архангельске сплошь и рядом.

Справка МК:

Связаться с активистами движения «Хрюши против» можно по телефону горячей линии 47-40-73 или найти их группу «Вконтакте»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 21 сентября 2016

Заголовок в газете: Наши рыльца пятачком

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру