«Отцы» архангельского органа приехали спустя четверть века с инаугурации «короля инструментов»

Почему архангельский орган - женского рода

Накануне мероприятий, посвященных юбилею органа, столицу Поморья посетили представители немецкой органостроительной фирмы «Александр Шуке» Матиас Шуке и Винцент Шапер – те самые люди, которые в далеком уже 1991 году привезли и установили орган в камерном зале Поморской филармонии. Мастера приехали проведать свое детище.

Почему архангельский орган - женского рода
Отцы-основатели органа Винцент Шапер и Матиас Шуке

Вообще, сам факт появления органа в Архангельске в 1991 году можно рассматривать как чудо, ведь появился он в тяжелые времена политических и экономических потрясений, происходивших как в России, так и Германии.

С появлением на Севере органа открылась совершенно новая страница успешного русско-немецкого сотрудничества, основанного на доверии, надежности и обмене опытом и взаимном обучении. Важно отметить, что компания «Александр Шуке» построила в России 14 органов, но архангельский является самым северным в России, поэтому ему особое внимание.

Даешь северный органстрой!

– Мы имели возможность и счастье построить здесь великолепный орган, который становится знаменитым во всем мире, – рассказал менеджер фирмы «Александр Шуке оргельбау» Винцент Шапер. – Когда мы общаемся с клиентами нашей фирмы, в качестве примера нашей работы я привожу архангельский орган, который многие годы радует публику, находясь при этом в совершенно нетипичных для такого чувствительного инструмента климатических условиях.

Сам Винцент говорит, что для него это особый инструмент, ведь это его первая самостоятельная работа.

– Принимая участие в его монтировке, я не мог представить себе, что через 25 лет я снова приеду в Архангельск, – добавляет мастер.

Директор фирмы Матиас Шуке участвовал в торжественной инаугурации «короля инструментов», тогда он представил публике его следующим образом: «За моей спиной – прекрасная дама. Не удивляйтесь, никакого подтекста – в немецком языке слово «орган» женского рода. Эта дама требует вашего внимания и восхищения». Так и получилось, что с 21 июля 1991 года, с первого концерта, Архангельск по праву стал считаться органной столицей Русского Севера.

– Сегодня я очень рад, что за минувшие годы на архангельском органе сыграло множество прекрасных музыкантов, и от них я слышал только положительные отзывы об этом инструменте. Исполнители говорят, что он позволяет хорошо себя выразить. Я никогда не забуду 15-летие архангельского органа и концерт Атиса Степиньша, который творил на нем нечто невообразимое, – рассказал герр Шуке.

Сегодня юбиляр (или, как выясняется, юбилярша) находится в прекрасном состоянии благодаря должному уходу – каждые два года сотрудники фирмы «Александр Шуке оргельбау» приезжают в Архангельск и проводят различные профилактические работы, настраивают инструмент при необходимости.

Северо-русский костюм для немецкого органа

Если для человека 25 лет – фактически треть жизни, то для инструмента это лишь начальная фаза. Матиас Шуке рассказал, что его фирма реставрировала орган 1623 года происхождения. По сравнению с ним архангельский – просто младенец.

– Если за органом хорошо следить, то он может проработать 500–600 лет, – добавляет немецкий мастер.

Но не только возрастом может славиться инструмент. Например, уникальность архангельского органа в его северном колорите. Мастера фирмы «Александр Шуке» были поражены поморскими традициями резьбы по дереву и решили использовать эти элементы в украшении инструмента.

– Сам орган уникален тем, что специалисты фирмы «Александр Шуке оргельбау» смогли сделать его по-настоящему северным, с элементами северной избы и народной культуры Поморья, – отмечает заместитель министра культуры Архангельской области по вопросам культуры и искусства Алексей Павлов.

Юбилей органа в Поморье отметят широко – с 20 по 24 сентября в Камерном зале Поморской филармонии пройдет международный фестиваль «Похвала органу». Откроет фестиваль немецкий органист, клавесинист и дирижер Матиас Айзенберг. Он играет на органе с девяти лет, а сейчас гастролирует по всему миру: от Европы до Латинской Америки, от США до Индии.

22 сентября состоится концерт Виктора Ряхина. Органист исполнит произведения своих любимых композиторов: Иоганна-Себастьяна Баха, Оскара Линберга, Олега Янченко и Атиса Степиньша.

В последний фестивальный день выступит норвежский дуэт с концертной программой «Два сапога пара». Дуэт очень необычный – один из музыкантов незрячий, а свою программу они строят на чистой импровизации.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 21 сентября 2016

Заголовок в газете: Дама, требующая восхищения

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру