Шопинг не состоялся: чиновник пересядет из кресла замминистра на нары

Приговор в год и четыре месяца в колонии общего режима прозвучал в отношении бывшего заместителя главы регионального министерства экономического развития и конкурентной политики, возглавлявшего также в 2014 году управление инвестиционной политики и поддержки предпринимательства прозвучал в Октябрьском районном суде Архангельска. Уже традиционно для чиновников, связанных с деньгами сядет господин Бусин за мзду.

Следствие установило и доказало, что в ноябре 2014 представитель некоего ООО «Нива» обратился к чиновнику с просьбой посодействовать в увеличении количества баллов по заявке на получение субсидии из бюджета в размере двух миллионов ста тысяч рублей по областной программе экономического развития. Узнав про обещанный за услугу магарыч, Бусин устоять не смог и... дал своему подчиненному указание принять от «Нивы» измененное технико-экономическое обоснование проекта, в котором содержались завышенные показатели планируемой деятельности. Подчиненный выполнил указание и заменил документ, который фирма представила первоначально, на улучшенный. В результате ООО «Нива» получило наибольший балл среди всех кандидатов и выиграло конкурс на субсидию.

К слову, прельсися целый замминистра весьма прозаической благодарностью в виде подарочного сертификата магазина бытовой техники «М. Видео» на сумму 25 тысяч рублей, коий и получил в своем кабинете прямо в подарок к новогоднему столу – 31 декабря 2014 года.

Прокурор оценил сей новогодний подарочек в три года лишения свободы, но суд учел раскаяние Бусина и назначил наказание ниже низшего предела – в год и четыре месяца в колонии общего режима. Но помимо прочего сертификат обошелся бывшему чиновнику от экономики 40-кратно – скучать в местах не столь отдаленных ему предстоит с мыслью, что за взятку его мошна опустеет ровно на миллион рублей.

Уголовное дело было возбуждено по материалам РУ ФСБ и расследовано региональным СУ СКР. Приговор не вступил в законную силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру