А тут вишня взошла! Свекла заколосилась! Архангельская область надоила больше всех!

А тут вишня взошла! Свекла заколосилась! Архангельская область надоила больше всех!

Попугай Кеша из известного мультика как в воду глядел – за первые восемь месяцев 2016 года Архангельская область заняла третье место в рейтинге регионов-лидеров по надою молока.

Росстат установил, что на одну буренку молочного стада в сельхозорганизациях Архангельская область вдруг оказалась в лидерах. По крайней мере, так полагает заместитель председателя комитета Облсобрания по аграрной политике, рыболовству и торговле Александр Холодов.

– Это очень важный показатель, который дает понять, что мы уверенно движемся вперед, развиваемся, – заявил он. – В советские годы уровень надоев был около 3000 в год с коровы. После провала 90-х продуктивность коров в нашем регионе была ниже на треть. С 2000 года ситуацию удалось исправить, уровень надоев вырос в несколько раз. В прошлом году надои превысили уровень 6000 килограммов с коровы год.

По прогнозам известного своими «надоями» регионального минсельхоза, уровень надоев достигнет аж 6500 килограммов с одной скотинки. И это, благодаря тому, что область поддерживает сотню хозяйств в виде дотаций в 4 рубля на килограмм молока, на которые, как полагают в министерстве, можно увеличить стадо, закупить новое оборудование, удобрения и корма.

– Сейчас мы фиксируем стабильный рост производства молока, и я считаю, что мы должны продолжить практику поддержки сельхозтоваропроизводителей и в итоге ликвидировать дефицит молока в стране. Мы можем и должны обеспечивать себя молоком в полном объеме, – вот так, ни много ни мало, видит будущее архангельской молочки заместитель министра Холодов, не упоминая, однако, тот факт, что Поморье до сих пор зависит от поставок продукции из соседней Вологодчины, где торговая экспансия в соседние губернии поставлена на поток. Наших же торговых марок в сопредельных губерниях особо не замечено. И это при одинаковых почти ценах на продукт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру