Бывшему лидеру областной федерации профсоюзов предъявили новое обвинение

Александр Савкин дотянул до заметного утяжеления своего уголовного дела

Затянувшееся дело обвиняемого по некрасивым коррупционным статьям Александра Савкина получило продолжение. Адвокатская казуистика дала было подсудимому надежду на изменение приговора, но, похоже, это оказалось лишь отсрочкой. Появились ли у суда основания отменить ранее принятое решение?

Александр Савкин дотянул до заметного утяжеления своего уголовного дела

Итак, еще в марте суд признал бывшего профсоюзного босса виновным в совершенно некрасивых деяниях: крупном мошенничестве с использованием служебного положения, злоупотреблении полномочиями и получении мзды с элементами вымогательства.

Подайте на домики для бедных поросят!

Кара небесная в виде аж 12 лет строгого режима и трехмиллионного штрафа, по мнению суда, должна была обрушиться на Савкина за то, что он, будучи главой областной федерации профсоюзов, водил за нос руководителей подведомственных организаций, в результате чего умыкнул крупненькую сумму. Но умыкнул довольно хитро – вроде как бы на благотворительность. Впрочем, комбинация у «великого комбинатора» на поверку оказалась проста как три копейки. Главное в ней – не полет фантазии Остапа Бендера, а всего лишь служебное положение...

Подельники Савкина – парочка бухгалтеров профкома Онежского ЛДК Матяш и Мошникова – рассылали по разным заведениям добрые письма с просьбой оказать финансовую помощь комитету в организации разных нужных дел для детей и молодежи. Письма приходили в санаторий «Беломорье», Кийский дом отдыха, в санаторий «Солониха» и прочие подведомственнные организации. Сам же Савкин лично просил тамошних профоргов не отказать в помощи, ведь благое же дело, например, форум работающей молодежи или детский пионерлагерь. Ну, как откажешь боссу, да еще в такой благородной просьбе? Денги от местных профорганизаций потекли ручейком на счета профкома Онежского ЛДК. А оттуда уже некоему бизнесмену Трухину, который якобы поставлял детям продукты. Сам же предприниматель уже наличными передавал их Савкину. На этом движение финансовый ручеек и заканчивался. Такой вот нехитрый круговорот профсоюзных денег принес профсоюзному боссу в без четверти три миллиона.

Два в одном флаконе

Савкин в то время был еще и депутатом областного Собрания, и ему нужна была общественная приемная, которую он организовал в Онеге отнюдь не на свои деньги. В этом плане его положение руководителя профсоюзов показалось ему весьма полезным, и офис в итоге оплачивался из средств федерации профсоюзов, а затем и за счет физкультурно-спортивного общества профсоюзов «Россия». Таким образом общественная приемная депутата обошлась обеим организациям в 400 тысяч рублей.

Однако не только в этом кресло руководителя областных профсоюзов оказалось доходным. В 2015 году Савкин принялся угрожать директору подведомственного федерации дома отдыха увольнением, но директору его кабинет, вероятно, был очень дорог – и за 100 тысяч рублей в месяц Савкин сменил гнев на милость. Но тут-то, в марте 2015-го, его и приняли при получении третьего «взноса». Видимо, неплохо живут директора домов отдыха профсоюзов, а профсоюзные лидеры и того кудрявее. Причем в суде Савкин уверял, что таким образом директор возвращал частный долг.

Без суда осужденные?

И вот, когда уже окончательно стало ясно, что Савкин на ближайшие восемь лет поедет «отдыхать» в какое-нибудь далекое от курорта место с невкусной едой и некрасивой одеждой, неотвратимость возмездия поставил под сомнение его адвокат, выковырявший в приговоре незначительную, казалось бы, козявку. В июне суд отправил дело профсоюзного босса на доработку. Причиной всего сала апелляция адвоката, обнаружившего, что в приговоре Савкина и одного из фигурантов дела назвали «осужденными», когда на тот момент они были лишь подсудимыми. Таким образом ловкий адвокат убедил суд в том, что суд еще до рассмотрения дела предрешил его исход. Ну а суду, опечатка это была или нет, пришлось приговор отменять и дело передавать на новое расследование.

В общем, Онежский суд основательно оконфузился. Но сыграет ли это на руку подсудимым?.. Сомнительно.

Благодарность без границ

Однако следствие раскопало еще кое какие эпизоды более ранней деятельности Савкина в той же Онеге. По новым данным прокуратуры еще до всех вышеперечисленных приключений Савкин, будучи до 2011 года главой областного профсоюза работников лесных отраслей и профкома Онежского ЛДК, уже положил глаз на средства организаций и сговорился со знакомой бизнесвумен о том, как бы их уволочь. По данным следствия, все происходило еще проще, чем более поздние операции с «ручейком благотворительности». Тетечка просто напросто выставляла счета на изготовление информационных материалов и оказание бухгалтерских и юридических услуг, которых и в помине не было. Соответственно и договоры, по которым эти счета выставлялись, были липовыми. Следствие считает, что Савкин об этом знал, но, тем не менее, платежки о переводе предпринимательнице денег подписывал не жмурясь, поскольку после их обналичивания деньги возвращались ему же.

Взаимные благодарности последовали одна за другой: сначала Савкин отблагодарил дамочку, тем, что помог ей стать директором гостиницы «Беломорская», потом та в ответ закатила ему бесплатный банкет в ресторане за счет гостиницы, а далее и сама на халяву скаталась в Дубаи на служебные деньги якобы на некий семинар. И подобное взаимное расшаркивание продолжалось бы, возможно, бог весть сколько, если бы Следком не возбудил уголовное дело. Теперь подсудимому «осужденному» и его «боевой подруге» до кучи предстоит ответить еще и по статье о растрате, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в крупном и особо крупном размерах, которое теперь, вероятно, лишь добавится к вышеописанным похождениям бывшего профсоюзного босса в Онеге.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 12 октября 2016

Заголовок в газете: Онежские похождения профсоюзного босса

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру