«Гонконг» атакует: на Север ползет неприятный гость – очередной опасный грипп

В Поморье в разгаре прививочная кампания против возможной сезонной эпидемии

Медики уверены, что вакцинация является самым эффективным методом профилактики гриппа. Есть тому подтверждение и в жизни – самые тяжелые формы заболевания, вызванные вирусом гриппа, переносят те граждане, которые не прививались.

В Поморье в разгаре прививочная кампания против возможной сезонной эпидемии

В Поморье с сентября по 1 ноября проходит прививочная кампания, призванная охватить не менее 365 тысяч человек, в том числе 96 тысяч детей. В соответствии с национальным календарем профилактических прививок обязательной вакцинации подлежат дети с шестимесячного возраста, школьники, студенты, работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта и коммунальной сферы, беременные женщины, граждане, подлежащие призыву на военную службу, а также лица, имеющие хронические заболевания.

– Поставки вакцины начались в конце августа. В настоящее время в регион поступила вся детская вакцина и 84 процента взрослой. До конца октября ожидается завершение поставок всего заявленного количества, – сообщила начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения Архангельской области Татьяна Русинова. – Уже привито порядка 170 тысяч взрослых и 50 тысяч детей. Вакцинация проводится во всех учреждениях здравоохранения, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.

Стоит отметить, что врачи советуют делать прививку от гриппа в предэпидемический период, чтобы успел сформироваться иммунитет.

Атака «гонконгского гриппа»

На сегодняшний день в целом по России наблюдается низкая активность вирусов гриппа. Однако по прогнозам ожидается активность вируса под названием «Гонконг». «Гонконг», собственно, – это мутировавший «азиатский» грипп, и гуляет он по планете довольно давно. Еще в 1968–1969 годах он успел основательно напроказить. Пандемия началась, как следует из названия, в Гонконге. Тогда только в США число погибших от этой заразы составило 33800 человек, причем чаще всего от нее страдали люди приблизительно 65 лет отроду.

Штамм оказался настолько опасен, что даже Владимир Высоцкий в своей «Балладе об уходе в рай» поставил его в один ряд с куда более катастрофичными и грозными явлениями:

«...Разбудит нас какой-то тип

И пустит в мир, где в прошлом войны, боль и рак.

Где побежден гонконгский грипп.

На всем готовеньком ты счастлив ли? Дурак...»

Однако до тех счастливых времен мы, похоже, пока не дожили...

– Ожидают подъем заболеваемости гриппом H3N2 под названием «Гонконг», – спрогнозировал главный внештатный специалист по инфекционным болезням Архангельской области Владимир Агафонов. – Он встречается каждый год, но в этом году его ожидают больше, чем второго гриппа H1N1. Он, конечно же, входит в состав нынешней вакцины, которая будет защищать человека.

Каждый год формируется новая вакцина с учетом тех штаммов вируса, которые циркулируют в конкретный эпидемический год. По словам заместителя начальника отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Архангельской области Ольги Соколовой, в Архангельской области уже зарегистрировано более 8750 заболевших, из них три тысячи приходятся на Архангельск:

– Это ниже эпидемического порога на 0,3 процента, поэтому настоящий период благоприятен для проведения вакцинации населения. Вирус гриппа по данным мониторинга не выявляется в настоящее время.

По данным Роспотребнадзора за последние десять лет показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ в Архангельской области снижается. По итогам 2015 года он снизился на 40 процентов и впервые за десять лет был ниже общероссийского.

– Последний эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ в регионе пришелся на период с 26 января по 24 февраля 2016 года. Тогда переболело свыше 77 тысяч северян, почти 70 процентов из которых – взрослые, – добавила Ольга Соколова.

В колонну по десять становись!

Чтобы увеличить число привитых людей, медицинские учреждения организуют выездную вакцинацию. Как рассказала главный врач Архангельской городской поликлиники №1 Анастасия Фомина, медицинские работники готовы выехать на предприятие (форма собственности не имеет значения) и сделать прививки от гриппа сотрудникам в удобное для них время. Но есть условие – группа готовых привиться должна насчитывать не менее десяти человек.

От работодателя в этом случае требуется лишь оставить заявку, позвонив в Архангельскую городскую клиническую поликлинику № 1 по телефону: (8182) 21-50-26.

– К сожалению, пока отклик от работодателей недостаточный. Откликнулось примерно 25 процентов из тех, кому мы разослали письма. Как правило, это предприятия государственной формы собственности, – говорит Анастасия Фомина.

Частники, видимо, здоровьем своих сотрудников дорожат меньше. Стоит отметить, что вакцинация проводится по полису ОМС, является бесплатной и добровольной.

Также вакцинация проводится индивидуально в Первой городской поликлинике. Режим работы прививочного кабинета: с 8 до 19 часов в будние дни, с 9 до 15 часов в субботу.

Бояться или не бояться?

Многие люди по разным причинам не хотят или боятся делать прививку от гриппа. Стоит ли ее делать или положиться на собственный иммунитет? Владимир Агафонов отвечает:

– Все связанные с этой болезнью несчастья как раз приходятся на тех, кто не занимается профилактикой и своевременным лечением. Среди всех тяжелых пациентов с осложнениями и тех, кто умер от этого заболевания, нет ни одного привитого. Это очень резкий довод относительно того, что современная вакцинация против гриппа является высокоэффективной.

По его словам, в обязательном порядке прививки против гриппа должны делать пожилые люди старше 65 лет, беременные женщины, люди с хроническими заболеваниями и иммунологическим дефицитом и те, кто принимает аспирин.

Многие отказываются делать прививки, потому что боятся осложнений – это 90 процентов случаев отказа. Но, как заверила Анастасия Фомина, на вакцину, которая поступила в медицинские организации, не было жалоб, а реакция на прививку протекала в обычном русле.

Несмотря на все страхи, специалисты отмечают, что в этом году жители области активнее прививаются против гриппа. По сравнению с прошлым годом количество обратившихся за вакциной выросло на 20 процентов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 19 октября 2016

Заголовок в газете: «Гонконг» атакует

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру