Концерт Певцова в Архангельске грозит обернуться скандалом на миллионы рублей

В областном представительстве Российского авторского общества считают, что во время шоу нарушались авторские права

В марте 2016 года в Архангельском областном драмтеатре прошел концерт известного актера театра и кино Дмитрия Певцова. Артист выступал с песнями, у которых есть правообладатели (сами авторы или их наследники). Авторы произведений из репертуара Певцова – известные композиторы и поэты: Владимир Высоцкий, Исаак и Максим Дунаевские, Роберт Рождественский, Игорь Сукачев, Игорь Корнелюк и другие. Напомним, песенные произведения в течение 70 лет охраняются авторским правом, а уже затем становятся достоянием народа.

В областном представительстве Российского авторского общества считают, что во время шоу нарушались авторские права
Дмитрий Певцов на концерте в Архангельске

Сочувствие зрителям и артистам

По информации наших коллег из информагентства «Регион 29», организатором концерта выступил индивидуальный предприниматель из Москвы. Представительство Российского авторского общества (РАО) в Архангельской области предложило ему заключить лицензионный договор на право публичного исполнения этих песен в драмтеатре. Однако предприниматель отказался.

Драмтеатр, для которого весна была периодом управленческого безвременья (обязанности директора в марте исполняла главбух Мария Бошель), предоставил площадку для концерта. Хотя, по словам регионального представителя РАО Татьяны Пьянковой, действующий договор организации с театром подразумевает аренду зала только при наличии разрешительного документа от РАО непосредственным организаторам культурно-массовых мероприятий.

Правда, драмтеатр прислал в архангельское РАО уведомление о том, что «заказчик обязуется разрешить требования, претензии и иски своими силами и за свой счет». По мнению Татьяны Пьянковой, театр должен был отказать организатору в предоставлении площадки.

На концерт – с полицией

Представители Российского авторского общества присутствовали на концерте Дмитрия Певцова вместе с сотрудниками УВД по городу Архангельску. Были составлены материалы о нарушении законодательства в сфере авторских прав. Правда, региональное РАО решило не наказывать театр (как пояснили представители организации, из сочувствия к зрителям и артистам), и не включило его в протокол о правонарушении. Татьяна Пьянкова уверена, что театр в случае судебных разбирательств мог бы понести ответственность и потерять часть имущества.

Материалы были направлены мировому судье (судебный участок № 6 Октябрьского судебного района Архангельска). В августе постановлением мирового суда организатор был признан виновным в совершении административного правонарушения. Назначен штраф – 10 000 рублей. Правда, повестка вернулась, и это означало, что предприниматель правом на обжалование постановления не воспользовался.

– Теперь материалы направлены в Северо-Западный филиал РАО (в Санкт-Петербург), где решается вопрос о том, будет ли направлено исковое заявление на компенсацию в арбитражный суд по месту проживания организатора в Москве, – сообщила Татьяна Пьянкова.

Отметим, в случае дальнейших разбирательств по гражданскому иску организатор может понести гораздо более весомую материальную ответственность, по словам Татьяны Пьянковой – от 10 000 до пяти миллионов рублей за произведение. Кстати, на архангельском концерте прозвучало около 30 песен.

ИА «Регион 29» попытался связаться с организатором концерта Дмитрия Певцова по телефону, но на звонки он не отвечает.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 19 октября 2016

Заголовок в газете: Концерт Певцова в Архангельске грозит обернуться скандалом на миллионы рублей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру