Мэтр полного метра: знаменитый режиссер представит в Архангельске свою новую картину

Архангельский молодежный театр продолжает проект «Кино в театре»

В рамках проекта в нашем городе уже побывали известные актеры и режиссеры: сначала это был Александр Адабашьян, потом – актер Кирилл Плетнев, совсем недавно с местным зрителем беседовал Николай Лебедев. Дальше – больше: 11 ноября ждут самого Павла Лунгина...

Архангельский молодежный театр продолжает проект «Кино в театре»
Кадр из фильма Лунгина "Дама пик"

 

Режиссер широко известен своими нашумевшими картинами. Это и фильм-притча «Остров» с Петром Мамоновым и Виктором Сухоруковым, «Царь» с тем же Мамоновым и Олегом Янковским, культовый «Такси-блюз» – его фильмы не проходят незамеченными, но становятся событиями отечественного кинематографа.

А вот его новую картину – оперный триллер «Дама пик» – архангелогородцы смогут увидеть за неделю до ее официальной премьеры, назначенной только на 17 ноября.

Фильм основан на сюжете всемирно известной оперы Петра Ильича Чайковского «Пиковая Дама», написанной по одноименному произведению Александра Пушкина.

Приоткроем немного занавес. Оперная дива Софья Майер после долгих лет эмиграции возвращается в Россию. Певица намерена поставить «Пиковую даму» Чайковского на сцене, где когда-то дебютировала. Спектакль, без сомнения, станет событием сезона, а все актеры постановки проснутся знаменитыми. О славе и деньгах мечтает молодой певец оперной труппы Андрей, и «Пиковая дама» для него – шанс достичь желаемого. Он готов на все, чтобы получить роль Германа, и об этом догадывается Софья, оставившая для себя роль Графини. Оперная дива начинает жестокую игру, в которую будут вовлечены все участники спектакля... Впрочем, всех коллизий сюжета открывать не будем, ибо самим интересно.

Главную роль в фильме сыграла Ксения Раппопорт, уже бывавшая в наших краях на съемках французской экранизации «Распутина» с Жераром Депардье. С настоящим, конечно, а не с местным крылатым и просветленным Ксавьемарсельевичем, что бы кто ни подумал.

Кстати, судя по предыдущим творческим вечерам, шанс попасть на встречу выпадает тем, кто может заранее придумать интересные и оригинальные вопросы режиссеру. Есть смысл уже потихоньку начать.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 19 октября 2016

Заголовок в газете: Мэтр полного метра

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру