Предпринимателей на самозанятости освободят от налогов

Предпринимателей на самозанятости освободят от налогов

Правда, всего на два года, но эта мера должна способствовать их выходу из тени.

Законопроект был предложен Общественной палатой России еще год назад. Речь в нем идет фактически о формировании в легитимном пространстве новой формы предпринимательства – когда свой бизнес делают физические лица, не использующие наемный труд. Для них планируется упрощенная форма регистрации в налоговом органе через Единый портал госуслуг. Они смогут приобрести патент, разрешающий осуществлять определенные виды деятельности. Кроме двухгодичного налогового моратория предполагается, что такие предприниматели будут избавлены от плановых проверок и необходимости использования контрольно-кассовых аппаратов. Такие бизнесмены хоть и не будут некоторое время платить налоги, но получат право на государственную поддержку. Однако пока нет определенности, какие именно виды деятельности будут попадать под такие бонусы, а также каким образом эта деятельность будет контролироваться.

Это решение председатель комитета Архангельского областного Собрания по экономической политике и предпринимательству Виктор Казаринов назвал «правильным и своевременным»:

– Сейчас довольно значительное число наших граждан занимаются по сути предпринимательской деятельностью, предоставляют определенные услуги населению без оформления, и не платя налоги. Официальное освобождение от налогов и сборов на два года позволит им плавно выйти в легальную плоскость, они смогут спокойно рекламировать свои товары и услуги, не будут бояться привлечения к ответственности за незаконную деятельность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру