Дуэт «In-Temporalis» потряс архангельских любителей классической музыки

В камерном зале Поморской филармонии состоялся необычный концерт

Визит с коллегами в Кирху получился спонтанным. Большая публика на выступление не пришла, аншлага не случилось, но те, кто решил не ходить субботним вечером на «In-Temporalis», наверняка уже пожалели об этом, а те, кто пришел, при случае пойдут еще.

В камерном зале Поморской филармонии состоялся необычный концерт

Но однозначный успех концерта не был столь очевидным, когда исполнялась первая композиция. Это было попурри по произведениям Чайковского в отточенном исполнении Полины Фрадкиной на рояле в сопровождении африканских и латиноамериканских ритмов, исполненных Йоэлем Гонсалесом на паре десятков шумящих инструментов.

Несовпадение ритмики классического произведения и народных мелодий черного континента шокировало собравшуюся публику. Артисты начали с одного из самых сложных номеров, чтобы показать, на что способны.

А затем, перемежая номера с объяснениями замыслов аранжировок, особенностей исполнения тех или иных номеров, сыграли знакомые мелодии Бетховена, Моцарта, Грига, Прокофьева, Рамо, Шопена, но в совершенно нетривиальной трактовке.

Кажущаяся какофония первого номера была опровергнута артистами: выяснилось, что с ритмом мало того что все в порядке, так чувствуют и используют они его виртуозно, что кубинец Йоэль умеет выбивать разный ритм четырьмя конечностями одновременно, и что место знакомым по джазу импровизациям легко можно найти в симфонической музыке.

Моцарта сопровождал стук колес поезда, «Тамбурину» – танцу Рамо – аккомпанировал тамбурин-барабан, Прокофьев окончательно убедил собравшихся, что он должен исполняться исключительно в сопровождении ударной этники.

Я знаю, что ни при каких обстоятельствах нельзя транслировать в онлайн концерты из Кирхи: хилые микрофоны наших аудиопередающих устройств не способны уловить весь спектр звуков, которыми наполняются ее стены. Но трансляцию единственного номера можно посмотреть в Фейсбуке на страничке наших коллег из «Регион29». Сделанный вывод однозначен: не стоит сбрасывать экспериментаторов в Кирхе со счетов никогда.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 26 октября 2016

Заголовок в газете: Моцарт в поезде и Чайковский в Африке

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру