Речка Исакогорка в районе поселка Затон превращена в канализацию

Между тем, свои пахучие воды река несет прямиком в Северную Двину

Экологической ситуацией заинтересовались активисты Архангельского отделения Общероссийского народного фронта. Кто-то может сказать, что об экологической катастрофе говорить рано – слишком мелкий масштаб. А вот мы не согласимся.

Между тем, свои пахучие воды река несет прямиком в Северную Двину

В Затоне проживают более двух тысяч человек, а ситуация с загрязнением реки естественными отходами человеческой деятельности длится уже около шести лет. Сколько «шоколада» утекло с тех пор в Двину, а оттуда в Белое море, можно было бы представить, но лучше не представлять, наверное. Как-то не к столу.

Эпопея со строительством канализационного коллектора в районе порта «Бакарица» началась в 2010 году, когда пытались подвести его к общегородской канализации. Запустить его должны были еще в 2014, но подрядчик так ничего и не достроил и, как говорится, слился. Злосчастный коллектор в итоге остался недостроенным и неотремонтированным. Причем, как уверяют жители поселка, тогдашний городничий (нынешний сенатор) Павленко о проблеме был осведомлен, причем весьма подробно – уставшие вдыхать исходящие от речки дивные ароматы жители неоднократно обивали пороги городской управы, где из раза в раз чиновники понимающе кивали головами, входили в положение, но дальше этого ничего не происходило – обычная ситуация для мэрии прошлого разлива.

Когда речка Исакогорка вместе с чашей терпения переполнилась, посельчане обратились в региональное отделение Общероссийского народного фронта, представители которого совместно с чиновниками администрации Архангельска и сотрудниками природоохранной прокуратуры выехали на место. Была проведена проверка очистных сооружений на территории Затона. Выводы оказались очевидными и резко обонятельными – очистные явно с нагрузкой не справляются, коллектор не работает, труба сломана, вода зловонным потоком бежит прямо в реку, у берега вода покрыта налетом и белой пеной. А запах, как говорил Аркадий Райкин, «списфичский» – несет аж за сотни метров.

– То, что мы увидели, – по сути, экологическая беда, – прокомментировала представитель региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Айман Тюкина. – А ведь территория поселка активно застраивается жилыми домами. Мы констатируем нарушение Конституции РФ, статьи 42, которая установила право человека на благоприятную окружающую среду. Далее, согласно статье 39 Водного кодекса РФ водопользователи при использовании водных объектов обязаны содержать в исправном состоянии эксплуатируемые очистные сооружения, при эксплуатации водохозяйственной системы запрещается осуществлять сброс в водные объекты сточных вод, не подвергшихся санитарной очистке. В данном случае считаем, что администрация города бездействует и не исполняет свои полномочия в части содержания в исправном, пригодном и безопасном состоянии для использования принадлежащего ему имущества.

В общем, еще один подарочек от прежней мэрии нынешней администрации муниципального образования. Архангельскому голове Игорю Годзишу «уплыло» обращение с просьбой принять необходимые меры для организации полноценной работы очистного коллектора в поселке Затон и предотвращению дальнейшего загрязнения реки. В любом случае, если не доплывет обращение, то доплывет нечто более неприятное. К тому же соответствующее письмо готовится и в природоохранную прокуратуру.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 26 октября 2016

Заголовок в газете: «Шоколадные» реки, пенные берега

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру