Пожарные погорели на получении мзды: двоих сотрудников МЧС подозревают в махинациях с университетом

Пожарные погорели на получении мзды: двоих сотрудников МЧС подозревают в махинациях с университетом

По данным следствия, летом 2016 года сотрудники ГУ МЧС в ходе проверки одного из вузов Архангельска выявили нарушения пожарной безопасности и составили 18 административных протоколов, после чего обратились к ответственному за пожарную безопасность в вузе и предложили за взятку не назначать учебному заведению крупные штрафные санкции, а в дальнейшем обещали свое покровительство при проверках.

Схема довольно простецкая: вуз вынужденно заключил с индивидуальным предпринимателем, аффилированным к подозреваемым, договоры по расчету пожарных рисков на сумму взятки. После этого учебное заведение перечислило предпринимателю 300 тысяч рублей.

Посредником между получателями и предпринимателем стал родственник одного из сотрудников ГУ МЧС, сообщила пресс-служба регионального СУ СКР. В отношении посредника также возбуждено уголовное дело.

Вуз официально не называется, но есть подозрение, что это Северный государственный медуниверситет. И судя по тому, что никто из его сотрудников за дачу взятки не привлекается, факт коррупции вскрыла та сторона, с которой требовали один миллион 700 тысяч рублей.

Начальник и сотрудник отдела надзорной деятельности и профилактической работы задержаны сотрудниками РУФСБ. Следственные органы СКР возбудили уголовное дело. Ломоносовский районный суд рассматривает ходатайство следователя о взятии подозреваемых под стражу.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру