В Поморье объявили войну «алкоматам»

Запретить круглосуточные автоматы по продаже «фунфыриков» предлагают депутаты Облсобрания

Речь идет об ограничении продажи спиртосодержащих лекарственных настоек и лосьонов в нестационарных объектах торговли. Сегодня доступ к данной продукции имеют абсолютно все, в том числе дети и подростки.

Запретить  круглосуточные автоматы по продаже «фунфыриков» предлагают депутаты Облсобрания

В Архангельском областном Собрании прошел «круглый стол» по вопросу ограничения продажи спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции. Как рассказала председатель комитета областного Собрания депутатов по молодежной политике и спорту Екатерина Поздеева первые аппараты с непищевой алкогольной продукцией «двойного назначения» появилась в Архангельске весной этого года.

Аппарат по продаже лосьонов и настоек имеет незамысловатое устройство – прямоугольная металлическая коробка с броским дизайном, монетоприемником и окном выдачи товара внизу. Такой аппарат выдает «фунфырики» круглосуточно, не спрашивая паспорт. Стоимость товара копеечная – около 20-30 рублей. Как говорят сами предприниматели, это высокомаржинальный бизнес, не требующих больших вложений – стоимость аппарата 30-35 тысяч рублей, окупаемость два-три месяца.

Находчивые бизнесмены устанавливают такие «алкоматы» прямо на стенах торговых центов и даже жилых домов. И конечно, такая недорогая и доступная продукция нашла своего покупателя, который использует ее не по прямому назначению, а в качестве спиртных напитков, как в 90-е годы, когда любителям «принять на грудь» не хватало денег на нормальный алкоголь, они начинали пить все, что горит.

Пресечь на корню

В Архангельске ситуация с распространением круглосуточных алкоматов, торгующих спиртосодержащей парфюмерной и косметической продукцией, еще находится в зачатке, хотя другие регионы уже бьют тревогу. Например, в соседней Республики Коми такие автоматы появились уже не только в городах, но и сельских населенных пунктах.

– Мы пытаемся поймать ситуацию на первоначальном этапе, хотя в других регионах это уже принимает масштаб бедствия, – добавила депутат Поздеева.

– Сегодня это проблема городов, но она стремительно ринулась и в районы. Там проблема употребления алкоголя стоит и без «фанфуриков», – добавляет заместитель председателя палаты молодых депутатов, депутат «Приморского района» Дмитрий Дорофеев.

Главный посыл инициативы – запретить продажу алкогольной продукции «двойного назначения» в нестационарных местах, и полностью запретить продажу таких средств для лиц младше 18 лет.

Соответствующий законопроект по внесению изменений в Федеральный закон №171-ФЗ, регулирующий производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, был подготовлен палатой молодых депутатов при Архангельском областном Собрании депутатов.

- Мы направлены не на то, чтобы полностью запретить эти продукты, потому что кто-то, безусловно, использует их по назначению – в лечебных и косметических целях, - сказал Екатерина Поздеева. - Но молодежь от этого должны быть ограждена.

Кто позволил?

Участники «круглого стола» задались вопрос – а кто же все-таки выдает разрешение на установку данных автоматов? Начальник управления по торговли и услугами населения администрации города Архангельска Ирина Любова пояснила, что в Архангельске существует схема размещения нестационарных торговых объектов. Регулярно, примерно два раза в год, схема корректируется с учетом мнения населения и глав округов.

– Любой объект нестационарной торговли проходит процедуру согласования в муниципальном образовании. Каждый объект должен однозначно быть внесен в схему нестационарных торговых объектов, получить согласование в администрации территориального округа, чтобы за ним была закреплена территория ответственности. Все те объекты, которые не попали в схему, и были стихийно установлены предпринимателями, являются незаконной торговлей, – рассказала она.

В округе Варавино-Фактория на стене гаража появился автомат, торгующий лосьонами, благодаря обращениям граждан незаконную торговлю удалось пресечь практически сразу же – в течение двух суток владелец аппарата был найден и аппарат был снят. Всего за 2016 год от жителей города в администрацию поступило 24 подобных сообщения.

Штраф за незаконную установку алкомата смешной – 500 рублей (за повторное нарушение тысяча рублей), при этом продукция не конфискуется.

Примечательно то, что не всегда для размещения вендингового аппарата необходимо получить разрешение администрации города, например, в торговых центрах «алкоматы» могут быть установлены на основании договора аренды, что является также абсолютно законным. А многие торговые центры, которыми сегодня кишит город, переходят на круглосуточный режим работы.

На сегодняшний день действующих автоматов с «фунфыриками» в городе нет, но настойки и лосьоны можно приобрести в киосках и павильонах.

– На территории города на сегодняшний день расположено около 400 нестационарных объектов, в 13 из них осуществляется продажа спиртосодержащей продукции. В киосках ей торгуют на законных основаниях. Как говорят предприниматели, эту продукцию приобретают люди за 40 лет и старше. Молодежь ее не покупает, – рассказала Ирина Любова.

Детская зависимость

Действительно, как подтвердила заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав город Архангельск Татьяна Самокиш, в Архангельске еще не был установлен ни один факт приобретения или употребления подростками спиртосодержащей продукции «двойного назначения».

Но не редки случаи, когда употребления суррогатного алкоголя родителями, при этом некоторые их них вовлекают в употребление своих детей. Татьяна Самокиш рассказала случай, когда в Октябрьском округе мать предложила сыну и его подружке вместе распить косметический лосьон. В результате девятилетняя девочка попала в реанимацию, но ее удалось спасти.

По данным за 2015 год под диспансерным наблюдением и на профилактическом учете у психиатра-нарколога в Архангельской области состоит 430 детей, в 2014 году цифра была на полсотни больше. Начальная стадия зависимости от алкоголя в прошлом году была выявлена только у одного пациента в возрасте 15-17 лет (в 2014 году – у шести), пагубное употребление алкоголя у 83 детей до 14 лет и у 346 подростков старше 15 лет (в 2014 году – 68 и 414 соответственно). Можно наблюдать положительную динамику в сторону уменьшения количества малолетних пациентов, страдающих алкогольной зависимостью.

Но как говорит главный внештатный детский специалист психиатр-нарколог министерства здравоохранения Архангельской области, заместитель главного врача «Архангельского психоневрологического диспансера» Анна Еремеева, когда разговор заходит о статистике, то для того, чтобы узнать истинное положение дел, цифры смело можно умножать на пять.

– Проблема потребления алкоголя в целом на Севере, и в частности Архангельской области, существует. При сравнении федеральной статистики и статистики по области, можно увидеть, что употребление алкоголя и заболевания, связанные с его употреблением, как у детей, так и у взрослых превышают общероссийские показатели, – сказала она. – Если взять все наркологические заболевания за сто процентов, то порядка 80-90 процентов будут составлять заболевания, связанные с употреблением алкоголя.

Как отмечает специалист, в отличие от взрослых, дети не пьют крепкие алкогольные напитки, в основном это пиво и алкогольные энергетики.

- Пока в Архангельске мы не сталкиваемся с фактами употребления подростками «двойного назначения». В основном их употребляют пациенты с третьей стадией алкогольной зависимости.

Но отравление можно получить не только после употребления внутрь суррогатного алкоголя, дети могут отравиться и вином, и пивом, и шампанским. Это связано с особенностями молодого организма, который не способен воспринимать токсины. При этом чем раньше ребенок попробует алкоголь, тем выше риск развития зависимости в будущем. В медицине эту закономерность описывает закон Клерамбо.

Употребление алкоголя в раннем возрасте сказывается на физическом развитии ребенка (замедляется рост и набор веса), ухудшается память, внимание, снижается интеллект и успеваемость в школе, растет количество конфликтов в семье, происходит духовная деградация.

В подростковом возрасте зависимость от алкоголя формируется редко, чаще всего это злокачественные варианты заболевания. Из тех ребят, которые наблюдаются у нарколога, только у одного процента зависимость уже сформировалась, а с остальными подростками проводится профилактика формирования болезни. Стоит подчеркнуть, что у подростков зависимость развивается быстрее, чем у взрослых.

Исходя из вышесказанного, можно сказать, что проблема с потреблением детьми суррогатного алкоголя в нашем регионе не стоит. Однако запретительная мера спиртосодержащей продукции «двойного назначения» выглядит оправданной, учитывая опыт соседних регионов.

Все участники «круглого стола» инициативу поддержали. Теперь она должна будет пройти обсуждение областным депутатам, если получит поддержку большинства, то затем уйдет в Государственную думу. Для того чтобы законопроект был принят Госдумой его должны поддержать более половины регионов страны.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 16 ноября 2016

Заголовок в газете: В Поморье объявили войну «алкоматам»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру