В Поморье разрабатывается портал доступной информационной среды для людей с ограниченными возможностями

Сегодня в России не существует единого информационного источника, где были бы собраны все необходимые данные как для человека с инвалидностью, так и для его семьи. Новый портал будет содержать актуальную законодательную базу, карту, на которой будут обозначены объекты, где можно получить помощь, а также доступные места для отдыха.

В Поморье разрабатывается портал доступной информационной среды для людей с ограниченными возможностями

Разработка интернет-портала для людей с инвалидностью началась летом 2016 года, когда проектная команда получила президентский грант в размере более одного миллиона рублей на разработку идеи. Разработчики намерены создать десять информационных разделов, поиск и навигация в которых будет облегчена применением цветовых схем и адаптивного дизайна. Кроме имеющейся информации о медико-социальном и психолого-педагогическом сопровождении можно будет познакомиться с геоинформационной системой доступности социально-значимых объектов и создать личный кабинет, где будет находиться персонифицированный спектр информации и социальных услуг, предлагаемый системой в автоматическом режиме или по запросу. Также разработчики планируют наполнить сайт актуальной законодательной базой, онлайн-сервисами, полезными материалами, «Историями успеха». Проект находится на сопровождении в Корпорации развития Архангельской области, и участвует в федеральной предакселерационной программе «GenerationS». По результатам предакселератора из числа участников будут выбраны около ста проектов для участия в очной программе. – Главная цель создания портала – это предоставить полезный интернет-ресурс жителям региона, нуждающимся в получении

спецефичной информации, которая на данный момент не систематизирована и разбросана по разным местам. Участие в преакселераторе позволит нам усилить наш проект, получить комментарии экспертов и найти новые направления развития портала. Например, новые ноухау сервисы, которые могли бы заинтересовать посетителей портала, – отметил координатор проекта Григорий Чухин.

– Для многих людей с инвалидностью единственное окно в информационной сфере является интернет. Сейчас почти во всех населенных пунктах есть мобильный интернет и поэтому важно использовать и этот канал коммуникации. Цель портала – предоставить жителям Поморья с ограниченными возможностями здоровья и их семьям всю актуальную информацию по социальным мерам поддержки

в Архангельской области и максимально их сориентировать, где и как получить помощь от государства, – добавила руководитель социального кластера Архангельской области Юлия Ковалева. Запуск портала в тестовом режиме планируется в марте 2017 года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 16 ноября 2016

Заголовок в газете: Равноправие в Сети

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру