Власти Поморья разных уровней принялись сокращать самих себя

Самосокращение коснется и депутатов , и госслужащих

Все дело в непростом бюджете 2017 года. Причем тенденция такая происходит не только у нас, но и по всей стране.

Самосокращение коснется и депутатов , и госслужащих

Сначала губернатор Игорь Орлов надумал сократить 10 процентов госслужащих, о чем заявил во время обсуждения бюджета на предстоящий год в областной профсоюзной федерации. Идею поднял депутаты областного Собрания.

По словам главы региона, нефтяные компании НАО показывают устойчивую тенденцию к собиранию налогов в областную копилку, изменился норматив отчислений налога на прибыль, да и федеральный центр значительно ужесточил требования по сбалансированности региональных бюджетов. Словом, налогов стало меньше — областная мошна — тоще, ассигносвания — беднее. Ну, а начинать в кои-то веки чиновники решили с себя.

Итак, на 10 процентов должна быть сокращена и предельная численность работников исполнительных органов государственной власти и представительств Архангельской области, Главам городов и районов области губернатор предложил устроить такой же политический секвестр

А депутаты областного Собрания намерены принести в жертву самих себя. Думается, хотя, что далеко не все проникнутся необходимостью сей жертвы.

Два года назад этот законопроект уже был принят областным Собранием в первом чтении, однако потом как-то позабылся и до нынешней осени проскучал под сукном.

На рассмотрении ближайшей сессии законпроект, по которому региональный парламент, вероятно, будет урезан с 62 до 46, будет снова вытащен на свет божий, но даже при такой цифре он останется самым раздутым на Северо-Западе после Питера.

Справка МК:

Состав парламентов:

Архангельская область — 62

Петербург — 50,

Калининград — 40

Вологда — 37

Коми — 30

Мурманск — 26

Между тем,16 человек долой — высвободятся не меньше 10 миллионов рублей —

Каждый депутат так или иначе имеет содержание 25 тысяч рублей в месяц, помощника, командировочные расходы, проживание в гостинице, ему оплачивают рабочий день из бюджета.

Причем по мнению Эрнеста Белокоровина, должны остаться из этих 46-ти останется как раз 23 депутата-одномандатника и столько же прошедших по партийным спискам.

На, конечно, все, первый взгляд, согласны. Но когда дойдет до конкретных фамилий, все может пойти не гладко.

— Думаю, что будет дискуссия, — уверен Эрнест Белокоровин. — Всегда легко советовать, а начинать с себя всегда сложно. Каждый депутат так или иначе имеет содержание 25 тысяч рублей в месяц, помощника, командировочные расходы, проживание в гостинице, ему оплачивают рабочий день из бюджета.

Хотя есть у депутатов оппозиционных фракций подозрения, что при таком сокращении их доля резко уменьшится. Вопрос в том, как сократить все фракции.

— Власть должна быть легитимна. Когда партию представляют полчеловека — это неправильно, — говорит она. — При уменьшении депутатского корпуса, мы не должны потерять обратную связь с народом, легитимность и свой функционал.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

— Мы, безусловно, выполним все социальные обязательства перед жителями региона, но для этого придется ужаться по ряду инвестиционных направлений и сократить существующие расходы. Я уже подписал распоряжение о сокращении штата госслужащих на десять процентов и предложил главам районов и городов сделать то же самое.

Эрнест Белокоровин, депутат областного Собрания:

— Сокращение числа депутатов — это эффективность, повышение производительности труда. Та же работа меньшим числом народных избранников

Надежда Виноградова, депутат областного Собрания:

— Идет серьезный секвестр по всем статьям бюджета, Сокращение по штатной численности министерств, по зарплатам. Цель какая — оптимизация. Нужно уменьшить расходы. Конечно, 62 депутата — это много. Главное, чтобы работали профессиональны.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 16 ноября 2016

Заголовок в газете: Сократ мне друг, но денежка дороже

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру