«Этас»: кто выживает из города самую активную молодежную экологическую организацию Архангельска

«Этас» – пожалуй, самая известная молодежная организация в Архангельске, которая инициировала целый ряд значимых для столицы Поморья проектов. Высаживание тысяч деревьев, запуск проекта по раздельному сбору мусора, очистка мест массового отдыха – это лишь малая часть того, что волонтеры делают для экологического воспитания горожан. Но, похоже, теперь помощь нужна им самим.

Здание на территории одной из школ Архангельска, кстати, принадлежащее мэрии областного центра, общественная организация арендует уже 17 лет, проводят форумы, семинары, у них там свой питомник, где выращиваются саженцы для последующего озеленения города, видимо, кому-то очень понадобилось. Директор учебного заведения, непонятно по какой причине, вдруг указала молодым активистам на дверь. Причем инициатива исходила якобы от департамента образования и департамента муниципального имущества администрации города Архангельска, которые, ссылаясь на результаты некой проверки, вдруг решили, что ребятам здесь не место. «Неожиданно» всплыла давнишняя неприятная история, касающаяся персоны одного из учредителей организации, хотя понятно, что это всего лишь повод, ведь человек был сразу же выведен из состава руководства, уволен и теперь не имеет к экологам никакого отношения.

Между тем, до сего момента город с радостью принимал все инициативы «Этаса», поскольку сама мэрия не сумела организовать подобных резонансных акций. Множество действующих в городе и области социально-экологических программ реализуются именно силами волонтеров «Этаса». Среди задач, которые ребята успешно решают в Поморье, проблема гиперпотребления и бытовых отходов, в том числе внедрение раздельного сбора, лесовосстановление и озеленение, создание питомников, общественная программа «Кислород», «Климат и возобновляемая энергетика», международные волонтерские обмены... Да что говорить, их акции всегда привлекают внимание, с их помощью в городе внедряется активное экологическое воспитание молодежи...

И вот, в результате некоего закулисного решения организацию пытаются прикрыть по надуманным причинам. Причем пытаются те, кто раньше радостно встречал каждую их инициативу.

Что же происходит на самом деле, внимательно разберемся уже в следующем номере «МК в Архангельске».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру