Депутаты городской Думы Архангельска одобрили кардинальное повышение тарифов на услуги местного Водоканала

Если сравнивать с цифрами, установленными год назад, то рост цен на услуги водоснабжения, по подсчетам «дырявого» МУПа, составит 78,8%, на водоотведение – 62,5%. В понятных величинах предприятие предлагает увеличить плату за кубометр с 25 рублей 45 копеек аж до 45 рублей 50 копеек. Разница для населения составит 600 миллионов рублей в год.

Ранее областной суд уже признал аппетиты муниципального предприятия экономически необоснованными. Прокуратура высказала свое мнение, заявив, что «предложенный проект решения, как не соответствующий закону, не может быть принят на тридцать второй сессии двадцать шестого созыва Архангельской городской Думы», куда и обратилось руководство Водоканала. Однако руководство выдумало еще один способ выбраться из болота – объявить концессию, которая без повышении тарифа якобы невозможна – инвестор не пойдет.

Надо напомнить, что до смесителей архангелогородцев, благодаря дырявым трубам «Водоканала», доходит лишь 50 процентов воды, но платят они за все 100. А куда ушли набранные Водоканалом многомиллионные долларовые кредиты, так никто и не понял.

Причем есть два варианта выхода из ситуации: либо 600-миллионная разница между действующим тарифом и тем, который «Водоканал» считает экономически обоснованным, будет браться в качестве «дельты-В» из областного бюджета, либо из кармана горожан.

Итог оказался предсказуем. Вчера депутаты большинством голосов проголосовали за увеличение тарифа. Как и ожидалось, продавило голосование большинство правящей партии.

Итак, если действующий тариф на водоснабжение и водоотведение составлял чуть более 51 рубля, то в случае окончательного одобрения губернатором, куда и направили соответствующий запрос депутаты в обход агентства по тарифам и ценам, может подскочить уже до 82 рублей. Словом, «Водоканал» все же не погнушался пойти на то, чтобы решить свои проблемы, залезая в карманы архангелогородцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру