В канун Года экологии власти выживают «Этас» из Архангельска?

Директор 36-й школы выгоняет молодежную экологическую организацию из муниципального здания

Перечислить все то, что сделали молодые общественники для родного города за многие годы, – задача довольно трудная. Почему же власть областного центра, которая с таким энтузиазмом принимала и поддерживала инициативы активистов, повела против них наступление по всем фронтам?

Директор 36-й школы выгоняет молодежную экологическую организацию  из муниципального здания
Вот из-за этого домика весь сыр-бор. Из-за маленькой территории деятельность крупнейшей и самой активной молодежной экологической организации региона власти Архангельска готовы прикрыть.

Яблоком раздора, а вернее, вожделения дирекции школы, стал находящийся по соседству маленький домик (здание бывшей теплицы) с палисадником, который общественники арендуют уже 17 лет. За это время активисты и волонтеры организации совершенно безвозмездно высадили в городе тысячи саженцев, организовали десятки акций по облагораживанию набережных и скверов Архангельска, провели огромное количество просветительских форумов и семинаров, направленных на решение экологических проблем региона, образование его жителей... За время существования «Этас» сменилось не одно поколение волонтеров, среди которых экологи и биологи, журналисты, переводчики, культурологи, социальные работники и просто неравнодушные к судьбе Архангельской области молодые люди, многие из которых сегодня работают в сфере молодежной политики региона и уже профессионально занимаются экологическими вопросами Поморья. Через школу «Этас» прошли сотни. На сегодняшний день это единственное в Архангельской области молодежное объединение, целенаправленно занимающееся природоохранной деятельностью.

Среди основных направлений деятельности общественников значится и проблема гиперпотребления и бытовых отходов, в том числе внедрение в городе раздельного сбора мусора; лесовосстановление и озеленение, создание питомников, общественная программа «Кислород»; вопросы климата и возобновляемых источников энергии, международные волонтерские обмены и многое другое.

Кого наказал суд?

Однако летом этого года над общественниками сгустились тучи. Все началось с плановой проверки регионального управления Минюста, в ходе которой были выявлены некоторые нарушения, а именно: один из учредителей организации несколько лет назад был судим за педофилию, о чем члены «Этас» не ведали ни сном, ни духом.

Неприятные подробности оказались для активистов «Этас» полной неожиданностью. Естественно, оставить такого человека среди своих членов ребята не могли. Оперативное общее собрание членов организации «Этас» сняло полномочия директора и учредителя организации с Николая Белугина, и общественники навсегда с ним распрощались. Впрочем, ни одного из вопросов Белугин и не касался, частично занимаясь лишь хозяйственной деятельностью. Все дела активисты планировали и реализовывали самостоятельно. Из-за различных бюрократических причин вовремя оформить это официально активисты не успели – бумажная волокита отняла много времени. Поэтому, несмотря на устранение причин запрета, Ломоносовский суд предписал «Этас» полностью отказаться от всякой работы с несовершеннолетними, хотя именно на них как новое поколение архангелогородцев и была направлена просветительская деятельность организации, мечтавшей вырастить социально и экологически активных граждан.

Под одну гребёнку

Новость, опубликованную на сайте городской прокуратуры, активно принялись смаковать многие региональные средства массовой информации, словно позабыв о том, как сами же взахлеб восторгались деятельностью экологов на территории региона. Городская прокуратура тогда констатировала: «Трудовым кодексом Российской Федерации и законодательством, регламентирующим ведение предпринимательской деятельности, установлен запрет на занятие педагогической и иной трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних для лиц, имеющих или имевших судимость, подвергавшихся уголовному преследованию, особенно за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних». Внимание! Речь в законе идет о привлекавшися лицах. В таком случае выглядит странным, что подобное карательное решение было вынесено в отношении всей организации, а не конкретного человека. И почему суд категорично полностью запретил организации работать с несовершеннолетними вообще, а не до устранения нарушений. Актив «Этас» немедленно начал предпринимать попытки вернуть себе это право. Общественники обращались в суд с просьбой разъяснить им последовательность выполнения его решения, однако никаких разъяснений не получили.

Ищи, кому выгодно

Ребята долго не могли понять, кто же под них копает, кому они вдруг так помешали.

Сразу после решения суда директору школы №36 Архангельска пришло письмо из департамента муниципального имущества администрации Архангельска, предписывавшее руководителю школы выгнать организацию из их офиса. Вопросы изначально вызывал даже не тот факт, почему при регистрации молодежной организации много лет назад компетентные органы не обратили внимание на темное прошлое ее учредителя – впоследствии им объяснили, что, мол, это были лихие 90-е, а поэтому там черт ногу сломит. Также не смогли ребятам объяснить и то, почему на этот факт никто не обращал никакого внимания в течение следующих 17 лет. Собственно, интрига была в другом: почему предписание расправиться таким образом с экологами пришло на имя директора школы, которая не является собственником избушки. Здание принадлежит департаменту муниципального имущества, с которым активисты и заключали и продлевали договоры аренды. Сначала это был договор на бессрочную аренду, а по поддоговору срок аренды составлял три года. И вот, очередные три года истекли. Продлевать его департамент муниципального имущества отказался.

Хождение по мукам...

Вернее сказать, по кабинетам мэрии. Девочки-активистки из «Этас» принялись обивать пороги городской управы, пытаясь доказать, что выявленные нарушения давно устранены и причин прессовать их больше нет. Ходили в департамент образования, писали письмо его директору Владимиру Меженному, ходили в департамент муниципального имущества, но компромиссных решений не поступало. Стало ясно, что разговаривать с ними по существу никто не собирается.

А дальше все начало развиваться по законам жанра – пока общественники практически в полном составе находились в экспедиции на Онежском полуострове, пришло уведомление от директора школы Ольги Коптевой, предписывающее в двухнедельный срок покинуть помещение. В мэрии заверили, что вопрос с директором школы уладят. Но пока что-то там «улаживали», прилетело письмо из департамента муниципального имущества, где русским по белому было прописано, что экологи должны покинуть помещение до 15 декабря. Но, видимо, чтобы соблюсти некие формальности, находящихся в рабочей поездке активистов «Этас» по телефону пригласили на рабочую встречу, назначенную на следующий день. Сделать это в такой срок было физически невозможно, и встречу провели без них. По результатам такой вот заочной «вечери» дело «Этас» было направлено в департамент правовых отношений, чтобы там вынесли вердикт, может ли «Этас» находиться на территории школы. Каково было решение департамента, можно легко догадаться.

И вот тут-то и открылось, что всю возню затеяла именно директор школы, которая решила присоединить клочок земли вместе с постройкой к и без того огромной территории общеобразовательного учреждения. Об этом общественникам сообщили в департаменте муниципального имущества городской администрации. И чтобы дело не выглядело так топорно, были подключены юристы, которые докопались до того, что по СанПиНам школе для полного счастья не хватает именно этого небольшого аппендикса.

Карты на стол

Оставалась последняя надежда поговорить лично с директором школы, чтобы уговорить ее согласиться на аренду здания уже школы. Но карты были раскрыты, и директору уже не имело смысла ссылаться на некие приказы сверху. На последней встрече она уже не скрывала, что намерена выселить общественников с территории школы. Упирала на то, что в их закутке творится какой-то беспредел, имея в виду, вероятно, проводимые там образовательные экологические семинары и собрания с волонтерами организации.

Директор даже слушать не хотела, что своими территориальными амбициями она ставит под угрозу не только все запланированные на Год экологии важные и нужные для города мероприятия, но и существование «Этас» вообще. По словам руководителя молодежной экологической организации Анастасии Кочневой, последняя попытка «Этас» договориться с директором выглядела примерно следующим образом:

– Я планирую расстаться с вами, так как вы находитесь на территории школы. Меня не устраивает, что организация «Этас» находится на территории школы. Для нас вы – посторонние лица, а посторонние лица не должны находиться на территории. Здание должно принадлежать школе.

– Так может, мы сможем арендовать участок у школы?

– Я не хочу вам сдавать это здание... Что я там буду делать – мое дело, а не ваше. Я о вашей деятельности судить не могу. Я ее не изучала.

– Но вы же видели, что мы делаем ремонт.

– Я ничего не видела. Я прошу департамент муниципального имущества передать здание школе. Мое дело, что мы там будем делать. Есть совет школы, я буду обращаться. У нас есть свои планы на это здание... Вы постоянно ходите, открываете ворота.

– У нас камеры наблюдения есть. Там записано, что ворота открывают работники школы. К тому же территория школы открыта круглые сутки. Там ходят все кому ни попадя.

– Я не буду с вами общаться. Пришло письмо от департамента образования.

– Но ведь это вы обращались. Они сказали, что они бы просто так такое письмо не написали... (приблизительная реконструкция разговора).

В общем, понятно, что директор и слышать не хочет ни о какой экологической деятельности. Мы со своей стороны тоже попытались дозвониться до Ольги Коптевой, чтобы услышать ее аргументы, но трубку взяла женщина, представившаяся завучем Любовью Владимировной, которая сообщила, что директор находится в отпуске. На наш вопрос, когда можно будет застать ее на рабочем месте, завуч высказала полное неведение. Интересно, что в школе не знают, когда директор выходит из отпуска (если, конечно, она вообще в отпуске).

Выжидательный момент

Надо напомнить, что здание бывшей теплицы досталось «Этасу» в крайне унылом состоянии. Это были четыре стены, в которых присутствовали все признаки многолетнего обитания то ли наркоманов, то ли любителей покутить. Но тогда никто особого внимания на то, что такой полуразрушенный притон находится на территории школы, не обращал. Общественники своими силами и за свои средства отремонтировали здание, вставили окна, подвели коммуникации, разбили питомник, в котором в котором высажены деревья и кустарники, предназначенные для озеленения города. Кстати, только этой весной «Этас» совершенно безвозмездно высадил их четыре тысячи. К тому же в питомнике обитают растения, с которых потом собирается семенной материал для выращивания деревьев. Самое печальное, что теперь все это пойдет прахом.

Что интересно, директор, уже заполучив своими усилиями предписания департаментов образования и муниципального имущества, далеко не сразу сообщила о них экологам – они в это время ремонтировали крышу, и, видимо, мешать им, пока не закончат работу, в планы директора не входило. Кровлю-то экологи ремонтировали за свой счет, волонтеры приходили после работы и учебы и вложили немало труда, чтобы привести здание в приемлемое состояние. Директор школы все это время просто наблюдала, ожидая удобного часа нанести удар.

Что можно сказать по этому поводу. Нам абсолютно непонятно, почему чиновники и общеобразовательное учреждение объединенными силами так рьяно пытаются выжить из города самую активную молодежную экологическую организацию Архангельска, которая делает столько полезного, до чего у городской власти руки не доходили годами. Пока уничтожались скверы, активисты «Этас» высаживали деревья. Пока город был завален мусором, они организовывали уборки. Пока власть болтает о проблеме переработки отходов, «Этас» организовал их раздельный сбор... Перечислять все долго, да и без того деятельность организации у всех на виду. Может, господа чиновники, тогда не стоит стенать по поводу того, что город грязный и неухоженный, а молодежь бежит из него тысячами?

Справка МК:

Выдержки из Устава организации:

2.1. Целями Организации являются: продвижение социально-экологических программ, защита экологических прав и интересов населения, привлечение молодежи к природоохранной деятельности, акцентирование их внимания на экологические проблемы региона.

2.2. Для достижения указанных целей Организация решает следующие задачи:

развивать патриотическое и духовное самосознание молодежи региона, экологическую культуру населения, привлекать на добровольных началах граждан к активной природоохранной деятельности и сохранению культурных, исторических и духовных традиций Севера.

2.3. Организация выполняет работы по охране природы, улучшению окружающей среды, природных и культурно-исторических ландшафтов за счет своих средств и добровольного трудового участия.

2.4. Организация оказывает всемерное содействие государственным органам в борьбе с нарушениями природоохранного законодательства и нарушениями в использовании памятников истории, культуры и природы, оказывает содействие программам, направленным на развитие творческого потенциала молодежи.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 30 ноября 2016

Заголовок в газете: В канун Года экологии власти выживают «Этас» из Архангельска

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру