О чем стоит подумать кандидатам в родители

Решившись на усыновление, стоит учитывать различные нюансы и помнить, что у каждого ребенка за плечами пусть маленькая, но жизнь

Это невыдуманная история, в ней просто изменены имена главных героев. Супруги Антон и Кристина хотели удочерить девочку, но счастья получилось вдвое больше.

Решившись на усыновление, стоит учитывать различные нюансы и помнить, что у каждого ребенка за плечами пусть маленькая, но жизнь

Антон и Кристина жили вместе уже 15 лет. Должность Антон занимал приличную, возглавлял пусть и не самую крупную, но очень твердо стоящую на ногах страховую кампанию. Кристина занималась фитнесом, хлопотала по хозяйству, благо трехкомнатная квартира позволяла воплощать какие-то дизайнерские идеи.

Да и дочурка, прекрасная Дианка, радовала родителей, занималась танцами…

и в школе стремилась к знаниям, претензий со стороны педагогов не было. Кристина и Антон отдавали себе отчет о том, что если хотели, чтобы их дочь была успешна, то и «сеяли» в нее все самое лучшее. Ведь не зря говорят: «Что посеешь,

то и пожнешь».

Вот так встреча!

Так и жили бы наши герои Кристина и Антон, но встретилась однажды Кристине

в фитнес-клубе давняя приятельница Альбина – раньше на курсах английского вместе занимались, в молодости.

Альбина поделилась с Кристиной радостной новостью – она второй раз вышла замуж, и они с Валерой удочерили малышку.

«Как удочерили? Какую малышку?» – удивилась Кристина….

«Да, знаешь, не стали долго ждать – у Валеры есть сын от первого брака, он уже большой подросток, а я уже смирилась с диагнозом врачей, да и в таком возрасте опасно» – Альбине исполнилось 46.

Кристина недоверчиво посмотрела на светящуюся моложавую Альбину, которая выглядела на 35, ну никак не на 46 лет. Стройная подтянутая Альбина и раньше всегда следила за своей фигурой, придерживалась диет, регулярно посещала косметолога. Вот

и сейчас Альбина сложила губки уточкой, чтобы Кристина заметила ее недавний визит

к косметологу.

Решение

Не стоит сомневаться, что эта встреча перевернула стабильную жизнь семьи…Антона и Кристины.

Кристина с утра до вечера искала в поисковике: «удочерили», «усыновили», «приняли в семью», «приемные дети». Как только не комбинировала запросы. На официальном сайте усыновите.ру нашла девочку с голубыми газами и светлыми волосами – вот, подумала, мое… На утро позвонила по телефону оператора регионального банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, Вологодской области. Приветливая женщина ответила, что девочка имеет маму, которая находится в местах лишения свободы и планирует после освобождения сама заниматься воспитанием дочери.

Данный факт напугал Кристину – она не спала всю ночь. На следующий день, ничего не говоря Антону, Кристина назначила встречу Альбине в кофейне, на которой узнала, что нужно сделать и куда идти для получения полной консультации. Альбина отправила нашу героиню в орган опеки и попечительства по месту жительства.

Девочка и… мальчик

И Кристина пошла. Пошла в орган опеки и попечительства… Она попросила подобрать девочку до пяти лет. Молодая девушка предложила Кристине девочку и….мальчика. Мальчика-близнеца, ведь детей нельзя делить, сказала она и смущенно улыбнулась.

Вечером состоялся серьезный разговор с Антоном. Выражение лица Антона менялось в течение часа несколько раз. В итоге он позвонил боссу и сказал, что сможет выйти на работу только во второй половине дня.

С утра Антон и Кристина были у специалиста и получали комплект документов для прохождения процедуры кандидатов в усыновители.

Статистика:

В региональном банке данных Архангельской области на учете содержится информация о детях, которые нуждаются в семейном устройстве, 90% – это дети подросткового возраста.

Несмотря на положительную динамику устройства детей с учетом вновь выявленных данных, среди состоящих на учете у регионального оператора государственного банка детей, оставшихся без попечения родителей, большое количество детей старше десяти лет, имеющих братьев и сестер, детей-инвалидов либо имеющих ограниченные возможности здоровья. Это те дети, устройство которых в семьи граждан затруднено в силу их возраста, состояния здоровья, уровня развития и юридического статуса (например, дети, чьи родители отбывают срок наказания в местах лишения свободы, не подлежат усыновлению). На основании вышеизложенного, в Архангельской области остается актуальной проблема устройства детей указанных категорий.

Справка МК:

Состав банка данных:

- детей-инвалидов – 218,

- детей с ОВЗ – 250,

- старше 10 лет – 925,

- имеют братьев и сестер (сиблинги) – 803,

- родители в местах лишения свободы, ОРП – 93 ребенка.

Если вы решили сделать первый шаг обращайтесь в отдел опеки и попечительства по месту жительства, адреса и телефоны размещены на сайте: opeka29.ru, в разделе контактная информация.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 7 декабря 2016

Заголовок в газете: Трудные категории

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру