Расселение «аварийки»: выкарабкается ли регион из «двоечников»?

Областная программа по переселению граждан из аварийного жилфонда выполнена лишь наполовину

В Архангельской области до 1 сентября 2017 года региональной программой переселения граждан из аварийного жилфонда, рассчитанной на пять лет, запланировано расселить 266 тысяч квадратных метров. Новоселье должны спраздновать более 15 тысяч северян из 928 аварийных домов.

Областная программа по переселению граждан из аварийного жилфонда выполнена лишь наполовину

Напомним, что в адресную программу переселения граждан попали лишь те дома, которые были признаны аварийными до 1 января 2012 года.

О ходе выполнения программы в рамках правительственного часа на ноябрьской сессии Облсобрания рассказал министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Андрей Поташев.

Общий объем финансирования программы составляет 9,7 миллиарда рублей, где 5,9 миллиардов рублей – это средства Фонда ЖКХ, 3,2 миллиарда – средства областного бюджета и 600 миллионов – из местных бюджетов. Средства от Фонда получены в полном объеме, а вот средства в областном бюджете придется изыскивать.

Как пояснил министр, в 2013–2016 годах из средств областного бюджета на выполнение программы было выделено 1,9 миллиарда рублей, также на сессии были приняты поправки в бюджет 2016 года, которые одобрили выделения еще 345 миллионов рублей. Итого для завершения всех мероприятий программы до 1 сентября 2017 года не хватает более 900 миллионов рублей.

– В настоящее время исполнение мероприятий программы в целом составляет 48 процентов. Завершено расселение 128 тысяч квадратных метров аварийного жилья, переселено 7400 человек из 445 аварийных домов, - доложил Андрей Поташев.

Полностью завершены первый и второй этапы программы.

– В период 2016 и 2017 годов на территории области необходимо расселить еще 138 тысяч квадратных метров аварийного жилья. Данная задача будет достигаться за счет завершения третьего и четвертого этапов программы, – добавил министр.

III этап программы

Третий этап программы завершается 31 декабря 2016 года, а расселить необходимо более 64 тысяч квадратных метров аварийного жилья и переселить 3782 человека. На его реализацию осталось меньше месяца, но пока результаты неутешительные.

– На данный момент расселено более восьми тысяч квадратных метров, переселено 469 человек, – сказал Андрей Поташев. – В стадии реализации находятся четыре государственных контракта на строительство многоквартирных домов для расселения 26 тысяч квадратных метров на территории Архангельска.

На Московском проспекте в рамках контракта возводятся два многоэтажных дома общей площадью 12 тысяч квадратных метров. Один дом уже сдан в эксплуатацию, на втором завершается отделка внутренних помещений.

На Ленинградском проспекте ведется строительство еще четырех жилых домов площадью 14 тысяч квадратных метров. По контракту срок завершения строительных работ – 31 декабря 2016 года.

Все бы хорошо, но возведение одного из четырех домов идет с отставанием от графика в три месяца. При этом в своем докладе министр назвал одну площадь дома – три тысячи квадратных метров, а отвечая на вопрос депутата сказал, что «расселяемая площадь дома шесть тысяч квадратных метров». Видимо, по дому совсем нет определенности.

В Северодвинске завершается строительство трех пятиэтажных домов, которые позволять расселить 12 тысяч квадратных метров.

В Коноше завершено строительство двух многоквартирных домов и в процессе строительства находятся еще три дома, общая площадь которых составит девять тысяч квадратов.

– Озабоченность правительства области вызывает реализация программы в муниципальных образованиях: Верхнетоемское, Коношское, Емецкое и Малошуйское, – отметил Поташев.

Ситуация в данных муниципальных образованиях взята на контроль, но под угрозой срыва находится порядка шести с половиной тысяч «квадратов».

IV этап программы

Завершающий четвертый этап программы продлится до 1 сентября 2017 года. Планы на финальный этап самые большие за всю историю программы – необходимо расселить 85 тысяч квадратных метров и переселить 5078 граждан.

На данный момент уже расселено чуть более трех тысяч квадратных метров, заключены контракты и соглашения о выкупе жилья у собственников на 79 «квадратов», что составляет 93 процента.

В Архангельске заключено четыре госконтракта на расселение 35 тысяч квадратных метров. Будет возведено четыре десятиэтажных домов, и один девятиэтажный.

Также заключен контракт на строительство трех многоэтажных домов в Онеге с расселяемой площадью четыре тысячи квадратных метров, в Северодвинске – пять контрактов на расселение 16 тысяч «квадратов», в Плесецком районе – два дома общей площадью две тысячи «квадратов».

В Коноше в рамках четверного этапа нужно расселить 18 тысяч квадратных метров. Сегодня ведется работа по разработке проектов многоквартирных домов и получению разрешительной документации на строительство.

Депутат Антонина Драчева обратила внимание, что в рамках финального этапа не заключены контракты на общую расселяемую площадь 6,6 тысяч «квадратов» несколькими муниципальными образованиями: Архангельск, Северодвинск, Ерцевское, Коношское, Черемушкое, Оксовское.

Андрей Поташев пояснил, что на данный момент люди выбирают – взять им деньги или получить жилплощадь. Такое право переселенцам предоставляет 32 статья Жилищного кодекса РФ.

В целом у профильного министерства исполнение четвертого этапа программы особых опасений не вызывает.

Других вариантов нет

В завершении обсуждения реализации программы по переселению граждан из аварийного жилфонда депутат Станислав Вторый задал министру вопрос. Он рассказал, что к депутатам часто обращаются люди из домов, которые де-факто аварийные, но де-юре аварийными не признаны. В районах часто ссылаются на то, что на процедуру признания дома аварийным нет денег. В итоге крайними становятся люди.

– Я полагаю, есть объективные причины, но в большинстве своем причины субъективные – просто не хотят. Это же хлопотно. В этой программе участвуют не все муниципальные образования, вы можете их как-то побудить? – спросил парламентарий.

Андрей Поташев сказал, что с домами, износ которых более 70 процентов, они сталкиваются в ходе реализации программы капитального ремонта. С помощью межведомственной комиссии такие дома в муниципальных образованиях удается признать аварийными.

– Есть уверенность, что мы к 1 сентября программу выполним? – в заключении спросил депутат Александр Новиков.

– У нас вариантов других нет, – парировал Андрей Поташев.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 7 декабря 2016

Заголовок в газете: Расселение «аварийки»: выкарабкается ли регион из «двоечников»?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру