Зоозащитники и эко-активисты Архангельска призывают игнорировать гастроли заезжего дельфинария

В Архангельск приехал передвижной дельфинарий и привез невольных артистов в железных ящиках

Накануне Международного дня прав животных в Архангельске начнет работу передвижной Московский дельфинарий, афиши которого зазывают горожан посмотреть шоу. Но, приобретая билеты на представления, не поддерживаем ли мы антигуманный бизнес и содержание «тюрем для дельфинов».

В Архангельск приехал передвижной дельфинарий и привез невольных артистов в железных ящиках

Около десяти лет назад по всему миру пошла волна закрытия дельфинариев и океанариумов. Старт этому движению дала Коста-Рика, запретившая содержание в неволе дельфинов и китов. Позже множество стран приняли аналогичные меры защиты уникальных млекопитающих.

В России же не только не запретили, но даже не пресекли деятельность передвижных дельфинариев, которые по условиям содержания животных гораздо хуже стационарных. Животные существуют не только в тесных, замкнутых аквариумах с хлорированной водой, но и испытывают постоянный стресс от переездов, во время которых животных помещают в жуткие контейнеры-переноски. На время смены локации и монтажа арены животные вынуждены находиться практически в обездвиженном состоянии.

На сегодняшний день в стране работает 41 стационарный дельфинарий, кроме того, по городам и весям колесят еще 14 передвижных. Во всех странах мира, кроме России, Казахстана, Белоруссии и Индонезии, передвижные дельфинарии запрещены!

Тюрьма на колесах

Одна из таких «передвижных тюрем» вскоре откроется в Архангельске. Московский дельфинарий имеет достаточно скандальную репутацию. В разных городах страны против него проходят пикеты: в Иркутске, Хабаровске, Бишкеке, Санкт-Петербурге, Москве, Перми.

В ходе проверки природоохранной прокуратурой в Хабаровске были выявлены нарушения, за которые ООО «Московский дельфинарий» понес административную ответственность, выплатив штраф в размере 533 тысяч рублей. Тогда организацию уличили в кормлении животных просроченными продуктами, отсутствии документов на них, а также в сбросе биологических отходов в бытовые контейнеры. Аналогичные нарушения были выявлены и в других городах.

В Архангельске Центр помощи дикой фауне «Мата-Мата» совместно с молодежной экологической организацией «Этас» начали проводить общественную кампанию за ответственное обращение с морскими млекопитающими «Архангельск за свободных дельфинов!».

Зоозащитники призывают не ходить на представления дельфинария. Также активисты отправили обращения с просьбой проверки гастролирующего «цирка» в Росприроднадзор, департамент городского хозяйства города и в природоохранную прокуратуру.

Комментарии:

Коллектив Цента помощи дикой фауне в Архангельске «Мата-Мата»:

– Передвижные дельфинарии – это варварская утеха, давно запрещенная во всех странах, кроме России, Белоруссии, Казахстана и Индонезии. Во время переезда и установки арены животные неделями вынуждены находиться в тесных контейнерах, обездвиженные и напуганные, без необходимого ухода и часто в воде ненадлежащего качества. В условиях таких лишений и стресса эти умные, красивые млекопитающие живут намного меньше, чем в природе. Иногда и после гибели они продолжают числиться в реестрах дельфинариев, а на их места и под теми же именами привозятся новые животные, незаконно добытые браконьерами из природы.

Кроме того, почему то принято привозить морских млекопитающих в наш северный город зимой, в павильоне температура точно такая же, как на улице. Хотят побольше заработать? Новогодние каникулы не за горами? Дельфинам не место в таких тазиках, они хотят и должны жить свободно, это высокоорганизованные животные. Дельфинарий – это настоящее рабство, но каждый из нас может это изменить. Не поддерживайте индустрию жестоких развлечений, не покупайте билеты, расскажите друзьям о дельфинах! Мы не хотим, чтобы в наш город приезжали рабовладельцы!

Виталия Романова, посетительница Московского дельфинария в Архангельске:

– Ранее я много читала про дельфинарии – мне хотелось лично убедиться в том, как именно они содержатся, как все происходит, и записалась на плавание с дельфинами. Я обратила внимание, что на спинах дельфинов отчётливо видны открытые раны, которые, по всей видимости, появляются при транспортировке, и не заживают из-за большого количества хлора в воде. Во время плавания, я наглоталась воды из бассейна, и еще долгое время, около двух недель, у меня болело горло. А дельфинам приходится находиться в такой воде постоянно!

Алексей Скробанский, зоозащитник, в прошлом координатор Архангельского отделения центра защиты прав животных «Вита»:

– Дельфинарии, особенно передвижные – это часть жестокой сферы развлечений с животными. В подобной индустрии животные выступают в качестве живых игрушек, которым, как правило, не обеспечиваются хоть сколько-то приемлемые условия жизни.

Морские млекопитающие тяжело переживают содержание в неволе и часто гибнут. Тому причинами являются хлорированная вода, замкнутое пространство, условия проживания очень далекие от естественных.

Дельфинарии запрещены в некоторых странах мира, а передвижные практически везде. К сожалению, Россия не в их числе, и законодатели категорически не хотят создавать хоть какую-то законодательную базу, которая могла бы ограничить жестокость по отношению к животным со стороны людей.

В общем, вы действительно хотите, чтобы ваши дети видели это? Тогда не поленитесь зайти сюда! И сюда!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 7 декабря 2016

Заголовок в газете: «Дельфиньи консервы»: развлечение или издевательство?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру