Росгвардия Поморья: первые итоги работы

В региональном управлении Росгвардии рассказали о первых шагах силовой структуры на Архангельской земле

В 2016 году указом президента России в стране была создана новая силовая структура – Федеральная служба войск национальной гвардии РФ. Впервые начальник управления Росгвардии по Архангельской области Андрей Плотников провел пресс-конференцию, на которой рассказал с какой целью была создана национальная гвардия, кто в нее вошел и что уже удалось сделать в текущем году.

В состав регионального управления вошли отряды ОМОН и СОБР, подразделение вневедомственной охраны, лицензионно-разрешительная служба. В областном МВД отсутствовал авиационный отряд, поэтому в структуре Росгвардии Поморья его тоже нет.

Как сообщил Андрей Плотников, в новую федеральную структуру Поморья изъявили желание перевестись сто процентов личного состава подразделений. Ведомство было зарегистрировано и начало работу.

На территории области существует восемь филиалов управления: в Архангельске, Северодвинске, Новодвинске, Котласе, Коряжме, Мирном, Вельске и Няндомском районе.

В задачи Росгвардия входит: охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, борьба с экстремизмом и терроризмом, охрана важных государственных объектов и спецгрузов, надзор за оборотом оружия.

Вообще формирование управлений национальной гвардии во всех субъектах страны разделено на три этапа. В рамках первого этапа до конца 2016 года идет процесс создания оперативно-территориальных объединений. Во второй этап – до 1 августа 2017 года – необходимо привести в соответствие с федеральным законодательством нормативно-правовую базу, окончательно утвердить объем и порядок выполнения задач. В третьем этапе, к 1 января 2018 года, Росгвардия должна стать единой стройной структурой.

В одних руках

Многих до сих пор мучает вопрос – для чего же была создана новая силовая структура? На этот Андрей Плотников дал следующий ответ:

– В первую очередь, чтобы сосредоточить в «одних руках» основные вопросы, касающиеся контроля за оборотом оружия, – сказал полковник полиции.

Именно контроль за оборотом оружия является одним из важных направлений деятельности Росгвардии, а именно центра лицензионно-разрешительной работы.

По итогам 11 месяцев в Поморье зафиксировано снижение на 40 процентов количества утраченного и похищенного гражданского оружия, а число преступлений с применением оружия снизилось на 12 процентов. Вот такие первые результаты.

Кроме того, было установлено, что на территории области зарегистрировано 43 юридических лица. В их распоряжении находится более полутора тысяч единиц оружия. Почти 47 тысяч северян получили разрешение на хранение и ношение оружия.

– С начала 2016 года должностными лицами проведено более 40 тысяч проверок условий хранения оружия, выявлено почти три тысячи нарушений хранения оружия. Виновные лица привлечены к административной ответственности, – сказал Андрей Плотников.

Как рассказала начальник центра лицензионно-разрешительной работы – заместитель начальника управления Татьяна Москвина, наиболее распространенными нарушениями – это нарушение сроков регистрации оружия и перерегистрации выданных лицензий и разрешений.

Также она отметила, что за потерю оружия гражданин может понести административную ответственность, а если оружие было утеряно и с помощью него было совершено преступление, то его владелец будет привлечен к уголовной ответственности.

Расширенные возможности

Сотрудниками службы вневедомственной охраны раскрыто 220 преступлений, по подозрению в совершении преступлений задержано 832 человека. За административные нарушения задержано более 32 тысяч человек.

Активно поработали отряды ОМОН и СОБР. Бойцы ОМОНа приняли участие в 225 спецоперациях, в ходе которых задержали 25 лиц, подозреваемых в совершении преступлений. Также они в рамках командировок выезжали на территорию Северо-Кавказского федерального округа для выполнения оперативно-служебных и боевых задач. Бойцы СОБР задержали 48 подозреваемых и изъяли 13 единиц оружия.

Еще в ведении подразделения вневедомственной охраны находится охрана объектов, которых в области более двух с половиной тысяч, и квартир, которых насчитывается более четырех тысяч. В этом году в охраняемых объектах не было допущено краж.

Стоит отметить, что полномочия нового силового ведомства стали шире. Как коротко сообщил Андрей Плотников «есть некоторые различия, связанные, например, с применением оружия».

В законе говорится, что военнослужащий войск национальной гвардии в обычное время не имеет права применять оружие при значительном скоплении людей, если могут пострадать случайные лица. Но есть оговорка – применение оружия в толпе возможно в «в целях предотвращения террористического акта, освобождения заложников, отражения группового или вооруженного нападения на важные государственные объекты, специальные грузы».

Росгвардия сможет не предупреждать о намерении применить физическую силу или оружие, если промедление создаст угрозу жизни людей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 21 декабря 2016

Заголовок в газете: Росгвардия Поморья: первые итоги работы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру