2017 год в России объявлен Годом экологии. Как встретить его экологично

Советы для минимального ущерба для окружающей среды от Архангельской молодежной экологической организации «Этас». В первую очередь снижаем потребление! Новый Год – пора излишеств: в украшениях, в подарках, в еде и в вытекающих отсюда горах отходов.

Елочка

Насчет елки экоактивисты никак не могут договориться, какая же лучше. Наша позиция такая: казалось бы, искусственная елка самый экологичный вариант, но есть в ней свои подводные камни. Искусственная елка не перерабатывается, а все, что не перерабатывается, потенциально является мусором. Так что лучше не покупайте в этом году искусственный аналог, однако если вы уже много лет используете одну и ту же искусственную елку – все в порядке. Живая ель хороший вариант в том случае, если у продавца есть лицензия и вы уверены, что ель не срублена незаконным путем. Очень часто елки для продажи на новогодних ярмарках выращиваются в специальных питомниках, поэтому вреда природе, покупая такую ель, вы не наносите. Ёлочку потом можно сдать в переработку и она обретет вторую жизнь, а не останется просто лежать на свалке. Мы знаем три самых лучших варианта: купить елку в горшке и по весне высадить ее в грунт; подойти творчески и изготовить елку из экоматериалов; нарядить елку во дворе, а дома поставить веточки.

Украшения

А стоит ли покупать каждый год новые украшения для елки и дома? Китайский ширпотреб не только является неперерабатываемым отходом, но и при его производстве происходит колоссальное загрязнение окружающей среды, не говоря о том, что он может быть опасен для вашего здоровья, да и выглядит куцо и дешево! Выход: используем все, что осталось с прошлого года или изготавливаем украшения сами из вторсырья или экоматериалов. Займитесь этим всей семьей или вместе с друзьями, это только сплотит вас и зарядит положительными эмоциями в преддверии праздника! Елочные игрушки можно изготовить из папье-маше, картона, соломы, веточек, ниток.

Стол

Зачем убиваться и готовить еды столько, чтобы стол ломился, а потом отправить ее в помойку? Рассчитайте свои силы, приготовьте столько, сколько вы действительно съедите. Это поспособствует и экономии денег, и сохранению фигуры! Старайтесь выбирать продукты местного производства, ведь на их доставку ушло меньше ресурсов, произошло меньше выбросов парникового газа; обращайте внимание на упаковку – она не должна быть чрезмерной и должна быть перерабатываемой (идеальный вариант – упаковка из натуральных материалов); снижайте потребление мяса – мясная индустрия на первом месте по производству парниковых газов! Тем, что съесть не удалось, можно поделиться через фудшеринг (обмен едой) https://vk.com/otdam_edy_darom.

Пакеты

Откажитесь от приобретения пластикового пакета. Выходя из дома за подарками и продуктами для праздничного стола, возьмите с собой некоторое количество пакетов и сумок, чтобы не брать их потом в магазине. Не покупайтесь на уловки маркетологов, соглашаясь на покупку биоразлагаемого пакета, который якобы «растворяется» в природе. На самом деле большинство таких «биоразлагаемых» пакетов в наших магазинах – всего лишь рекламный ход.

Бумажные пакеты, купленные в магазине, на данный момент не являются приемлемой альтернативой пластиковым, так как производятся в основном не из вторсырья, как это принято считать, к тому же редко попадают в переработку. Наиболее экологичный способ – использовать повторно имеющиеся в наличии пакеты и не забывать про матерчатые сумки.

Корпоратив

Кроме пакетов, бич нашего общества – одноразовые вещи. Их практически невозможно переработать, на них уходит колоссальное количество ресурсов, они воспитывают в нас потребительское отношение к природе. Откажитесь от одноразовой посуды на своих корпоративах! Используйте многоразовую посуду, а чтобы ваш стакан с напитком не потерялся и не приходилось всегда брать новый - просто подписывайте их! Ну и конечно, весь образовавшийся мусор после вечеринки отправьте в контейнеры для раздельного сбора. Адреса ближайших к вам контейнеров можно найти на карте пунктов приема вторсырья «Recycle map» http://recyclemap.ru/arhangelsk.

Упаковка

Избегайте одноразовой упаковки, ведь в конечном итоге – это неперерабатываемый мусор! Используйте многоразовые подарочные пакеты, газету или коричневую упаковочную бумагу, которую можно сдать в переработку, а перемотать сверток ниткой или шпагатом. Пластиковые, полиэтиленовые пакеты – откажитесь от них раз и навсегда!

Подарки

Подарок должен быть в первую очередь полезным. Составьте список того, что вам необходимо и опубликуйте или разошлите его своим друзьям и близким.

Вот некоторые варианты подарков:

– Эмоции – самый лучший подарок! Подарите сертификат в фитнес-центр, спа, бассейн, на мастер-класс, путешествие или полет на парашюте или билеты в кино или театр.

– Эко-подарки: экологичные канцтовары (из переработанной бумаги), многоразовые тканевые эко-сумки, многороазовые бутылочки для воды, термокружка, зарядка на солнечных батареях, натуральная косметика или средства для дома (продукция без парабенов, фосфатов, лаурел сульфат натрия, искусственных красителей и ароматизаторов и т.д), свечи из пчелиного воска, натуральное мыло, семена, растение в горшке

– Еда, никогда не останется бесполезным подарком! Можно подарит домашние варенья и соленья, морошку, козули, иван-чай, собранный в Архангельской области, мед местного производства. В конце концов, испеките что-нибудь!

После праздника не особо подходящими подарками можно обменяться на фримаркете.

И помните: начало года - время перемен. Самая лучшая пора, чтобы привить себе экологические привычки! Успехов и счастья в Новом Году!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 28 декабря 2016

Заголовок в газете: Не навреди!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру