Как встретить новогодие так, чтобы после не было мучительно больно...

Понятно, что праздник удивительный, и поэтому надо отметить его так, чтобы запомнилось как минимум на ближайшее время. Но надо помнить и обратную сторону вопроса. Корпоратив может стать вашим дном...

Дармовая выпивка и закуска — это, конечно, большой плюс. Однако, как бы все не вышло боком. Ведь впереди еще рабочие дни.

Место для веселья

Можно, конечно, сделать все дешево и красиво — так, чтобы и деньги сэкономить, и сохранить лицо. Но не стоит экономить на безопасности. Безопасность — наше все.

Нельзя устраивать конкурсы, рассчитанные на демонстрацию личных талантов и способностей каждого из сотрудников. Как считают специалисты, лучше всего выбрать знакомое место, чтобы сотрудники знали в нем каждый уголок. Тогда и не будет странного стечения обстоятельств. Нельзя делать так, чтобы у кого-то возникло желание потеряться.

Всем плясать!

Ну не хочется всем плясать. Не стоит заставлять пожилого бухгалтера выделывать коленца. Не к лицу это. Да и впечатление от праздника у него, скорее всего, испортится. Да вот и спортивные состязания в таком случае тоже не уместны. Не все так замечательно спортивны, как вы. Кто-то, возможно, воспримет такое состязание как унижение.

Да и не все женщины вашего коллектива оценят предлагаемый вами «конкурс красоты». Понятно, что попасть привязанным к попе карандашом в бутылочку выглядит весело, но не стоит заставлять тетеньку из отдела кадров вертеть задом — ей еще работать с вашими коллегами.

Вспомним, что было

А не вспомнить ли, что было у нас в старших классах? Может, достаточно азарта будет — покидать дротики в мишень или попытаться сбить шарики иголками? Конечно, это не столь весело, но зато никого не оскорбит. В общем, на завтрашний день никому не должно быть неприятно идти на работу из-за того, что накануне вы натворили что-то непотребное.

Еда и выпивка — не повод экономить

От этого, кстати, напрямую зависит ваша будущая работа. Не стоит экономить на здоровье своих сотрудников. Сэкономишь сегодня — получишь завтра — в любом случае придется отвечать. Да и подарочки не должны шокировать. Вполне понятны желания руководителей «быть ближе к телу». Но подаренное полотенце с вышитым на нем органом может быть неприятно одобренным вашим работником. А еще более того, его супругом. На новогоднем корпоративе заслуженный сотрудник финансового отдела, человек старшего возраста, всеми уважаемый и серьезный в результате стихийного распределения подарков получил украшенное цветами небольшое полотенце, предназначенное для интимной гигиены, на котором было написано по-английски: «My fare lady». Ни прибавить, ни убавить.

Пол и возраст здесь как никогда имеют значение. Пусть выши пожелания, даже на английском, будут к месту.

Спонтанным образом распределять подарки тоже не стоит. Практически всякий, кто участвовал в подобных мероприятиях, был свидетелем того, как женщина среднего возраста получала в подарок мужские тапочки или как мужчина с удивлением обнаруживал под упаковкой женский разноцветный шарф.

Лучше уж просто заранее узнать интересы каждого сотрудника, чтобы не попасть пальцем в небо.

Танцуют все!

Надо помнить, что рабочий день у всех. Поэтому и участие всех и каждого необязательно. Не стоит заставлять. Открытое оскорбление коллектива своим неучастием может быть вполне обоснованным.

И многие, надо понимать, не пышут желанием плясать и веселиться. Не стоит заставлять. Иначе, потом будет мучительно больно. Нет плохого корпоратива — есть лишь неправильно организованный. Помните, что вам еще работать вместе. И упаси бог говорить на корпоративе о работе — все вспомнится. Крайне аккуратно. И о личных делах помолчите.

Вот несколько советов от Ольги Клычковой, специалиста по PR компании «Лэндкей»:

Есть несколько мер, о которых не стоит забывать:

1. Будьте яркими, но скромными. Наряд, выбранный на корпоративную вечеринку, должен привлекать внимание, но в меру, и вызывать эмоции "стильный, модный, эффектный", а не шокировать разрезом или мини-юбкой.

2. Прийти на корпоратив стоит чуть позже начала мероприятия, чтобы оценить ситуацию, понять расстановку сил в коллективе и привлечь внимание. Да-да, пусть вас немного подождут — не раскрывайте все карты.

3. На корпоративе не стоит бросаться в омут с головой в танцах и конкурсах. Дождитесь, пока уедет начальник, и тогда — вперед. Но при вышестоящем руководстве держите себя в руках, не допускайте панибратства и ведите себя в меру скромно.

4. Корпоратив — прекрасная возможность привлечь к себе внимание начальства. Но сделать это нужно с умом. Придумайте необычный, умный и интересный тост, который покажет начальнику всю преданность, оригинальность и ум.

Подготовьте подарок — не обязательно дорогой, но оригинальный. Это может быть подарок начальнику или компании в целом. Подарок со смыслом, подаренный в нужный момент и с подписью вашего имени (или отдела), оставит неизгладимое впечатление на руководство. Например, обычная карта, но с перспективой покорения мира, видеофильм лучших моментов, или даже дартс с фотографией конкурента. Подойдите к подарку с умом и юмором».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 28 декабря 2016

Заголовок в газете: Здравствуй, праздник, Новый год!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру