Областные депутаты все-таки самосокращаются: будет ли экономия?

Через год количество депутатов Облсобрания сократится почти на треть

Такое почти гоголевское решение было принято на декабрьской сессии Архангельского областного Собрания депутатов. На удивление резонансный законопроект о сокращении депутатского корпуса был принят во втором чтении без бурных дискуссий и прений.

Обратимся к «бородатой» истории вопроса. Еще в июне 2014 года в первом чтении был принять проект областного закона «О внесении изменения в статью 20 Устава Архангельской области», согласно которому число депутатов Облсобрания с 62 сокращается до 47.

Приняли и забыли по неизвестным причинам. В итоге получилось так, что второе чтение законопроекта отложилось аж на два с половиной года! В конце 2016 года к данному вопросу вновь обратился депутат областного Собрания Эрнест Белокоровин. По его словам, 8 ноября он внес поправку к законопроекту и предложил сократить количество депутатов до 46 человек. Но во время рассмотрения вопроса, свою поправку снял.

– Целью было сокращение государственных расходов и повышение эффективности работы депутатского корпуса. Фракция «Единая Россия» поддержала поправку на сокращение численности до 47 человек. В принципе, заданный мной тренд на сокращение фракция поддержала, а 46 или 47 человек будет, считаю не принципиальным, – сказал Эрнест Анатольевич.

Несмотря на ожидания, законопроект приняли быстро, вопросы докладчикам почти не задавали, практически все они носили больше технический характер.

За внесение изменений в Устав Архангельской области, предусматривающих сокращение депутатского корпуса Архангельского областного Собрания депутатов с 62 до 47 человек проголосовало 47 депутатов. А это значит, что уже 7-й созыв, выборы которого состоятся в 2018 году, будет избрано всего 47 депутатов – 24 депутата по одномандатным округам и 23 депутата по спискам политических партий.

Экономия в 12 миллионов

Комментирую свою инициативу, Эрнест Белокоровин отметил, что сокращение числа депутатов поможет сэкономить бюджету примерно 12 миллионов рублей.

– Я считаю, что в условиях нынешней экономической ситуации надо говорить о снижении государственных расходов, о снижении расходов на депутатский корпус. Мы ежегодно будем экономить порядка 12 миллионов, – сказал парламентарий.

По его словам на эффективности работы законодательного органа это не скажется.

– Не стоит забывать, что у нас есть депутаты муниципальные, областные, Государственной Думы. Чиновников у нас хватает – их надо сокращать, а деньги направлять на поддержку незащищенных слоев населения, на благоустройство городов, ремонт дорог. Меньше чиновников – больше эффекта. Жизнь тяжелая, надо начинать с себя.

Он также заявил, что не поддерживает различные инициативы увеличения оплаты труда депутатам, их помощникам, чиновникам. «Сокращения, только сокращения!», – добавил, уходя, Эрнест Белокоровин.

Историческое событие

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов назвал грядущие изменения в парламенте области «историческим событием». Это было взвешенное решение, которое принималось после долгих дискуссий. По его словам, не смотря на сокращение, сохраняется сбалансированный подход: половину депутатов будут выбирать по партийным спискам, другую половину – по одномандатным округам.

Игорь Орлов отметил, что главная цель принятого решения совсем не оптимизация расходов на содержание депутатского корпуса.

– Цель была не в сокращении расходов. Если кто-то видел в этом такую упрощенную цель, то это не совсем верно. Мы ведь говорим о том, что сегодня областной законодательный орган должен становиться местом выработки законов, формирования политики развития региона, – подчеркнул губернатор. – Это еще и система взаимодействия, и формирование ответственности на муниципальном уровне. Уверен, что положительный эффект работы следующего созыва областного Собрания будет заметен.

Есть и объективная причина, по которой сокращение численности депутатов выглядит закономерным – это сокращение численности избирателей, так как за последние 15 лет население Поморья существенно поредело.

Согласно федеральному закону число депутатов определяется в зависимости от численности избирателей. При численности избирателей от 500 тысяч до миллиона человек законодательный орган могут представлять не менее 25 и не более 70 депутатов. По состоянию на 2014 год, количество избирателей Архангельской области, включая Ненецкий Автономный округ, составляет 996,5 тысяч человек, а количество депутатов – 62.

Однако законодательный орган Поморья является самым многочисленным на всем северо-западе России. Например, в Вологодской области, где количество избирателей практически совпадает с нашим регионом, число депутатов составляет 36. Государственный Совет Республики Коми состоит из 30 депутатов, в Мурманской областной Думе заседает 31 депутат, в Калининградской – 40 депутатов. Даже в Санкт-Петербурге на пять миллионов населения всего 50 депутатов.

По словам председателя Архангельского областного Собрания депутатов Виктора Новожилова, изменения в Устав Архангельской области не сильно повлияют на работу законодательного органа, но повлечет за собой ряд значительных трансформаций. Например, уменьшится количество избирательных округов, а, следовательно, на одного депутата с 2018 года будет приходить гораздо больше избирателей.

– Округа будут укрупняться – вместо 31 будет 24. Сейчас будет создана рабочая группа, которая займется «нарезкой» округов, – рассказал Виктор Феодосьевич. – Представительские функции в первую очередь должны выполнять депутаты районных Собраний, а наша задача, как законодательного органа региона, принимать правильные нужные законы.

Кроме того, к следующему созыву планируется сокращение количество комитетов, что повлечет за собой и сокращение расходов, по словам председателя Облсобрания. Сегодня в парламенте существует 14 комитетов, но для законодательного органа достаточно и пяти-семи комитетов. Но вот какое число депутатов, работающих на профессиональной основе, следует оставить в новом созыве, еще предстоит решить.

– Здесь я бы хорошо подумал, прежде чем уменьшать количество депутатов, работающих на постоянной основе, потому что Собрание должно быть работоспособное. В основном работают те депутаты, которые работают на постоянной профессиональной основе. Депутаты, которые работают не на постоянной основе, без заработной платы, просто физически не смогут уделять столько внимания работе законодательного органа, – сказал Виктор Новожилов.

На сегодняшний день в Облсобрании работает 17 депутатов на профессиональной основе, сократится ли в итоге их число – покажет время.

Популистское решение?

По словам депутата областного Собрания от оппозиционной партии Александра Новикова, сегодня решение о сокращении количества депутатов носит популистский характер. По его мнению, есть вероятность, что это не приведет к сокращению расходов, а лишь повысит выгоду отдельной категории депутатов.

При этом, учитывая территорию региона и большие расстояния между населенными пунктами, может получиться так, что крайними останутся избиратели, до которых народные избранники не всегда будут успевать добираться.

Депутат дал «МК в Архангельске» развернутый комментарий:

«Снижение количества депутатов было ожидаемо хотя бы потому, что минимум за 25 лет нынешней власти население Архангельской области сократилось на треть, а значит и количество избирателей. На мой взгляд, в той экономической ситуации, в которой сегодня находится Российская Федерации, и особенно Архангельская область (с госдолгом в семь миллиардов), аппетиты управленческого и депутатского корпуса стоит поумерить, поэтому сокращение выглядит оправдано.

Но можно посмотреть на вопрос с другой стороны. Если обратиться к избирателям и спросить у них: «А вам вообще нужен депутатский корпус?», то мне приходилось встречаться с ответным вопросом: «А зачем? Все равно толку никакого нет». Скорее всего, это потому, что один депутат в условиях территориального размера области просто не способен обработать свой округ, даже одномандатный. Я завидую тем депутатам, которые работают в средней полосе, где проедешь двести километров и все «закроешь».

Слава богу, хватило ума сохранить пропорциональную систему. Ведь были предложения сделать так, чтобы только одна треть выбиралась по партийной системе, две трети – по спискам. Я думаю, в первую очередь, это телодвижение было сделано в состоянии эйфории после выборов в Госдуму, где «Единая Россия» получила конституционное большинство.

Мы сократили количество депутатов, а в Вологде каждый депутат имеет права сказать, что будет работать на освобожденной основе. Если пойдет эта формула, то тогда какой экономический эффект будет от сокращения? Будет ли заметно снижение средств на содержание депутатского корпуса? Ходят разговоры, имеющие под собой полное основание, о том, что денежное содержание ряда представителей депутатского корпуса, вице-спикеров, которые работают на освобожденной основе, а также председателей комитетов, будет повышено.

В сухом остатке мы имеем, что тот депутатский корпус, который будет сокращен, будет «прожирать» народные деньги примерно в таком же объеме, как и этот. При этом депутат-одномандатник не будет физически способен обработать количество избирателей на 8–10 тысяч больше, чем сейчас».

На верном пути

Сенатор Совета Федерации ФС РФ от Архангельской области Людмила Кононова считает, что при том количестве избирателей, которое есть сегодня в Архангельской области, депутатов Обласобрания было слишком много. Регионы с численностью по четыре-пять миллионов в законодательном органе имеют по 50-60 депутатов.

– Мы находимся в достаточно непростой экономической ситуации, когда нужно считать каждую копейку, а у нас все-таки, в отличие от муниципальных депутатов, многие областные депутаты работают на освобожденной основе, то есть получают за свою работу заработную плату, нам нужно думать о том, как экономно подойти к этой ситуации. Одной из таких возможностей является сокращение количества депутатов, – сказала сенатор. – Сокращается количество, соответственно вырастет конкуренция – мы это прекрасно понимаем. Но конкуренция это всегда дело хорошее, я считаю.

Также она отметила, что остается смешанная избирательная система, когда часть депутатов избирают по одномандатным округам, то есть граждане голосуют за конкретного человека, а часть избирается по партийным спискам, где каждая партия будет отвечать за тех, кто находится в списке. Это позволяет соблюсти права и партий, и депутатов-ондомандатников.

Эрнест Белокоровин, депутат Архангельского областного Собрания:

– Меньше чиновников – больше эффекта.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

– Цель не в сокращении расходов...

Виктор Новожилов, председатель Архангельского областного Собрания депутатов:

– Сокращается население, поэтому количество депутат тоже нужно сокращать.

Александр Новиков, депутат Архангельского областного Собрания:

– Полагаю, что тот депутатский корпус, который будет сокращен, будет «прожирать» народные деньги примерно в таком же объеме, как и этот

Людмила Кононова, сенатор Совета Федерации ФС РФ от Архангельской области:

– Сокращается количество, соответственно вырастет конкуренция – мы это прекрасно понимаем. Но конкуренция это всегда дело хорошее, я считаю.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 28 декабря 2016

Заголовок в газете: Унтер-офицерская вдова сама себя высекла

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру